Максим Шеин: Правительство РФ не будет мешать рублю терять позиции против доллара

  • 23/03/2016, 11:50

Главный инвестиционный стратег Финансовой группы «БКС» Максим Шеин рассказал новосибирским бизнесменам о ситуации в экономике, а также о том, что может произойти на рынке в этом году и лет через 20.

— Инвестиционные возможности есть всегда, несмотря на то, что происходит в экономике. Если ориентироваться на глобальные среднесрочные и долгосрочные тренды, которые на самом деле мало зависят от каких-то конъюнктурных изменений, то можно очень неплохо заработать.

Зарабатывать на таблетках

Среди долгосрочных трендов есть две самые важные, на мой взгляд, вещи, которые сейчас происходят в мире. Первая — это демографический переход, и примерно после 2035 года прекратится рост населения. США, Европа, Россия, Япония через это уже прошли. Этот тренд будет вносить очень сильные коррективы во все, потому что это будет определять  саму суть развития человечества. Он уже влияет на экономику.

И второй тренд — тупик той модели экономического роста, которая была основана на эмиссии под увеличение потребления. Нужно искать что-то новое, поменяются лидеры, акценты, взаимоотношения между хозяйствующими субъектами.

Даже из этих больших тенденций можно уже сделать выводы, которые натолкнут на определенные инвестиционные идеи. Например, прямое следствие демографического перехода — доля людей старше 65 лет в мире будет стремительно увеличиваться. Сейчас их примерно 700—800 млн человек, через 20 лет их число удвоится. Можно сделать вывод: спрос на лекарства возрастет. Соответственно, кто главные бенефициары этих изменений? Фармацевтические компании.

Так как изменения происходят очень быстро из-за глобализации, и рост населения еще не прекратился, будет расти пассажиропоток. Количество действующих самолетов гражданской авиации будет увеличиваться и в ближайшие 20 лет вырастет примерно в два раза. Кроме того, надо переоборудовать старые самолеты. Эта отрасль тоже в плюсе.

Глобальные тенденции показывают нам, на что будет увеличиваться спрос. Мы можем находить такие компании и в них инвестировать.

Доллар укрепится и уступит

Впрочем, из среднесрочных тенденций также можно извлекать неплохую выгоду. Для валюты самым главным изменением будет, на мой взгляд, формирование новых валютных зон. Доллар уже не может обслуживать мировую экономику. Такими зонами будут Америка, Китай, Евросоюз, возможно Иран, Россия. Это значит, что будет больше расчетов, транзакций. От этого выигрывают компании типа PayPal, Visa.

Чего ждать в этом году? США  не могут и не будут повышать процентные ставки, тем более, что они готовятся к президентским выборам.  Что касается мировых цен на нефть, мой прогноз — средняя цена будет в районе 40—45 долларов.

В этом году доллар будет укрепляться относительно евро. Федеральная резервная система США деньги не печатает, Европейский центральный банк печатает. Курсу фундаментально некуда деваться кроме как идти в сторону укрепления доллара. Скорее всего, паритету будет один к одному. Срок сложно прогнозировать, но тенденция такая.

Еще важный момент — цена золота. По идее в условиях укрепления доллара золото должно дешеветь, но на него есть значительный спрос. И спрос на серебряные монеты в мире сейчас рекордный, такого никогда не было. Он настолько велик, что в прошлом году ведущие монетные дворы были вынуждены приостанавливать продажу, потому что распродали все запасы.

Многие иностранные инвестиционные банки после кризиса 2008 года ушли с этого рынка. Америке не выгоден рост цены на золото, иначе зачем вкладывать в американские облигации? Думаю, будет тонкая игра по золоту, возможно, оно снизится ниже тысячи долларов за тройскую унцию. Если будет 800—900 долларов, надо покупать, так ка в перспективе роль золота в мире будет усиливаться.

Выборы в США и отмена санкций

В этом году должны произойти несколько событий, которые будут влиять на то, как  поменяются расклады сил на сырьевых, товарных рынках, что будет происходить в экономике. Самое главное — это президентские выборы в США.

Для Америки сейчас наступает большой выбор  между политикой развития собственной экономики и попыткой удержать свое доминирующее положение в мире. Эти две противоположные концепции исповедуют разные кандидаты, Дональд Трамп за то, чтобы вернуть США былую мощь, Хиллари Клинтон — за то, чтобы продолжать сидеть на игле печатания ничем не обеспеченных денег, наращивать государственный долг.

Если побеждает Трамп, Джанет Йеллен уходит с поста главы ФРС, появляется новый глава, поднимаются процентные ставки. Те компании, которые имеют большой долг, проиграют, будет падение котировок. И наоборот, капитал будет перекладываться в те компании, у которых очень мало долгов. В случае его победы, скорее всего, санкции  против России уже будут не нужны, поскольку создается многополярный мир. Это означает, что для российского рубля будет весьма неплохое время.

Если побеждает Клинтон, санкции, скорее всего, будут сохраняться, и Америка будет пытаться реализовывать свое доминирующее положение, снова будет запущен печатный станок, и пузырь по отдельным акциям на американском рынке будет раздуваться еще сильнее.

Но до этого времени тенденция простая: денег много, рано или поздно они будут инвестированы в американские активы, потому что это самый большой, самый надежный и развитый рынок. На ситуацию также оказывает влияние монетарная политика Европейского центрального банка и Банка Японии. Они еще раз подтвердили, что будут печатать деньги, Европейский центральный банк недавно даже увеличил объемы с 60 до 80 млрд евро в месяц.

Ключевым моментом будет возможное заключение Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства между Америкой и Европой. Сложно пока сказать, насколько это реализуемо, но если это будет сделано, тогда демонизировать Россию уже смысла не будет, а санкции будут сняты до президентских выборов в США. В такой ситуации крупные транснациональные корпорации будут очень неплохо себя чувствовать, и нужно покупать американские компании, которые будут работать по всему миру.

Ситуация на Ближнем Востоке — следствие происходящего геополитического передела рынков, точка кипения будет какое-то время продолжаться, но в большом дележе Ближний Восток не участвует. Российская Федерация тоже на этом много привилегий и новых рынков не получит, нашим компания будет достаточно сложно работать.

Падение рубля как помощь бюджету

В России не будет экономического роста, к сожалению, потому что улучшений не ожидается. Частное потребление замерло, государственные расходы ограничивает отсутствие роста доходов. С инвестициями тоже проблемы, так как мало областей, куда можно вкладывать с большой отдачей, а это требуется из-за высоких ставок по кредитам. Центробанк должен понизить ключевую ставку как минимум до 9 %, а по идее ее нужно сделать на уровне 4—5 %.

Я думаю, что будет ослабление российской валюты, и по итогам года мы увидим курс «рубль-доллар» в районе 77—80. Это будет следствием того, что средняя цена нефти будет на уровне 40—45 долларов.

Сейчас все больше налоговых инициатив возникает в России. То с дальнобойщиков берут деньги, то предлагают на недвижимость повышать налоги, то бумажные облигации госзайма раздать вкладчикам, которые держат деньги на депозитах. Или заморозить накопительную часть пенсии еще раз. Это значит, что с доходной частью бюджета очень большие проблемы, и один из способов их решения — не мешать рублю терять свои позиции против доллара. Препятствовать этому, скорее всего, никто не будет. Из этого  следует, что если инвестировать, то лучше держать если не все средства в иностранной валюте, то хотя бы часть из них. Российская валюта против доллара в ближайший год потеряет 10 %. Потребительская инфляция сохранится на высоком уровне, думаю, реально будет около 10 %, или больше. Сохранится напряженность и в банковском секторе, на мой взгляд, депозиты в долларах лучше не держать.

Фото: Мария Кормильцева

Анна Сергеева

Рубрики :

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru


Erid:4CQwVszH9pWwojEmaPZЖК «Матрешкин двор»

ЖК «Матрешкин двор»

Студенческая
30 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".
Заельцовская
25 минут
Реклама. Рекламодатель: Реклама. Рекламодатель ООО УК «Согласие»

Erid:4CQwVszH9pWwojEmaU5ЖК

ЖК "Новые Матрешки"

Пл.Маркса
25 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".

Erid:4CQwVszH9pWwocmiikkЖК «Grando»

ЖК «Grando»

Березовая роща
5 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".

Erid:4CQwVszH9pWwocu6zHjЖК «Luna»

ЖК «Luna»

Заельцовская
9 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"

Erid:4CQwVszH9pWwocmiPVzЖК «GORIZONT»

ЖК «GORIZONT»

Золотая Нива
12 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"

Erid:4CQwVszH9pWwojEpGAjЖК Сподвижники

ЖК Сподвижники

Пл.Маркса
20 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"
Игорь Диденко: Рынок упаковки адаптируется к новым трендам

Игорь Диденко: Рынок упаковки адаптируется к новым трендам

Дефицит кадров, смена логистики, активное развитие внутреннего рынка меняют акценты работы промышленных компаний.

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска