Права на аквапарк Новосибирска перешли компании, связанной с Александром Манцуровым

Дата:

Однако, правопреемник еще не вышел из судов с кредиторами

Новосибирская компания «Сеан» 30 сентября и 2 октября заключила с ПАО Сбербанк два договора залога имущественных прав. Судя по публикации, размещенной на сайте раскрытия информации, речь идет об открытии невозобновляемой кредитной линии, включая права, обеспечивающие исполнение требований в реестре требований кредиторов основателя группы «Кварсис» Петра Овчинникова, а также компаний ООО «ВДТ Строй» и ЗАО «Кварсис-Инвест». К «Сеан» перешли права требования ООО «ФПО «Доверие», Павла Минакова, Василия Гончарова, Андрея Кынчина, а также АО «БАНК «СНГБ». Сведения об имуществе скрыты. По информации источника НГС, речь идет о новосибирском аквапарке.

Напомним, в феврале 2024 года Петр Овчинников обратился в Арбитражный суд с заявлением о разрешении разногласий по вопросам определения начальной продажной цены, порядка и условий реализации имущества аквапарка. На тот момент начальная продажная цена имущества должника составляла 3,2 млрд рублей.

— ООО ФПО «Доверие», Овчинников П.В., ООО «СЕАН» обратились с кассационными жалобами, в которых просят отменить принятые судебные акты и направить обособленный спор на новое рассмотрение в Арбитражный суд Новосибирской области, — говорится в материалах суда.

В августе «Сеан» разместил на Федресурсе сообщение о намерении погасить все долги «Кварсис- Инвеста» в размере 2,2 млрд руб до 18 сентября. Суд удовлетворил это заявление.

8 октября суд принял решение о проведении повторной экспертизы продажной стоимости здания аквапарка «Аквамир». Экспертиза должна оценить 22 позиции, включенные в дело о банкротстве. В этот список входят оздоровительный комплекс с аквапарком, гостиницей, многоуровневой автостоянкой и газовой котельной, несколько земельных участков, незавершенный строительством объект, оборудование и водные аквапарка, имущественное права на товарные знаки,

От компании «Сеан» в заседаниях суда принимала участие директор ООО «УК АФК-Капитал» Юлия Горшенина. По данным Seldon.Basis, этой компании принадлежит 100% ООО «Сеан». Ранее Горшенина была учредителем «УК АФК-Капитал». На данный момент информация о ключевом собственнике компании закрыта, 0,99% акций принадлежит компании «Дамеер -ФЗКО» (компания свободной зоны, ОАЭ) . Юлия Горшенина возглавляет реготделение партии «Гражданская платформа» в Новосибирской области, которую ранее продвигал экс-депутат регионального парламента и ранее один из крупнейших ритейлеров области Александр Манцуров. На момент публикации материала редакции не удалось дозвониться до Манцурова и Горшениной.

Уставный капитал «Сеан» составляет 10 тысяч рублей, выручка компании за 2023 год — 21,72 млн рублей (-4%), чистая прибыль — 8,81 млн (-16%).

ООО «ВДТ Строй» и ООО «Кварсис Инвест» ранее входили в группу компаний Аквапарк «Аквамир» был построен в Новосибирске в 2016 году. Его площадь составляет 35 тыс. кв. м. Инвестиции в проект превысили 4,5 млрд руб. В сентябре 2020 года застройщик аквапарка ООО «ВДТ Строй» (входит в ГК «Кварсис») по заявлению «Межтопэнергобанка», был признан банкротом. Долг компании по кредитному договору составил 2,18 млрд рублей. В апреле 2022 года имущество аквапарка «Аквамир» выставили на торги со стартовой ценой 2,1 миллиарда рублей. В лот входили здание развлекательного центра, земельное владение, недостроенная гостиница, оборудование для общепита, права на товарные знаки. Торги тогда не состоялись из-за отсутствия заявок. В марте 2023 года торги вновь провалились.

В июне 2023 года арбитражный суд Новосибирской области прекратил производство по делу о банкротстве ООО «Аквапарк Аквамир». Арбитражный суд Новосибирской области прекратил производство по делу о банкротстве ООО «Аквапарк Аквамир».

В 2021 году Александр Манцуров продал торговый бизнес «Сибирский Гигант». В группу также входит агрокомплекс «Сады Гиганта», принадлежащий Александру Манцурову. Он продолжает работу в регионе. Семья Манцуровых в данный момент ведет бизнес в Москве через ГК «Райдекс» Николая Манцурова: ритейл и торговый девелопмент.

Ранее редакция сообщала о том, что в Москве арестован заместитель директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Попелюх. Как сообщил федеральный «Коммерсант», по версии следствия ФСБ, господин Попелюх (ранее зампрокурора Новосибирской области), причастен к хищению около 200 млн руб., полученных от эксплуатации аквапарка, но так и не поступивших в конкурсную массу. 

Фото Infopro54, автор: Анна Калинина.

0
0

Судебные споры поставили под угрозу завершение четвертого моста в Новосибирске

Группа «ВИС» прокомментировала судебный спор вокруг сроков завершения строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске. В компании заявили, что сложившаяся ситуация может создать риски для завершения проекта и дальнейшего содержания переправы.

Напомним, Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (СКК, входит в группу «ВИС») в переносе срока завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию до декабря 2027 года.

Читать полностью

Льготная ипотека не сделала новостройки доступнее в Новосибирске

За время действия льготной ипотеки возможности жителей Новосибирска приобрести квартиру в новостройке сократились. Если в середине 2020 года на годовой заработок можно было купить 6,78 кв. метра нового жилья, то в середине 2026-го — 6,43 кв. метра. Такие расчёты приводит аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев.

На вторичном рынке за тот же период ситуация изменилась в противоположную сторону. В 2020 году годового дохода хватало на 6,94 кв. метра готового жилья, сейчас — на 8,03 кв. метра.

Читать полностью

Черная пятница в ГК «Расцветай»: выгода на новостройки — до 1 000 000 рублей**

✅Квартиры в разных локациях Новосибирска: по линии метро, рядом с вузами, природными зонами, на берегу Оби.*
✅ Выгода на готовое и строящееся жилье.
✅ Скидка за полный расчет.**
✅ Гибкие условия покупки от застройщика.**

Успейте купить квартиру по максимально комфортным условиям!

Читать полностью

Почти 10 тысяч деревьев вырубят для дорог «СмартСити» в Новосибирске

В Советском районе Новосибирска планируют вырубить почти 10 тысяч деревьев для строительства автомобильных дорог на территории «СмартСити-Новосибирск». АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» объявило поиск подрядчика на эти работы.

Начальная стоимость договора составляет 5,49 млн рублей. Работы запланированы на участках в районе улицы Тимакова. Заявки на участие в закупке принимают до 29 октября, в этот же день заказчик намерен подвести итоги. Завершить вырубку подрядчик должен до 18 декабря 2026 года.

Читать полностью

Качество мобильной сети улучшили на железнодорожном участке Новосибирск — Омск

МТС улучшила качество мобильного покрытия в Новосибирской области. Инженеры провели модернизацию оборудования связи на участке железнодорожной магистрали, соединяющей Новосибирск и Омск. Это позволило устранить зоны с отсутствующим сигналом.

Специалисты выполнили работы по обновлению базовых станций в таких населенных пунктах, как Каргат, Убинское, Татарск, Кокошино, Чаны и Новопервомайский. В результате пассажиры теперь могут комфортно пользоваться мобильным интернетом во время поездки.

Читать полностью

Сбер: больше 55 тысяч сибиряков улучшили жилищные условия с начала 2026 года

Сбер выдал сибирякам 200 млрд рублей на улучшение жилищных условий с начала 2026 года, что более чем в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это позволило в текущем году улучшить свои жилищные условия более чем 55 тыс. семей в девяти регионах присутствия Сибирского банка Сбера.

Только в сентябре 2026 года Сбер выдал в Сибири ипотеку на 36 млрд рублей, что стало абсолютным рекордом года. Столь резкий скачок во многом обусловлен изменениями условий государственной программы «Семейная ипотека», вступившими в силу с 1 октября. Так, в сентябре доля «Семейной ипотеки» на первичном рынке составила 90%, а объём выдач за месяц увеличился более, чем в два раза.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности