«Методы стихийного рынка не сработают»: в Сибирском кластере редкоземельных металлов необходимо внедрять госпланирование

Дата:

Для эффективной разведки и освоения месторождений, а также переработки сырья нужно выстраивать четкую централизованную систему с учетом задач бизнеса

Нужны инновации

Специфика российского потребления металлов достаточно парадоксальная. В то время как огромное количество металлопродукции уходит на экспорт, в стране велика доля потребления импортного металла, который завозится в РФ после переработки и уже за совершенно другую цену. Об этом на круглом столе «Критические металлы Сибири в развитии высокотехнологичной промышленности России» в рамках форума «Технопром» сообщил модератор круглого стола, вице-президент РАН Сергей Алдошин. Он подчеркнул, что сегодня на рынке металлов РФ обосновался китайский производитель, и это вопрос, требующий внимания.

— Дефицита по большинству импортируемых ныне видов минерального сырья в России нет, есть дефицит рентабельных запасов, который вполне преодолим при решении высокотехнологических, экономических и политических проблем, — подчеркнул ученый.

К проблемам развития минерально-сырьевой базы в РФ он также отнес исчерпание фонда легкооткрываемых месторождений, снижение их запасов, увеличение глубины поисков, появление новых металлов, которые нужно получать, и перемещение добычи в удаленные районы со слабой инфраструктурой.

— Мы надеемся на инновационные разработки в отрасли, которые должны позволить открывать и разрабатывать новые месторождения, эффективно осваивать забалансовые, ранее нерентабельные месторождения, а также увеличить потенциал разрабатываемых месторождений за счет переоценки запасов. Поэтому инновационное развитие этой отрасли является крайне важным, — констатировал ученый.

Для решения этих задач, по его словам, необходимо ускоренное внедрение в экономику результатов научных исследований для развития российской промышленности и обеспечения технологического прорыва в стране. Нужно сформировать технологические цепочки ― от разведки до создания высокотехнологичной продукции.

Исследования по плану

Заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию Асламбек Гермаханов напомнил, что на территории Сибири находятся 3,4 тысячи месторождений из 20 тысяч зарегистрированных в РФ. По уровням запасов и добыче всех основных стратегических видов полезных ископаемых Сибирь занимает лидирующую позицию. Министерство природных ресурсов и Федеральное агентство реализует комплекс мер по запуску новых сырьевых объектов.

— В 2025 году недропользователи направили на геологоразведку около 100 млрд рублей. За год в Сибири были открыты 50 месторождений твердых полезных ископаемых, два месторождения углеводородного сырья, обеспечен прирост запасов золота, серебра, титана, апатитовых руд, угля, — перечислил он.

Член-корреспондент РАН, директор Института геологии и минералогии имени В.С. Соболева Сибирского отделения РАН Николай Крук напомнил, что для обеспечения кластера редкоземельных металлов, который создается в Сибири, предполагается ввести в эксплуатацию 17 новых месторождений. Они открыты, разведаны и поставлены на баланс еще в советское время.

— Каждое из них имеет целый спектр полезных компонентов. Однако с момента их постановки на баланс изменились стандарты подсчета запасов, и все эти месторождения нуждаются в систематической доразведке с использованием как геологических, так и геофизических методов. На сегодняшний день разведка ведется по семи месторождениям, на пять уже выданы лицензии для добычи, — пояснил Крук.

Академик РАН, научный руководитель Института геологии и минералогии имени В.С. Соболева Сибирского отделения РАН Николай Похиленко напомнил о перспективности освоения Томторского месторождения, где находятся уникальные руды (ниобий и его оксиды, скандий, марганец). Есть очень хорошие перспективы выявления там благородных металлов: золота, платины, а также месторождений крупных алмазов. Он предложил воссоздать государственную систему планирования региональных и прогнозно-поисковых исследований, нацеленных на наращивание банков, с активным участием в таких работах профильных академических институтов Минобрнауки.

Академик РАН Николай Горячев считает, что ключевой проблемой для геологов сегодня является доступ сотрудников научных институтов и вузов, выполняющих госзадания, к изучаемым объектам, которые чаще всего залицензированы.

— Далеко не все хозяева пускают нас на свою территорию, что серьезно затрудняет выполнение госзаданий. Здесь требуется, на мой взгляд, законодательное разрешение для институтов и университетов на сбор материалов в таких объектах по направлению минеральных ресурсов и металлургии с учетом требований самих недропользователей. Однако эти работы невозможны без современной аналитической базы. Учитывая сложность финансирования наших институтов, может быть, есть смысл выйти с предложением о создании региональных аналитических центров в Хабаровске, Иркутске и еще в ряде городов. Максимальный эффект может быть достигнут за счет объединения усилий всех заинтересованных сторон, включая, естественно, науку, бизнес и власть, — подчеркнул он.

Николай Похиленко также обозначил актуальность кадрового обеспечения геологической отрасли.

— В 2021-2022 годах в отрасли работали около 62 тысяч человек. Из них почти 19 тысяч выполняли реальные геологические работы. Такие специалисты необходимы в труднодоступных и плохо изученных арктических зонах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. К их подготовке можно привлечь академические институты округов, — добавил он.

Нюансы переработки

Николай Крук уверен, что для замещения импорта и вывода российской высокотехнологичной продукции на международный рынок очень важна экономика проектов.

— Чтобы обеспечить предприятия кластера и в целом российские компании необходимыми металлами и одновременно не создать излишков неликвидных металлов, нужно хотя бы приблизительно установить потребности перерабатывающих предприятий. Затем выбрать наиболее эффективные для освоения месторождения и подобрать объемы разных типов металлов, чтобы у нас не образовывалось их большого избытка. Также нужно планировать мощности предприятий по первичному переделу, — пояснил он.

Крук обратил внимание на тот факт, что все месторождения, которые войдут в кластер редкоземельных металлов, ― многоминеральные. Для части минералов надежные технологические схемы переработки отсутствуют. Поэтому здесь три пути: брать только часть руды, отправляя отдельные минеральные фазы в отвал; разрабатывать целую серию линеек каждого минерала; обратиться к методикам комплексного вскрытия.

При этом эксперт подчеркнул, что правильно реализовать проект этого кластера с использованием методов стихийного рынка не получится.

— Будет очень много перекосов, и в результате, имея ограниченное время и небесконечные средства, мы не добьемся успеха. Требуется централизованное планирование на всех стадиях: от разведки месторождений, подсчета запасов, разработки проектов горнодобывающих предприятий и до определения используемых в переработке технологий, — предупредил Николай Крук.

Стимулы для спроса

Директор химико-технологического блока АО «Росатом Наука», управляющей организации АО «Гиредмет» Андрей Голиней считает, что проблему спроса на внутреннем рынке можно решить, если определиться, что и кто может двигать потребление этих материалов.

— В 40-50-е годы прошлого века существовал атомный проект, проекты «Космос» и «Электроника», и они были драйверами, которые очень сильно продвинули вперед индустрию. Основные открытия и технологические заделы РФ были созданы именно в тот период. Сегодня у нас должен появиться какой-то осмысленный драйвер, который поведет всех вперед, и тогда что-то поменяется. Если его не будет, мы станем решать другую задачу. Прошу услышать этот тезис. В глобальном мире драйвером выступает электроника, альтернативная энергетика, электромобили ― развивают отрасли. Если он возникнет у нас, то за ним потянулась бы цепочка. Но постановка задач внутреннего потребления и дальнейших переделов ― достаточно сложный вопрос, его нужно координировать, — пояснил эксперт.

По его словам, с точки зрения технологий у академической науки много заделов, но сегодня нужно проводить ревизию этих разработок, так как появились искусственный интеллект, совершенно другие методы и материалы, направления их применения.

— Предприятия для последующих переделов также нужно строить в общей логике. Пока такого подхода в РФ не существует. Добыча чистых материалов требует длинной цепочки переделов, и это очень сложная задача для небольшого института, поэтому он отказывается ее выполнять, а компании закупают сырье в Китае. Например, у нас в стране никто не производит таллий, хотя для этого есть и технологии, и люди, которые могут это делать. Это задача для следующих переделов, ― привел пример Андрей Голиней.

Думать о последствиях

Заместитель президента Российской академии наук Аслан Цивадзе обратил внимание на уровень химических технологий переработки сырья.

— Существуют разные методы и технологии переработки. Сейчас оценивается эффективность каждой из них. Мы говорим о технологическом лидерстве, но если у нас не будет технологий, которые обеспечивают создание продуктов с технико-экономическими и экологическими показателями, не уступающих мировому уровню, то ничего хорошего мы не получим. Мы будем производить дорогие металлы и при экологически плохих последствиях. Поэтому очень важно для разработки технологий, обеспечивающих технологическое лидерство, быстро и эффективно внедрять их в производство, чтобы мы опережающими темпами начали производить конечный продукт с меньшими затратами и экологическими последствиями, — предупредил ученый.

Академик РАН, научный руководитель Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН Николай Бортников также отметил, что времена поменялись и сейчас для применения технологий очень важна экология: актуальны разработки, которые позволяют провести полную комплексную переработку минерального сырья.

Сибирский кластер

Напомним, о том, что в Сибирском федеральном округе планируется создать специализированный кластер по глубокой переработке редкоземельных металлов, стало известно в апреле 2025 года.

В феврале 2026-го Ксения Шойгу, дочь секретаря Совета безопасности Сергея Шойгу, была назначена генеральным директором Фонда развития инновационного научно-технологического центра «Долина Менделеева». Фонд занимается поддержкой Ангаро-Енисейского кластера цветных, редких и редкоземельных металлов в Восточной Сибири.

Центр «Долина Менделеева» был создан правительством в декабре 2019 года. Его цель — развивать глубокую переработку цветных, редких и редкоземельных металлов в Ангаро-Енисейском регионе. Основные направления работы включают производство сверхчистых металлов, постоянных магнитов, литий-ионных батарей и силовой электроники. В проекте участвуют такие крупные компании, как «Росатом», «Ростех», «Русал», «Норильский никель», «Росхим» и «Красцветмет». Также к нему присоединились научные учреждения: СО РАН, Сибирский федеральный университет и Российский химико-технологический университет.

Основные проекты Ангаро-Енисейского кластера включают переработку рудного концентрата Тастыгского месторождения для получения гидроксида лития. Также планируется строительство завода малотоннажной химии, который будет производить высокочистые химические продукты. Кроме того, в рамках кластера будет создан вычислительный центр искусственного интеллекта.

Ранее редакция сообщала о том, что Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска для развития кластера редкоземельных металлов. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

0
0

Заказчик оспаривает отказ суда взыскать более 700 млн с «Новосибирскавтодора»

ФКУ «Ространсмодернизация» обжаловало решение Арбитражного суда Московской области, отказавшего во взыскании с АО «Новосибирскавтодор» 713,8 млн рублей в качестве неосновательного обогащения. Информация об апелляционной жалобе размещена в картотеке арбитражных дел. Рассмотрение дела в Десятом арбитражном апелляционном суде назначено на 26 ноября.

Иск был подан в октябре 2025 года: ведомство требовало вернуть в федеральный бюджет средства, выплаченные по госконтракту за реконструкцию аэропортового комплекса «Толмачёво». Сам контракт заключили в декабре 2019 года, а в декабре 2022 года стороны подписали допсоглашение — из‑за этого стоимость работ выросла с 3,6 млрд рублей до 4,75 млрд рублей (на 642 млн рублей, или более чем на 17,8 %). Подрядчик обосновал удорожание резким ростом цен на стройресурсы и сослался на постановление Правительства РФ № 1315.

Читать полностью

В Новосибирске ищут подрядчика для нового корпуса школы на Выборной

В Новосибирске департамент строительства и архитектуры городской мэрии объявил тендер на возведение нового корпуса школы №189 на улице Выборной в Октябрьском районе. Начальная цена контракта составляет 1,588 млрд рублей. Заказчиком выступает МКУ «УКС».

Стоит отметить, что это не первая попытка найти подрядчика для данного объекта. Ещё в марте 2026 года был проведён аукцион с начальной ценой 1,221 млрд рублей. По его итогам контракт был заключён с ООО «Спецтех», которое согласилось выполнить работы за 1,020 млрд рублей. Документ был подписан 13 апреля 2026 года и размещён на электронной площадке. Более того, с подрядчиком уже подписано несколько дополнительных соглашений — последнее датировано 8 октября 2026 года. Причины заключения допсоглашений в открытых источниках не раскрываются.

Читать полностью

Более двух миллионов квадратных метров недвижимости ввели в Новосибирске

С начала 2026 года на территории Новосибирской области введено в эксплуатацию более 2 млн кв.м. недвижимости: 1,2 млн кв.м. — жилые дома, 829 тысяч — нежилые здания. Об этом сообщил региональный Минстрой.

На многоквартирные дома и индивидуальны жилые дома приходится по 50% сданного жилья.

Читать полностью

Штаб по благоустройству оценил проспект Карла Маркса в Новосибирске

Практику Центрального округа Новосибирска по благоустройству и содержанию города начали тиражировать на другие районы. Члены штаба по благоустройству прошли километр по проспекту Карла Маркса: от Площади Маркса до улицы Космической и в обратном направлении. На территории было выявлено 96 нарушений правил благоустройства. Об этом сообщил заместитель начальника строительного департамента – главный архитектор города Иван Штурбабин.

— Типичное нарушение — наклейка на окнах, витринах, опорах освещения, опорах рекламных конструкций, водосточных трубах рекламы и объявлений, граффити на фасадах, ржавое крыльцо зданий, которые стоят достаточно давно и их состояние требует ремонта. Нестационарные объекты, установленные с нарушением правил благоустройства и не соответствующие требованиям к внешнему облику, — перечислил чиновник.

Читать полностью

Избрана мера пресечения экс-главе Колыванского района

Центральный районный суд Новосибирска 13 октября 2026 года избрал меру пресечения для Евгения Артюхова, бывшего главы Колыванского района, обвиняемого в мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По решению суда фигурант дела будет находиться под стражей до 8 декабря 2026 года. Постановление пока не вступило в законную силу.

Читать полностью

Транспортно-пересадочный узел на Речном вокзале Новосибирска полностью изменится

В мэрии Новосибирска идет работа по проектированию остановочного пункта «Речной вокзал», где сосредоточено большое количество маршрутов общественного транспорта. Об этом на аппаратном совещании рассказал первый заммэра Новосибирска Иосиф Кодалаев.

— Это крупный транспортно-пересадочный узел в сторону Академгородка. Он морально устарел и не отвечает требованиям по пропускной способности. В следующем году мы полностью изменим конфигурацию участка, — отметил чиновник.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности