Мусульмане Новосибирской области избрали нового муфтия

Дата:

Торжественная церемония состоялась в Соборной мечети 18 июня

ДУМ (Духовное управление мусульман) Новосибирской области возглавил новый муфтий — им стал родной брат своего предшественника Абдульхамид Шакирзянов. Заседание Совета имамов и председателей организаций, входящих в Централизованную религиозную организацию ДУМ региона прошло в Соборной мечети на улице Красина.

В собрании муфтията приняли участие представители мусульманских организаций из Новосибирска и крупных районных центров области. Кандидатура нового главы мусульманского духовенства была поддержана большинством организаций.

— Новоизбранный муфтий имеет богатый опыт работы в религиозной сфере. До нового назначения Абдульхамид Шакирзянов успешно выполнял обязанности имам-хатыба Новосибирской мусульманской организации, где зарекомендовал себя как компетентный и авторитетный лидер. Его предшественник, брат, оставил пост по личным причинам, и Абдульхамид Накипович был избран для продолжения его работы. Единодушное решение собравшихся свидетельствует о высоком уровне доверия и уважения к нему со стороны представителей различных мусульманских организаций региона, — рассказала Infopro54 председатель Совета Новосибирской региональной общественной организации «Центр татарской национальной культуры «АК Калфак» Рашида Хамзина.

Мусульмане Новосибирской области избрали нового муфтия

Абдульхамид Шакирзянов — родился и вырос в Новосибирске, получил высшее образование в российском исламском университете города Казани. Он является религиозным  деятелем во втором поколении — отец Абдульхамида Накиповича много лет занимал пост муфтия в Новосибирской области, затем младший брат, который и передал ему свои полномочия.

Муфтий выразил благодарность за оказанное доверие и подчеркнул свою готовность к активной работе по укреплению духовных и нравственных ценностей в обществе, развитию межконфессионального диалога и сотрудничеству с органами власти.

Первоочередными задачами, которые ставит перед собой Абдульхамид Шакирзянов, являются укрепление единства мусульманской общины, повышение уровня религиозного образования и распространение истинных знаний об исламе. Он намерен активно взаимодействовать с религиозными деятелями других конфессий, чтобы совместно решать общие проблемы и способствовать гармоничному развитию общества.

— Во-первых, нужно привести всю работу в порядок. Во-вторых, необходимо посетить все населённые пункты в нашей области, где есть мечети, встретиться с людьми, выслушать их пожелания, предложения, а может даже и претензии есть к нам. Сначала выслушать народ, а уже исходя из этого скорректировать свои планы и начинать продуктивную работу, — поделился планами Абдульхамид Шакирзянов.

Муфтий также планирует уделять особое внимание работе с молодежью, организовывать образовательные и культурные мероприятия, направленные на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Он считает, что важно создавать условия для того, чтобы молодые люди могли получать качественное религиозное образование, знакомиться с богатым наследием ислама и участвовать в жизни общины.

Духовное управление мусульман Новосибирской области ведёт религиозную деятельность автономно, основой которой является продвижение традиционных мусульманских ценностей, идеологии общероссийской гражданской идентичности мусульман России и поддержка внутриполитического курса руководства страны. Её духовные лидеры ведут активную работу по недопущению раскола среди представителей местной уммы и распространения среди местных мусульман установок радикального ислама. Деятельность организации активно поддерживается органами региональной власти, что способствует гармонизации межнациональных отношений.

Фото предоставлены ДУМ Новосибирской области.

0
0

В трёх районах Новосибирской области ограничено движение из-за паводка

Весенний паводок создаёт серьёзные испытания для дорожной инфраструктуры региона. В трёх муниципальных образованиях Новосибирской области из-за подтопления автомобильных дорог введены ограничения на движение транспорта. В зону риска попали Чулымский, Доволенский и Купинский районы.

Диспетчерская служба территориального управления автомобильных дорог сообщает, что наихудшая обстановка наблюдается в Чулымском районе, где выявлены три проблемных участка. В Доволенском и Купинском районах также зарегистрированы подтопленные участки. В результате вода заблокировала доступ к ряду населённых пунктов. Движение по этим маршрутам запрещено до тех пор, пока не будут устранены последствия наводнения.

Читать полностью

В двух селах Сибири на выходных сгорели 30 домов

В селе Кучерово, расположенном в Иланско-Нижнеингашском муниципальном округе Красноярского края, на минувших выходных произошло возгорание, в результате которого были уничтожены 14 двухквартирных жилых домов. В прокуратуре региона сообщили, что в этих домах проживали 38 человек.

Пожар вспыхнул около 11 часов утра 3 мая. По данным надзорного органа, начавшего расследование, инцидент произошёл из-за небрежного обращения с печью, которую использовал житель одного из домов.

Читать полностью

Самые дефицитные специалисты в Новосибирске по-прежнему врачи и медсестры

Наибольшим спросом в Новосибирске этой весной пользуются менеджеры по продажам и по работе с клиентами — для них в регионе было открыто 2,3 тысячи вакансий. На втором месте по числу предложений — продавцы-консультанты и продавцы-кассиры (1,3 тысячи вакансий), на третьем — водители (1,2 тысячи вакансий). Об этом сообщили аналитики hh.ru.

При этом среди наиболее востребованных специалистов дефицит кадров сохраняется прежде всего у врачей — здесь на одну вакансию приходится 1,5 резюме (при норме от 4-х), а также у медицинских сестер — 3,5 резюме на вакансию.

Читать полностью

Съемные коттеджи в регионе заменили новосибирцам зарубежные туры на майские

В Новосибирской области в мае текущего года вырос спрос на аренду загородной недвижимости. Для владельцев таких объектов неплохо прошли первые майские праздники, и вторые тоже, судя по всему, будут не хуже в части выручки. Infopro54 изучил предложения о посуточной аренде домов, дач и коттеджей в Новосибирской области и поговорил с представителями рынка.

На сегодняшний день в регионе, согласно данным онлайн-ресурсов с тематическими объявлениями, на указанном рынке более 600 объектов. Это дома разной ценовой категории: от 7 тысяч рублей до 50 тысяч рублей за сутки. Журналист Infopro54 проверил возможность бронирования 30 объектов в пяти районах области на предстоящие длинные выходные (9–11 мая). Забронированными оказались 22 коттеджа и дачи, то есть более 70%. Участники рынка наблюдения редакции подтверждают.

Читать полностью

Власти Новосибирска назвали точное число ветеранов Великой Отечественной войны

В Новосибирске насчитывается 1253 ветерана Великой Отечественной войны, как сообщил мэр Максим Кудрявцев на своём канале 2 мая.

Городские власти делают всё возможное, чтобы окружить каждого ветерана заботой и вниманием. В рамках этой инициативы созданы специальные молодёжные дружины, в состав которых входят дети-сироты и ребята из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Подростки оказывают помощь пожилым людям в выполнении бытовых задач: убирают в доме, проводят мелкий ремонт и помогают с обработкой огорода.

Читать полностью

Все вузы России перешли на электронные студенческие билеты

С 3 мая во всех государственных вузах России студенческие билеты и зачётные книжки стали электронными.Сейчас каждое учебное заведение обязано вносить данные в специальную информационную систему.

На портале «Госуслуги» уже создано почти пять миллионов цифровых студенческих билетов.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности