Мария Гаранина: Любой пиар, даже негативный — это нормальная история

Дата:

Эксперт рекомендует не продавать агрессивно, «в лоб» — это не работает.

Мария Гаранина, руководитель комитета по маркетингу, рекламе и PR НОО «ОПОРА России» — о ключевых трендах в маркетинге в 2023 году:

— Многие инструменты, которые ранее использовали маркетологи, сейчас ограничены законодательством. В результате сегодня во главе угла стоит контент. При этом для разных целей маркетинга необходимо использовать различные типы контента, начиная от статей на «Яндекс.Дзене», заканчивая публикациями исследований. На мой взгляд, очень эффективно работает трансляция любых кейсов и отчетов — именно они сегодня доказывают вашу эффективность и экспертность. Сейчас при помощи ChatGPT стало проще писать, и многие идеи маркетологи разрабатывают с использованием искусственного интеллекта.

Еще одна работающая тема в маркетинге — хайп. Например, его использовала танцевальная студия Ipanema&Paraiso. Компания провела исследование, и оказалось, что в студию приходят много свободных мужчин и женщин, которые на почве общего увлечения создают новые союзы. Результатом исследования стала статья «Где же знакомятся разведенные женщины и мужчины?».

Основной площадкой для маркетологов, на наш взгляд, сегодня остается Ninjagram, несмотря на то, что из него ушел трафик. Также мы используем «Яндекс.Дзен» и «ВКонтакте», телеграм-каналы, редко — «Одноклассников».

В целом, считаю, сейчас автоматизация в работе маркетолога нужна на 100%. Причем работать с ней должно все. Например, мы в рамках проекта активно используем различные чат-боты. Практика показывает: чем больше воронок вы выставили в автоматическом режиме, тем больше продаж.

Следующий пункт — видеомаркетинг. Это более простая подача информации. Помните, сначала маркетологи писали большие тексты, но воспринимать их было сложно. Потом мы перешли на длинный видеоконтент, картинки, а потом начали «пилить» большой видеоконтент на маленький, дабы развлекаться все время.

Следующий момент — никогда и ничего не копируйте у других, всегда создавайте только авторский контент. В чем его ценность? Вы прочитали большое количество литературы, проработали что-то, сформировали какой-то кейс и сделали выводы. Именно такие публикации должны выходить в свет, потому что они интересны людям. Причем подаваться информация должна в простой форме, даже сложные слова объясняем просто.

Очень важный нюанс — тот контент, который вы даете в своих социальных сетях, должен быть «королевским». Некачественная съемка, сторителлинг, инфографика не приведут вас к желаемому результату.

Сохраняется важный тренд — люди покупают у людей. Приходите к тем людям, чьи ценности вы разделяете, а также транслируйте свои ценности для того, чтобы к вам приходило большее число клиентов.

Еще один тренд — правило восьми касаний. Сегодня вы должны быть везде. Одного «ВКонтакте» для маркетингового продвижения недостаточно. Ваша компания должна быть везде, но при этом важно, чтобы она продвигалась правильно. Участвуйте в нетворкинге, конференциях, представляйте компанию. Будьте тем, кто берет аудиторию, а не тем, кто будет аудиторией для кого-то.

Следующий пункт — продажи через мероприятия. Прекрасная история, но вы должны понимать, что это только одна из точек соприкосновения с клиентом. Никогда не стремитесь к быстрым продажам — они сегодня не работают. Продажи сейчас эффективно работают через экспертизу, когда вы что-то даете человеку, а он, увидев пользу, идет работать с вами дальше.

В тренде бесплатные консультации и тест-драйвы. Но наша практика показывает, что для компании это, скорее, благотворительная миссия, чем продажи: из 800 проведенных нами консультаций эффект дали только 10%. При этом точно могу сказать, что самый классный клиент — тот, с которым мы поработали с точки зрения обратной связи, преобразовав негативную реакцию в положительную обратную связь. Ваша задача — обрабатывать всю обратную связь и постоянно ее размножать для большего упоминания.

Продолжается тренд на скрипты. К сожалению, еще не все люди научились их распознавать. Рекомендую: относитесь к звонкам про покупку, продажи или кредит как к способу рассмотреть скрипт больших структур.

На мой взгляд, сейчас снова можно заходить в контекстную рекламу. Однако бюджет такой кампании должен быть от 40 тысяч рублей. При этом нужно понимать, что для такой рекламы вам необходим действительно «королевский», топовый контент.

Если говорить про другие каналы продвижения, то SЕО-оптимизация сегодня точно работает, как и реклама на площадках-агрегаторах. Точно работает мобильный маркетинг. Как уверяет компания МТС, по-прежнему работают и СМС-сообщения. Можно использовать и геолокационный маркетинг. Продолжает работать e-mail маркетинг, но конверсия с него небольшая. К примеру, у нас она менее 5%. Работает мессенджер- маркетинг, но тут есть важный нюанс: пользователь может вас заблокировать, а восстанавливать этот контакт вы будете долго.

Что точно не работает, так это раздача флаеров — про нее забудьте.

Мария Гаранина — руководитель комитета по маркетингу, рекламе и PR НОО «ОПОРА РОССИИ», руководитель направления по работе с розничными сетями Сибири и Дальнего Востока в NIELSENIQ, директор по внешним коммуникациям кафе-кондитерских «Куликовский», модератор курса «Организация предпринимательской деятельности» кафедры менеджмента факультета бизнеса НГТУ, тренер корпорации Siberian Wellness и Vertera по маркетингу и продажам.

Материал подготовлен на основании выступления «Тренды в маркетинге 2023» на мероприятии День российского предпринимательства в Новосибирске.

Фото предоставлено Марией Гараниной

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

Три новосибирские компании получили наивысший в регионе балл в ЭКГ-рейтинге

В настоящее время более 173 тысяч субъектов предпринимательства в Новосибирской области охвачены ЭКГ-рейтингом — данные об их социальной, экологической активности и благонадежности с точки зрения налоговой отдачи и т.д. аккумулируются контрольными ведомствами. Об этом сообщил начальник управления проектной деятельности и улучшения инвестиционного климата Минэкономразвития области Цырен Намжилов.

— Для более точной проработки рейтинга и определения позиции в нем компаниям нужно пройти анкету на сайте экг-рейтинг.рф, что дает дополнительные баллы к рейтингу. Целевым значением в рейтинге в регионе определен порог баллов в 91 единицу, по достижении которого компании имеют доступ к целому ряду преференций, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Российские оптовики начали пересматривать условия форс-мажоров из-за атак дронов

Сеть «Красное & Белое» сняла с себя ответственность за ущерб от атак беспилотников, работы ПВО и террористических актов. Сеть обновила условия работы с поставщиками. Компания отказалась от возмещения убытков и выплат неустоек в случае форс-мажора, сообщил «Коммерсант». По мнению экспертов, опрошенных изданием, этому примеру наверняка последуют и другие игроки рынка.

Дмитрий Терентьев, эксперт московского отделения «Опоры России» по алкогольному регулированию считает, что с точки зрения обозначения своей позиции на старте сотрудничества такое решение достаточно логично и понятно.

Читать полностью

Новосибирские ритейлеры начнут получать автоматические штрафы за маркировку

С 1 сентября 2026 года механизм контроля за оборотом товаров в Новосибирской области и по всей России кардинально меняется. Штрафы для предпринимателей теперь будут назначаться не по итогам выездных проверок, а на основании данных, которые система «Честный знак» получает в режиме реального времени — по аналогии с камерами видеофиксации нарушений ПДД. Основанием для этого служат поправки в Кодекс об административных правонарушениях, запускающие механизм автоматической фиксации ошибок в работе с маркировкой.

Главным отличием нового порядка является полное исключение человеческого фактора на этапе фиксации. Программа анализирует информацию о продажах, после чего Роспотребнадзор выносит электронное постановление. Документ направляется в личный кабинет нарушителя на портале «Госуслуг» и в самой системе маркировки.

Читать полностью

Злоумышленники опять атакуют новосибирские компании через электронную почту

Новосибирский бизнес столкнулся с новой волной мошенничества. Об этом редакции Infopro54 рассказал руководитель комитета по экономической безопасности Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», исполнительный директор ООО «Агентство Безопасности «Омега» Александр Яковлев. По его словам, на этот раз атакам подверглась бухгалтерия. Убытки от действий мошенников у компаний региона варьируются от 3 до 10 млн рублей.

— На почту компании приходит письмо, похожее на деловую переписку: счёт, акт сверки, уведомление о задолженности — с вложением в запароленном архиве, а пароль указан в том же письме. Это первый тревожный признак. При открытии данного архива преступники берут под контроль зараженное устройство. Причем нередко мошенники готовы потратить месяцы на изучение штата и внутренних распорядков интересующего их бизнеса. Второй проявляется уже при хищении: преступники формируют поддельный зарплатный реестр, включая в него счета подконтрольных лиц, чтобы обойти банковскую защиту и вывести крупную сумму. Другой вариант вредоносного ПО может зашифровать корпоративные данные с требованием выкупа. Платить выкуп нельзя — это не гарантирует восстановление и создаёт уголовные риски, — предупреждает эксперт.

Читать полностью

Новосибирские грузоперевозчики переходят на цифровые накладные

С 1 сентября в Новосибирской области, как и по всей России, участники логистических цепочек (грузоотправители, перевозчики, грузополучатели и экспедиторы) обязаны перейти на электронные перевозочные документы (ЭПД). Теперь вся сопроводительная документация будет оформляться и передаваться исключительно в цифровом виде, с использованием электронных подписей и фиксацией в государственной системе. Бумажные носители перестают быть основным юридическим подтверждением сделки.

Какие документы переходят в «цифру» с 1 сентября

Читать полностью

Новосибирцы стали получать отказ в вычете по НДС: причины и следствия

Новосибирские предприниматели все чаще сталкиваются с отказами в возмещении НДС. Это влечет за собой серьезные проблемы: блокировку счетов и доначисление налогов по требованию ФНС. Чтобы минимизировать риски, бизнесу необходимо избегать типичных ошибок при подаче документов. Эксперты выделяют пять основных причин для отказа.

Главный документ для вычета — счет-фактура, но он не единственный. Инспекторы могут запросить товарные накладные (ТОРГ-12), акты выполненных работ, товарно-транспортные накладные (ТН) и договор с контрагентом. Особое внимание — к сделкам, требующим госрегистрации: до момента регистрации они считаются незаключенными. Также важно, чтобы акты и накладные содержали максимально подробное описание услуг (вплоть до ФИО исполнителей), иначе факт оказания услуг будет поставлен под сомнение.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности