На Левобережном полигоне установят линию по сортировке ТКО

Дата:

Ее финансирование планируют заложить в городском бюджете на 2021 год.

—  Левобережный полигон для утилизации ТКО сформировался в Новосибирске стихийно. Его форма такова, что земельный участок используется не оптимально, так как с нескольких сторон к нему нет проезда по муниципальной земле. Эти земли находятся в собственности Новосибирского района. Именно поэтому мы обратились к губернатору региона и руководству района с просьбой предоставить городу небольшую узкую полоску земли для формирования необходимого проезда к участку,  — рассказал на пресс-конференции мэр Новосибирска Анатолий Локоть. — Речь идет именно о равномерном использовании территории, а не о наращивании площади полигона.

Новосибирску добавят земли из прилегающего района

Левобережный полигон сегодня принимает около 6 тыс кубометров ТКО в сутки. Мусор поступает не только из Новосибирска, но и из прилегающих районов области.

— Закрыть площадку мы сейчас не сможем, так как встанет вопрос об открытии новых полигонов, отведении новых земель. С одной стороны — это всегда конфликтный вопрос, — поясняет мэр. — С другой, при открытии новых полигонов, которые будут расположены в отдалении от Новосибирска неизбежно увеличение транспортного плеча при перевозке отходов и это скажется на тарифе по утилизации ТКО.

По его словам, у муниципалитета есть возможность реанимировать на имеющемся рядом с Хилокским рынком участке не введенную в свое время линию сортировки ТКО.

— Я дал поручение проработать вопрос об использовании этой линии в интересах нашего полигона. Чем глубже будет сортировка, тем меньше объем утилизации ТКО. Не исключаю, что в дальнейшем здесь будут использоваться новые технологии, — добавил мэр.

Ответ по сортировочной линии для Левобережного полигона Локоть рассчитывает получить от экспертов в течение одного – двух месяцев. Финансирование этого проекта будет закладываться в бюджет 2021 года.

Напомним, на минувшей неделе на Левобережном полигоне было зарегистрировано очередное крупное возгорание с которым МУП «Спецавтохозяйство» не может справится до сих пор. В частности, у предприятия возникали сложности с грунтом для засыпки очага возгорания и для решения этого вопроса мэру пришлось обращаться к губернатору области.

«Спецавтохозяйство» осваивает сортировку ТКО

В марте 2020 года МУП «Спецавтохозяйство» запустило две линии по сортировке ТКО на Гусинобродском полигоне. Мощность каждой установки — 25 тысяч тонн в год. Это примерно 10% отходов, которые поступают на полигон. Мусоросортировочные установки «Спецавтохозяйство» закупало в Екатеринбурге. Общий объем инвестиций — 15 млн рублей.

Фото из группы МУП «Спецавтохозяйство» Вконтакте

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Сибирские регионы открыли общий стенд на ПМЭФ

На Петербургском международном экономическом форуме заработала совместная экспозиция всех территорий Сибирского федерального округа. Старт работе стенда «Большая Сибирь» дал полпред президента России в СФО Анатолий Серышев.

Площадь двухэтажного павильона — 210 квадратных метров. Там разместили переговорные, студию телеканала «Сибирь 24» и зону для подписания соглашений. Регионы Сибири выступают единой командой на ПМЭФ уже в седьмой раз, что упрощает работу и повышает ее эффективность.

Читать полностью

Новую площадку для размещения машин-подснежников выбрали в Новосибирске

В Городском центре организации дорожного движения (ГЦОДД) в настоящее время находится 295 материалов, по которым требуется организация перемещения брошенных транспортных средств на специализированную стоянку. Основной проблемой является отсутствие площадки для их хранения. Об этом на заседании комиссии по городскому хозяйству горсовета рассказал исполняющий обязанности начальника департамента дорожно-благоустроительного комплекса, начальник управления дорожного комплекса мэрии Вячеслав Борков.

— Ранее для этих целей использовалась площадка, по улице Полякова. Однако она оказалась ограничена по вместимости и фактически непригодна для дальнейшей эксплуатации. В связи с этим с 26 сентября 2025 года эвакуация брошенного транспорта с улиц города была приостановлена, — констатировал чиновник.

Читать полностью

В Сибири выращивают более половины российского рапса

Российские аграрии оценили рапс. В прошлом году объем собранного урожая в стране составил 4,21 млн тонн, из них 2,35 млн тонн или 55,8% пришлось на регионы Сибири.  За год валовый сбор ярового рапса в округе вырос на 40,2 % (в 2024 году — 1,68 млн тонн), об этом сообщил Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Для сравнения в Центральном федеральном округе рост составил 22,7 % (0,94 млн тонн).

Наиболее активно работу с аграрной культурой ведут Алтайский (собрали 527 тысяч тонн) и Красноярский края (511,3 тысяч тонн). Новосибирская область находится на третьем месте (425,5 тысяч тонн).

Читать полностью

Новосибирский импортер пострадал от роста интереса к здоровому образу жизни

Новосибирская компания-импортер ООО «СЕЛЛ-Сервис», ценные бумаги которой обращаются на бирже, раскрыла информацию о результатах своей деятельности в 2025 году. Они оказались менее эффектными, чем годом ранее. Как отметили в компании, на результаты ее деятельности оказал влияние ряд внешних факторов.

— В период повышенных мировых цен на какао-порошок (ключевой актив компании), который пришёлся на 2024 год и начало 2025 и был вызван дефицитом сырья, компания формировала запасы по низкой стоимости. Благодаря этому в 2024 году эмитент смог кратно нарастить объём продаж и получить сверхприбыль (выручка +57%, чистая прибыль +510%), говорится в сообщении компании.  Однако, начиная со второго квартала и до конца 2025 года, цены на какао-порошок существенно снижались, при этом стоимость запасов в этот момент была зафиксирована на уровне, соответствующем периоду высокой стоимости, — говорится в отчетности компании.

Читать полностью

Снос павильонов, «Турист» и «Аэрон»: архитекторы оценили изменения на новосибирской площади Маркса

Облик новосибирской площади Маркса в 2026 году кардинально меняется. К сдаче готовится гостиница «Турист», возле строящегося «Аэрона» сносят торговые павильоны. Infopro54 зафиксировал эти изменения и поговорил о них с архитекторами.

Гостиница «Турист» — долгострой, возведение которого растянулось на десятилетия. Здание визуально уже освободили от строительных заборов и техники, и хотя объект еще не принимает гостей, он выглядит завершенным. Для жителей Левобережья эти изменения безусловно со знаком плюс. Они говорят, что без строительных заборов данный объект выглядит точно лучше.

Читать полностью

Пивоваренный гигант из Китая заинтересовался продукцией новосибирских компаний

Новосибирские производители начали переговоры с Tsingtao Brewery — пивоваренным гигантом, занимающим второе место в КНР по объёмам выпуска и лидирующим по экспорту китайского пива. Об этом стало известно по итогам B2B-встреч делегации новосибирских предпринимателей в Центре международных проектов в КНР.

— Стороны обсуждают возможную кооперацию, включая поставки сырья и готовой продукции для крупнейшего пивного фестиваля в провинции Шаньдун, — пояснили в Минэкономразвития Новосибирской области.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности