Кредиторы аквапарка Новосибирска поменяли конкурсного управляющего

Дата:

В конце сентября долги аквапарка выкупила компания, связанная с новосибирским предпринимателем

На собрании кредиторов ООО «ВДТ Строй», созванного по инициативе нового кредитора ООО «Сеан», принято решение о замене конкурсного управляющего. От дела о банкротстве компании, которая является собственником новосибирского аквапарка «Аквамир» и его инфраструктуры, отстранён Дмитрий Воронин. На должность конкурсного управляющего назначен Артем Кильчик, говорится в сообщении, размещенном на сайте раскрытия информации.

—  Общее число голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, согласно реестру требований кредиторов ООО «ВДТ СТРОЙ», составляет 2,9 млрд рублей, из них 2,66 млрд принадлежит кредиторам, требования которых обеспечены залогом имущества должника, — уточняется в сообщении. — На общем собрании присутствовали кредиторы, который принадлежит 2,65 млрд рублей требований, обеспеченных залогом и 90,28 % от общего числа голосов конкурсных кредиторов, включенных в реестр на дату проведения собрания. Собрание кредиторов признано правомочным.

В карточке арбитражного управляющего работа с МУП «УК ЖКХ» Бердска, научно-исследовательский центр «Сибстройреконструкция», ООО «Машзавод №1», ДНТ «Белые Россы» и т.д.

Напомним, новосибирская компания «Сеан» 30 сентября и 2 октября заключила с ПАО Сбербанк два договора залога имущественных прав. Судя по публикации, размещенной на сайте раскрытия информации, речь идет об открытии невозобновляемой кредитной линии, включая права, обеспечивающие исполнение требований в реестре требований кредиторов основателя группы «Кварсис» Петра Овчинникова, а также компаний ООО «ВДТ Строй» и ЗАО «Кварсис-Инвест». К «Сеан» перешли права требования ООО «ФПО «Доверие», Павла Минакова, Василия Гончарова, Андрея Кынчина, а также АО «БАНК «СНГБ».

ООО «ВДТ Строй» и ООО «Кварсис Инвест» ранее входили в группу компаний Аквапарк «Аквамир» был построен в Новосибирске в 2016 году. Его площадь составляет 35 тыс. кв. м. Инвестиции в проект превысили 4,5 млрд руб. В сентябре 2020 года застройщик аквапарка ООО «ВДТ Строй» (входит в ГК «Кварсис») по заявлению «Межтопэнергобанка», был признан банкротом. Долг компании по кредитному договору составил 2,18 млрд рублей. В апреле 2022 года имущество аквапарка «Аквамир» выставили на торги со стартовой ценой 2,1 миллиарда рублей. В лот входили здание развлекательного центра, земельное владение, недостроенная гостиница, оборудование для общепита, права на товарные знаки. Торги тогда не состоялись из-за отсутствия заявок. В марте 2023 года торги вновь провалились.

В июне 2023 года арбитражный суд Новосибирской области прекратил производство по делу о банкротстве ООО «Аквапарк Аквамир». Арбитражный суд Новосибирской области прекратил производство по делу о банкротстве ООО «Аквапарк Аквамир».

От компании «Сеан» в заседаниях суда принимала участие директор ООО «УК АФК-Капитал» Юлия Горшенина. По данным Seldon.Basis, этой компании принадлежит 100% ООО «Сеан». Ранее Горшенина была учредителем «УК АФК-Капитал». На данный момент информация о ключевом собственнике компании закрыта, 0,99% акций принадлежит компании «Дамеер -ФЗКО» (компания свободной зоны, ОАЭ) . Юлия Горшенина возглавляет реготделение партии «Гражданская платформа» в Новосибирской области, которую ранее продвигал экс-депутат регионального парламента и ранее один из крупнейших ритейлеров области Александр Манцуров. На момент публикации материала редакции не удалось дозвониться до Манцурова и Горшениной.

Уставный капитал «Сеан» составляет 10 тысяч рублей, выручка компании за 2023 год — 21,72 млн рублей (-4%), чистая прибыль — 8,81 млн (-16%).

Ранее редакция сообщала о том, что в Москве арестован заместитель директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Попелюх. Как сообщил федеральный «Коммерсант», по версии следствия ФСБ, господин Попелюх (ранее зампрокурора Новосибирской области), причастен к хищению около 200 млн руб., полученных от эксплуатации аквапарка, но так и не поступивших в конкурсную массу. 

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области.

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

0
0

Новосибирск не попал в топ самых экономически привлекательных регионов России

Новосибирская область оказалась на 30 месте в рейтинге наиболее привлекательных регионов с точки зрения развития экономики. Рейтинг подготовлен Финансовым университетом при правительстве РФ. Для сравнения, на 17 месте находится Иркутская область, на 29 — Алтайский край. Красноярский край занял 31 место.

Эксперты определяли самые привлекательные регионы по четырем показателям:

Читать полностью

Академик Асеев пытается оспорить выселение из коттеджа в Академгородке

Новосибирский областной суд назначил на 16 июня рассмотрение апелляционных жалоб по делу о выселении академика Александра Асеева и членов его семьи из ведомственного коттеджа СО РАН. Информация об этом опубликована на сайте суда.

Александр Асеев обратился с апелляцией в апреле. Он оспаривает решение Советского районного суда, который в феврале 2026 года удовлетворил иск Сибирского отделения РАН и постановил освободить жилое строение на улице Мальцева.

Читать полностью

Новосибирская ТЭЦ нарастит выпуск золы-уноса на треть

На Новосибирской ТЭЦ-5 ввели в эксплуатацию модернизированную систему отбора и отгрузки золы-уноса с новым силосом — хранилищем для продукта сгорания угля. Инвестиции в проект составили 290 млн рублей. Как сообщили в СГК-Новосибирск, обновление позволило упростить логистику и ускорить отгрузку золы предприятиям стройиндустрии.

Сейчас отбор золы ведётся с электрофильтров двух котлов, до конца октября к ним добавятся ещё четыре. Главное преимущество новой системы — возможность накапливать золу и отгружать её потребителям ровно тогда, когда возникает спрос.

Читать полностью

В Новосибирске выставили на продажу доходный дом купчихи Дудихиной

Власти Новосибирской области объявили аукцион по продаже объекта культурного наследия — «Доходного дома» на улице Чаплыгина, 53. Историческое здание, построенное в 1910-х годах и принадлежавшее купчихе Евлалии Дудихиной, уйдёт с молотка 23 июня 2026 года.

Департамент имущества и земельных отношений региона выставил лот на электронную площадку «РТС-тендер». Общая площадь трёхэтажного кирпичного строения, являющегося памятником архитектуры регионального значения, составляет 569,4 квадратных метра. Сегодня помещения используются как административное здание. Стартовая цена — 76,5 миллиона рублей. Шаг аукциона – 3,8 миллиона рублей.

Читать полностью

Налог на квартиры в строящихся домах пересматривают в Новосибирске

В мэрии Новосибирска решили внести корректировки в налогообложение имущества физических лиц. Эта работа ведется для приведения нормативно-правовой базы города в соответствии с 425-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2026 года.

— Для находящегося в собственности физических лиц объекта незавершенного строительства с проектируемым назначением — многоквартирный дом, кадастровая стоимость которого превышает 300 млн рублей, вводится исключение из предельной налоговой ставки в размере 2,5%. С 2026 года такие объекты облагаются налогом на имущество по пониженной ставке, — пояснял начальник департамента финансов мэрии Александр Веселков на заседании комиссии горсовета по бюджету.

Читать полностью

В «Патриот НСК» опровергли информацию о продаже объекта в Новосибирске

В АО «УК «ПЛП» отсутствует информация о намерениях продажи земельного участка и производственно-логистического комплекса резидента ООО «Патриот НСК». Об этом редакции Infopro54 сообщили в ответ на запрос в пресс-службе «Корпорации развития Новосибирской области».

— По имеющейся информации планы по реализации инвестпроекта на площадке ПЛП остаются в силе, — говорится в ответе, полученном редакцией.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности