Москвичи построят центр обработки данных в Новосибирске

Дата:

Срок действия разрешения на строительство — один год

Управление архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска выдало московской компании ООО «Управляющая компания «А Класс Капитал» разрешение на строительство центра обработки данных NK ПАРК «DC НСК-Октябрьский». Срок действия разрешения — один год, до 18 февраля 2026 года.

ЦОД инвесторы планируют возвести  в Октябрьском районе города на земельном участке площадью 37,16 тыс. кв. м. Это будет  одноэтажное здание с площадью застройки 7,4 тыс. кв. м. Участок расположен по адресу: улица Пролетарская, дом 358д.

Летом прошлого года администрация Новосибирска провела аукцион по аренде этого земельного участка на 104 месяца. Начальная цена лота составляла 7,47 миллиона рублей.

В Новосибирске на данный момент работает 9 центров обработки данных: Центр информационных технологий Академпарка, Дата-центр «Новосибирск», «Мегафон», «Адман», «Центральный», «СибТелКо», «МТС», ABC data center, KEY POINT.

По данным сервиса Контур Фокус, ООО «Управляющая компания «А Класс Капитал» (Москва) создано в 2017 году. С октября 91% компании принадлежит Татьяне Семесь, 9% — Евгению Скаридову. Директор — Дмитрий Задонский. Выручка компании за 2017 год составила 1,1 млн, чистый убыток — 2,7 млн рублей. Компания специализируется на управлении инвестиционными фондами. Ранее в число учредителей входил Дмитрий Пилевин, который сейчас ​является учредителем (100%) ООО УК «Индустриальная Недвижимость», управляющей инвестиционным фондом «ПНК-РЕНТАЛ». ООО «Управляющая компания «А Класс Капитал» является одним из учредителей ООО «Проект-Девелопмент», в число владельцев также входит комбинированный Закрытый ПИФ «Пнк Девелопмент». Индустриальный девелопер PNK group сейчас возводит в Новосибирске парк «Пашино» и вторую очередь парка в «Толмачево».

Ранее редакция сообщала о том, что мэрия Новосибирска не согласовала строительство спорткомплекса на берегу Оби. Земельный участок относится к категории «зона озеленения».

Источник фото: Freepik / Автор –  usertrmk

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

4
0

Колледжи Новосибирска передали имущество бизнесу, который накормит студентов

Депутаты регионального парламента поддержали предложение министерства образования Новосибирской области о передаче четырем колледжам Новосибирска в безвозмездное пользование областного имущества. Речь идет о следующих лотах:

Министр образования Мария Жафярова пояснила, что это решение необходимо для предоставления услуг горячего питания студентам и сотрудникам этих колледжей. В качестве второй стороны, ответственной за питания, предложены ООО кафе «Левобережное», ООО СБК и ИП Козырев Иван Сергеевич.

Читать полностью

Власти призвали бизнес решить вопрос с долгостроем в центре Новосибирска

В начале сентября мэрия Новосибирска согласовала архитектурно-градостроительный облик здания по адресу: улица Серебренниковская, 37. Это один из самых известных долгостроев города, расположенный в самом центре Новосибирска. В его окнах отражается оперный театр. Infopro54 поговорил о судьбе этого здания с главным архитектором Новосибирской области Иваном Фаткиным.

История строительства указанного здания началась в 2001 году. Изначально говорилось, что его строят для драматического театра под руководством Сергея Афанасьева. Тогда сроком сдачи назывался 2007 год. На начальном этапе стройки звучали очень громкие заявления. Планировалось, что над интерьерами театра будет работать художник Михаил Шемякин. В 2006 году была сдана первая очередь — туда заехал банк. Вторая очередь, которая как раз и отводилась для театра, осталась недостроенной.

Читать полностью

Новосибирские компании получат льготные кредиты на покупку зерна у своих

Минсельхоз России поручил регионам представить перечень сельхозтоваропроизводителей и мукомолов, которым необходим льготный кредит. Для его получения, предприятия должны приобрести зерно по себестоимости либо с надбавкой в 10%. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Денис Гамза на комитете по АПК регионального парламента.

—  Данный список мы формируем и будем направлять в Минсельхоз России, — пояснил он.

Читать полностью

Новосибирский производитель рыбы построит гостиницу на Фабричной

Новосибирская компания «Морепродукт К», производитель и поставщик рыбной продукции, решила заняться гостиничным бизнесом. Компания получила от мэрии разрешение на использование земельного участка на улице Фабричной под гостиницу. Постановление подписано мэром Максимом Кудрявцевым 17 сентября 2026 года.

Участок площадью 3937 кв. м расположен в Железнодорожном районе. Территория находится в зоне делового, общественного и коммерческого назначения ОД-1, подзона ОД-1.1. Разрешение выдано на вид использования «гостиничное обслуживание (4.7) — гостиницы».

Читать полностью

Налоговая подала на банкротство угольного недропользователя из Новосибирска

В Арбитражный суд Новосибирской области поступило заявление о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Камышанский». Иск подала Межрайонная ИФНС № 7 по Омской области. Поводом стала задолженность по налогам в размере 4,76 млн рублей. Заявление датировано пятницей, 18 сентября. На момент подготовки материала суд ещё не принял иск к производству.

По данным системы «Контур.Фокус», основная часть долга сформировалась по страховым взносам и земельному налогу. Кроме того, на 19 сентября найдены решения ФНС о частичном или полном приостановлении операций по некоторым счетам компании.

Читать полностью

Бывший военкомат в центре Новосибирска ушел с молотка за 119,7 млн

В Новосибирске подвели итоги аукциона по продаже имущественного комплекса бывшего военкомата на улице Трудовой, 13. Организатором торгов выступил ПАО «ДОМ.РФ». Победителем признан Андрей Войнов: он предложил за лот 119 765 000 рублей без учета НДС, что в 2,5 раза больше стартовой цены (49,4 млн рублей).

Как следует из протокола о результатах аукциона, в торгах участвовали 11 претендентов. Основная конкуренция развернулась между победителем и ООО «СЗ «ТАК.Железнодорожный», которое предложило за объект 119,27 млн рублей. Также в финальную стадию вышли ООО «ЯРД» (114,32 млн рублей) и Гельман Юрий Анатольевич (105,9 млн рублей).

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности