Права на аквапарк Новосибирска перешли компании, связанной с Александром Манцуровым

Дата:

Однако, правопреемник еще не вышел из судов с кредиторами

Новосибирская компания «Сеан» 30 сентября и 2 октября заключила с ПАО Сбербанк два договора залога имущественных прав. Судя по публикации, размещенной на сайте раскрытия информации, речь идет об открытии невозобновляемой кредитной линии, включая права, обеспечивающие исполнение требований в реестре требований кредиторов основателя группы «Кварсис» Петра Овчинникова, а также компаний ООО «ВДТ Строй» и ЗАО «Кварсис-Инвест». К «Сеан» перешли права требования ООО «ФПО «Доверие», Павла Минакова, Василия Гончарова, Андрея Кынчина, а также АО «БАНК «СНГБ». Сведения об имуществе скрыты. По информации источника НГС, речь идет о новосибирском аквапарке.

Напомним, в феврале 2024 года Петр Овчинников обратился в Арбитражный суд с заявлением о разрешении разногласий по вопросам определения начальной продажной цены, порядка и условий реализации имущества аквапарка. На тот момент начальная продажная цена имущества должника составляла 3,2 млрд рублей.

— ООО ФПО «Доверие», Овчинников П.В., ООО «СЕАН» обратились с кассационными жалобами, в которых просят отменить принятые судебные акты и направить обособленный спор на новое рассмотрение в Арбитражный суд Новосибирской области, — говорится в материалах суда.

В августе «Сеан» разместил на Федресурсе сообщение о намерении погасить все долги «Кварсис- Инвеста» в размере 2,2 млрд руб до 18 сентября. Суд удовлетворил это заявление.

8 октября суд принял решение о проведении повторной экспертизы продажной стоимости здания аквапарка «Аквамир». Экспертиза должна оценить 22 позиции, включенные в дело о банкротстве. В этот список входят оздоровительный комплекс с аквапарком, гостиницей, многоуровневой автостоянкой и газовой котельной, несколько земельных участков, незавершенный строительством объект, оборудование и водные аквапарка, имущественное права на товарные знаки,

От компании «Сеан» в заседаниях суда принимала участие директор ООО «УК АФК-Капитал» Юлия Горшенина. По данным Seldon.Basis, этой компании принадлежит 100% ООО «Сеан». Ранее Горшенина была учредителем «УК АФК-Капитал». На данный момент информация о ключевом собственнике компании закрыта, 0,99% акций принадлежит компании «Дамеер -ФЗКО» (компания свободной зоны, ОАЭ) . Юлия Горшенина возглавляет реготделение партии «Гражданская платформа» в Новосибирской области, которую ранее продвигал экс-депутат регионального парламента и ранее один из крупнейших ритейлеров области Александр Манцуров. На момент публикации материала редакции не удалось дозвониться до Манцурова и Горшениной.

Уставный капитал «Сеан» составляет 10 тысяч рублей, выручка компании за 2023 год — 21,72 млн рублей (-4%), чистая прибыль — 8,81 млн (-16%).

ООО «ВДТ Строй» и ООО «Кварсис Инвест» ранее входили в группу компаний Аквапарк «Аквамир» был построен в Новосибирске в 2016 году. Его площадь составляет 35 тыс. кв. м. Инвестиции в проект превысили 4,5 млрд руб. В сентябре 2020 года застройщик аквапарка ООО «ВДТ Строй» (входит в ГК «Кварсис») по заявлению «Межтопэнергобанка», был признан банкротом. Долг компании по кредитному договору составил 2,18 млрд рублей. В апреле 2022 года имущество аквапарка «Аквамир» выставили на торги со стартовой ценой 2,1 миллиарда рублей. В лот входили здание развлекательного центра, земельное владение, недостроенная гостиница, оборудование для общепита, права на товарные знаки. Торги тогда не состоялись из-за отсутствия заявок. В марте 2023 года торги вновь провалились.

В июне 2023 года арбитражный суд Новосибирской области прекратил производство по делу о банкротстве ООО «Аквапарк Аквамир». Арбитражный суд Новосибирской области прекратил производство по делу о банкротстве ООО «Аквапарк Аквамир».

В 2021 году Александр Манцуров продал торговый бизнес «Сибирский Гигант». В группу также входит агрокомплекс «Сады Гиганта», принадлежащий Александру Манцурову. Он продолжает работу в регионе. Семья Манцуровых в данный момент ведет бизнес в Москве через ГК «Райдекс» Николая Манцурова: ритейл и торговый девелопмент.

Ранее редакция сообщала о том, что в Москве арестован заместитель директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Попелюх. Как сообщил федеральный «Коммерсант», по версии следствия ФСБ, господин Попелюх (ранее зампрокурора Новосибирской области), причастен к хищению около 200 млн руб., полученных от эксплуатации аквапарка, но так и не поступивших в конкурсную массу. 

Фото Infopro54, автор: Анна Калинина.

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Новосибирский НМИЦ Мешалкина объявил тендер на разработку стратегии до 2030 года

Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина объявил тендер на проведение комплексного аудита своей деятельности и разработку стратегии развития до 2030 года. Начальная цена контракта составляет 8,25 млн рублей.

В рамках работы подрядчику предстоит провести масштабный анализ всех направлений деятельности центра, включая оценку кадрового обеспечения, финансово-хозяйственной деятельности, организации медицинской помощи и эффективности использования ресурсов. Особое внимание будет уделено функциям НМИЦ как национального исследовательского центра, в том числе анализу организационно-методического сопровождения медицинских организаций в регионах, разработке и внедрению инновационных методов диагностики и лечения.

Читать полностью

Брусника создаёт ещё один центр притяжения в Новосибирске – возле озера Верховое появится круговая набережная

В микрорайоне «Город-на-Озере» Брусника благоустраивает набережную вокруг озера Верховое с прогулочными маршрутами и местами для отдыха у воды.

Слово «Патрики» ставшее в последнее время мемом – это одно дело, а реальное пространство – другое. Реальные Патрики* (*Патриарший пруд на Малой Бронной улице и Большом Козихинском переулке, если уж краеведчески точно) – это, достаточно очаровательное и совсем не кринжовое место. Очень уютное, живописное и со столичностью особого оттенка. С насыщенным литературным послевкусием – от Карамзина до Булгакова, от Булгакова до Юнны Мориц.

Читать полностью

Тысячи квартир и машиномест в сданных домах Новосибирска не зарегистрированы

По данным Росреестра, на 1 июля 2026 года из почти 26 тысяч помещений и машино-мест, расположенных в домах, строительство которых завершено после 1 марта 2025 года, не оформлены права лишь в отношении 10% объектов — это не более 2 600. Об этом редакции Infopro54 сообщили в управлении Росреестра по Новосибирской области.

— С 1 марта 2025 года законодательство возложило на застройщиков прямую обязанность по оформлению прав на нереализованные объекты, а также на помещения, которые переданы участникам долевого строительства. Данные меры призваны продемонстрировать системный подход в работе застройщиков: не просто сдать квадратные метры в эксплуатацию, но и взять на себя обязательство довести сделку до логического финала — государственной регистрации прав граждан. 10% неоформленных помещений — это показатель, который свидетельствует о высоком уровне профессионализма региональных застройщиков и их исключительной ответственности перед покупателями жилья, — подчеркнули в ведомстве.

Читать полностью

Новосибирский нефтетрейдер оценил инициативу с мини-НПЗ

Регионы России, включая Новосибирскую область, сталкиваются с трудностями в поставках нефтепродуктов. На этом фоне губернаторы предложили развивать сеть мини‑НПЗ — инициатива получила поддержку президента. Однако, по мнению руководителя отделения Российского топливного союза в Новосибирской области Сергея Лацких, реализация таких проектов сопряжена с рядом проблем.

Во‑первых, подключение к магистральным трубопроводам «Транснефти». Лацких пояснил, что без доступа к трубопроводной инфраструктуре стабильная работа мини‑НПЗ практически невозможна. Если мини-НПЗ будут размещены на удалённых площадках, то логистика станет ещё дороже.

Читать полностью

Маркировку частных клиник планируют ввести в Новосибирской области

В России планируют внедрить маркировку частных медицинских учреждений. Пилотный проект запустят в Москве, сообщил Михаил Дубин, глава Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), оператора системы «Честный знак».

На входе в частные клиники планируется размещать наклейки с QR-кодом. По этому коду можно будет получить доступ к цифровой карточке учреждения. В ней будет указана информация о действующей медицинской лицензии, регистрации в системе «Честный знак» и операциях с лекарствами за последние месяцы. Это позволит пациентам быстро узнать статус клиники и снизить риски обращения в недобросовестные медицинские учреждения.

Читать полностью

Новосибирские компании не выбирают квоту по мигрантам из дальнего зарубежья

В начале 2026 года новосибирские компании оформили квоты на приглашение примерно тысячи граждан из дальнего зарубежья. В течение полугода квота была скорректирована до 1500. Однако на сегодняшний день в регион по таким запросам приехали всего около 700 специалистов. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области Людмила Фоменко.

По ее словам, по квоте в регионе приезжают граждане Китая, Индии, Вьетнама и Таиланда. В 2026 году работодатели впервые пригласили граждан Республики Бангладеш и Лаоса.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности