Кому обвиненный в госизмене Дмитрий Колкер читал лекции в Китае

Дата:

Вопрос до сих пор остается открытым, однако, по данным ФСБ, именно во время командировки в Китай в 2018 году доктор физико-математических наук выдал секретные научные разработки.

Редакция КП-Новосибирск запросила в НГУ список учебно-методических трудов новосибирского ученого, преподавателя НГУ Дмитрия Колкера.

— Курс лекций «Физические основы лидаров». Прочитан в 10 аэрокосмической академии КНР в 2018 году в рамках сотрудничества. Курс из 12 лекций», — говорится в ответе НГУ.

Судя по источникам в интернете, 10 аэрокосмическая академия КНР, где шли лекции о лидарах — подразделение CASC (China Aerospace Science and Industry Corporation). Переводится — Китайская аэрокосмическая научно-промышленная корпорация. Она занимает 18 место в списке крупнейших оборонных предприятий в мире и находится под санкциями США как оборонное предприятие. Если так, то, возможно, перед новосибирским физиком были не совсем обычные студенты.

Напомним, Дмитрий Колкер, заведующий лабораторией квантовых оптических технологий физического факультета НГУ, задержанный ФСБ по подозрению в госизмене 30 июня, умер 2 июля. Он также работал в Институте лазерной физики, где курировал направление, связанное с проектированием лазерных систем. Родственники ученого сообщали в соцсетях, что он был задержан в частной клинике «Авиценна», куда его госпитализировали из-за ухудшения состояния. У него была диагностирована четвертая стадия рака поджелудочной железы. Апелляционные жалобы защитников поступили в Советский районный суд Новосибирска 4 июля.

Фото с личной страницы Дмитрия Колкера Вконтакте

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики :

Регионы : Новосибирск

Теги : ученый Колкер госимзена

0
0

Машинам не уйти от камер: в НГТУ создали систему для отслеживания быстродвижущихся объектов

В Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ-НЭТИ) создали программное обеспечение для выявления и отслеживания быстродвижущихся элементов в видеопотоке. Решение базируется на технологиях компьютерного зрения, нейросетевых моделях и алгоритмах мультиобъектного трекинга.

Программа предназначена для решения задач, требующих стабильной аналитики в сложных условиях съемки, таких как высокая скорость перемещения объектов, нечеткое изображение на кадрах и частичное перекрытие картинки. По словам Егора Антонянца, ассистента кафедры автоматизированных систем управления факультета автоматики и вычислительной техники, система способна обрабатывать видео в реальном времени и формировать траектории движения объектов, сохраняя их идентификаторы между кадрами.

Читать полностью

Инженер из НГТУ создал портативный влагомер для зерна

Студент четвертого курса факультета автоматики и вычислительной техники Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Егор Чикулаев создал портативный влагомер для измерения влажности зерна. Устройство работает на основе диэлькометрического метода, который определяет содержание влаги по изменению диэлектрической проницаемости материала.

Отличительная черта новосибирской разработки — высокая точность: прибор обеспечивает абсолютную погрешность измерения не более ±0,5%, а типичное значение составляет ±0,25%. Добиться таких показателей удалось за счет продуманной конструкции емкостного датчика и оптимальных схемотехнических решений.

Читать полностью

Новосибирские эксперты рассказали о древних находках на территории области

Под Новосибирском, в метро и под дачами, спрятан огромный архив датированный сотнями миллионов лет. Гладкие мраморные стены станций метро — фрагменты доисторического морского дна возрастом 440 миллионов лет, когда здесь плескались теплые тропические воды. Цементные заводы, включая Искитимский, используют чистый известняк, сформировавшийся в древних рифовых экосистемах, подобных Большому Барьерному рифу, об этом рассказала заведующая филиалом Музея природы Вера Журавлева изданию Atas.info.

Особенно активно отложения накапливались в девонский период (400–350 млн лет назад), когда территория Новосибирской области была мелководным морем с богатой жизнью: кораллы, мшанки, морские лилии и брахиоподы.

Читать полностью

75-летнего ученого заставили поджечь три банкомата в Новосибирске

В Новосибирской области 75-летний мужчина, сотрудник Сибирского отделения Российской академии наук, стал жертвой организованной преступной группы. В декабре прошлого года его вынудили поджечь три банкомата, пообещав вернуть украденные деньги. Об этом Андрей Кульков, глава ГУ МВД по региону, сообщил на на сессии законодательного собрания Новосибирской области.

— Это яркий пример преступной манипуляции с потерпевшим. Злоумышленники фактически заставили его совершить указанные деяния. По данному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 1 статьи 205 УК РФ (теракт), — подчеркнул Кульков.

Читать полностью

Новосибирского физика Анатолия Маслова осудили на 14 лет за госизмену

Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор в отношении сотрудника Сибирского отделения РАН 77-летнего Анатолия Маслова.

Маслов признан виновным в государственной измене. Дело слушалось в закрытом режиме в связи с наличием грифа «Совершенно секретно».

Читать полностью

Скончался академик РАН Николай Донченко

В Новосибирске скончался член-корреспондент РАН, доктор ветеринарных наук Николай Донченко. Он умер 17 октября 2023 года. Пост опубликован в паблике «Новосибирск скорбит» в социальной сети «ВКонтакте».

Родился Донченко в 1964 году. Окончил ветеринарный факультет Новосибирского сельхозинститута и ушел работать в Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока РО Россельхозакадемии. Также был преподавателем в НГАУ.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности