Минпромторг РФ просят запретить импорт катализаторов, которые производят в России

Дата:

Чтобы поддержать местных производителей из химической промышленности.

— Мы много работаем по мало- и среднетоннажной химии в зоне катализаторов. Работаем с теми, кто ее потребляет. У нас есть завод по производству малотоннажной химии. Но проблема в том, что параллельный импорт расхолаживает возможных инвесторов, — отметил в ходе круглого стола «Реинжиниринг и импортонезависимость в химической промышленности» в рамках форума «Технопром» председатель СО РАН, научный руководитель Института катализа СО РАН Валентин Пармон.

Он напомнил про опыт Ирана. После того, как в страну была полностью запрещена поставка катализаторов, она за 10 лет с нуля поставила свою промышленность.

— Как только появлялась возможность своего производства катализатора, его импорт запрещался. Почему вы не идете по этому пути? Мы уже давно работаем с Минпромторгом РФ, предлагаем принять решение о запрете импорта катализаторов, которые производятся в России, но вы до сих пор не идете на это решение, — поинтересовался он, обращаясь к представителям федерального ведомства.

Заместитель диреĸтора департамента химиĸо-технологичесĸого ĸомплеĸса и биоинженерных технологий Минпромторга России Дарья Шевякина пояснила, что она не получала ни одного такого предложения.

— Мы не отрабатывали ограничительные меры по мало- и среднетоннажной химии, в том числе катализаторов, которые начинают производится в России. Но механизмы введения различных ограничений существуют. Присылайте свои предложения, — добавила она.

Она подчеркнула, что у российской промышленности сегодня есть большой запрос на компоненты мало- и среднетоннажной химии. В прошлом году РФ импортировала продукты химии на 30 млрд долларов. Более 63% пришлись на импорт из недружественных стран. Более 750 номенклатурных позиций попали в перечень наиболее критичных закупок. Более 60 зависят от закупок из недружественных стран на 100%. Среди них превалирует продукция мало- и среднетоннажной химии. В шестой пакет санкций, введенных против России, попали 79 химических продуктов, из которых 41 в России не производится. В седьмом пакете — около 200 номенклатурных позиций, 40% в России тоже не выпускаются. Она подчеркнула, что когда сегодня Минпромторг РФ делает выбор, какие проекты поддерживать, то в приоритете оказываются высокомаржинальные и высокопередельные продукты, они чаще всего и относятся к продуктам мало- и среднетоннажной химии.

— Развитие этих направлений химической промышленности крайне важно, но мы видим, что химики, даже имеющие инвестиции и возможность инвестировать, видят риск в отсутствии спроса. Создание производства химии — достаточно дорогостоящий процесс, и поэтому компании очень осторожно принимают такие решения, — констатировала Дарья Шевякина. — Мы понимаем, что нужны программы, которые позволят производителям запустить процесс, получить гарантированный спрос на начальном этапе, чтобы предприятие вышло на более-менее достаточную рентабельность. Рассчитываем, что это удастся сделать, в том числе за счет механизма комплексного научно-технологического проекта (КНТП).

Она также напомнила, что в Минпромторге РФ утвердили паспорт федерального проекта — развитие производства новых материалов мало- и среднетоннажной химии. На 2023-2024 годы на эти цели выделены 5,5 млрд рублей. 3 млрд — на НИОКРы по постановлению №1649 и 2,5 млрд — на субсидирование крупных инвестпроектов в химической промышленности с точки зрения компенсации части затрат на уплату процентов по кредитам. Сейчас идет работа над увеличением финансирования программы до 10 млрд рублей.

СКТБ «Катализатор» настраивается на внутренний рынок

Напомним, в августе, в ходе пресс-тура, генеральный директор АО СКТБ «Катализатор» Виталий Хан сообщал, что предприятие готовится выйти на рынок с промышленным выпуском двух катализаторов. Он также констатировал, что на ряд катализаторов, ранее поступавших в страну из-за рубежа, спрос у отечественных компаний вырос в несколько раз. При этом он подчеркивал, что на разработку катализатора обычно необходимо несколько лет.

 

Ранее редакция сообщала, что СКТБ «Катализатор» готовится расширять производство. 

Иллюстрация — скрин с заседания круглого стола

0
0

В генплан Новосибирска предложили включить 36 станций метро

В проект изменений генерального плана Новосибирска предложили включить 36 станций метро. Документ, в котором закреплены новые транспортные объекты, вынесен на публичные слушания.

В перечень вошли станции «Связистов», «Чистая Слобода», «Западная», «Аквапарк», «Затон», «Площадь Труда», «Площадь Станиславского», «Юго-Западная», «Гвардейская», «Бугринская», «Лесопарковая» и другие.

Читать полностью

Суд отказался возвращать Новосибирску землю под ресторанным двориком

Арбитражный суд Новосибирской области отказал прокуратуре в иске о возврате в муниципальную собственность земельного участка на улице Ленина. На территории расположены гостиница «Центральная» и ресторанный дворик с заведениями общепита.

Спор вокруг земли продолжался с осени 2023 года. Прокуратура требовала признать недействительным договор купли-продажи участка, заключенный 9 июня 2022 года между мэрией Новосибирска и ООО «Центральная-Альфа». Надзорное ведомство считало сделку незаконной и настаивало на возвращении территории городу.

Читать полностью

Участки на Покрышкина в Новосибирске предложили отдать под жилье и рекреацию

В районе площади Маркса в Новосибирске могут изменить назначение нескольких земельных участков. Соответствующие предложения включены в проект изменений генерального плана города, вынесенный на публичные слушания.

Речь идет о территории в районе улицы Покрышкина и проспекта Карла Маркса. Согласно проекту, часть участков планируется перевести в жилую зону, еще один — в зону рекреационного назначения. Сейчас здесь находятся торговый центр «Александровский» и один из наиболее известных коммерческих долгостроев левобережья.

Читать полностью

Ремонт Октябрьского моста в Новосибирске потребует еще 1,5 млрд рублей

Новосибирску потребуется более 1,5 млрд рублей для продолжения капитального ремонта Октябрьского моста. Городские власти рассчитывают привлечь к работам средства регионального бюджета.

Как сообщил начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Александр Стефанов в эфире радио «Городская волна», к настоящему времени ремонт проведен только на крайних полосах переправы. Средние и центральные полосы еще требуют обновления.

Читать полностью

Силы ПВО отражают атаку беспилотников на Омскую область

Силы противовоздушной обороны Минобороны России отражают атаку на Омскую область. Об этом сообщил губернатор региона Виталий Хоценко в своем канале в MAX.

— Силы ПВО Минобороны России отражают атаку противника на Омскую область. Все оперативные службы работают в режиме повышенной готовности, — написал глава региона.

Читать полностью

Маркетплейсы изменили российский книжный рынок

По итогам 2025 года общий объём российского книжного рынка — бумажных и электронных книг — достиг 150,27 млрд рублей. Это на 11,1% больше, чем годом ранее. Однако рост во многом обеспечило подорожание книг, говорится в отраслевом докладе Минцифры.

Физический спрос выглядит скромнее: по данным отраслевого обзора, в 2025 году продано около 229 млн экземпляров против 233 млн годом ранее. В городах с населением свыше 100 тыс. человек были закрыты 338 книжных магазинов и только 135 открыты.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности