На самокатах в Новосибирске вводятся индивидуальные номера

Дата:

В Екатеринбурге это позволило снизить количество ДТП на пешеходных переходах

Еще один оператор кикшеринга в Новосибирске — МТС Юрент — приступил к оснащению электросамокатов увеличенными индивидуальными номерами. В компании заявили, что они появятся на всех средствах индивидуальной мобильности сервиса.

В пресс-службе оператора отметили, что номера можно будет легко считывать, в том числе на пешеходных переходах, что позволит выявлять нарушения.

Одно из самых частых нарушений, которые допускают арендаторы самокатов, — неспешивание на пешеходных переходах. Чаще всего именно из-за него происходят ДТП с участием средств индивидуальной мобильности. Номера можно будет выявлять даже в ночное время. Штраф за проезд по зебре составляет 1000 рублей.

— Использование таких номеров, к примеру, в Екатеринбурге позволило снизить число подобных нарушений на 40%, — заявили в компании.

Напомним, кикшеринговая компания Яндекс Go начала размещать на самокатах в Новосибирске крупные горизонтальные номера, идентифицирующие самокаты по аналогии с другими транспортными средствами, еще осенью 2024 года.

В марте 2025 в Новосибирске утверждён порядок использования средств индивидуальной мобильности (СИМ). Установлены правила, касающиеся предоставления мест для размещения электросамокатов, ограничения скорости движения и особенностей передвижения по определённым улицам и парковым зонам, а также хранения и контроля за использованием СИМ.

В этом сезоне в Новосибирск работают три кикшеринговые компании: Яндекс Go, «ВУШ» и МТС-Юрент. У каждого оператора флот составляет несколько тысяч единиц средств индивидуальной мобильности. Кроме того, в городе работает множество пунктов проката самокатов: «Велоточка», Big trip, «Сосновый бор», «Парк-Кольцово», Borobord, Городской центр проката, «Экстремал», «Территория спорта» и другие. Кроме того, в Новосибирске растет количество электровелосипедов, которыми пользуются курьеры и доставщики.

Ранее редакция сообщала о том, что для курьеров в Новосибирске разработают отдельные правила движения. 

Фото предоставлено пресс-службой МТС Юрент.

0
0

В Новосибирске выбрали подрядчика для школы в Клюквенном

В Новосибирске определили подрядчика для строительства школы на 1100 мест в микрорайоне Клюквенный. Победителем конкурса стало ЗАО РСУ №5 «Новосибирскгражданстрой» (ЗАО РСУ 5 «НГС»), сообщили в Агентстве развития жилищного строительства Новосибирской области.

На участие в торгах поступили две заявки — от ЗАО РСУ 5 «НГС» и ООО «Спецтех». По итогам оценки предложений большее количество баллов набрала первая компания.

Читать полностью

Электромобили в Новосибирской области получат новые меры поддержки

В Новосибирской области рассматривают новые меры поддержки электротранспорта. В числе инициатив — продление льгот по транспортному налогу, перевод на электротягу отдельных видов коммерческого и общественного транспорта, а также тестирование электробуса в зимних условиях. Об этом сообщили в региональном Минтрансе.

Сейчас владельцы электромобилей в Новосибирске могут бесплатно пользоваться муниципальными платными парковками. Для оформления льготы необходимо обратиться в диспетчерскую службу. Кроме того, власти прорабатывают возможность продления льгот по транспортному налогу для владельцев такого транспорта.

Читать полностью

Виталий Хоценко возглавил Совет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»

Губернатор Омской области Виталий Хоценко возглавил Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение» (МАСС). Его единогласно избрали председателем руководящего органа ассоциации на заседании в Красноярске, сообщили в пресс-службе МАСС.

На этом посту Хоценко сменил губернатора Красноярского края Михаила Котюкова, который руководил ассоциацией с 2024 года.

Читать полностью

Застройку Клюквенного в Новосибирске хотят продлить до 2040 года

Реализацию проекта комплексного развития территории микрорайона Клюквенный в Новосибирске планируют продлить до 2040 года. Соответствующие изменения подготовило правительство Новосибирской области.

Речь идет о территории жилой застройки микрорайона Клюквенный на улице Подневича в Калининском районе. Согласно проекту постановления, власти намерены изменить срок, установленный региональным постановлением о комплексном развитии этой территории от 30 ноября 2022 года.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска заработали более 61 млрд рублей

Застройщики Новосибирска за девять месяцев 2026 года получили 61,2 млрд рублей валовой выручки от продаж жилья. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель снизился на 0,9%, следует из данных bnMAP.pro. Годом ранее объем выручки составлял 61,8 млрд рублей.

Для сравнения, в Красноярске валовая выручка девелоперов выросла на 35,4% и достигла 32 млрд рублей против 23,7 млрд рублей годом ранее. В Омске показатель увеличился на 39,7%, до 14,2 млрд рублей.

Читать полностью

В НГУ пройдет форум «Золотая Долина–2026»

С 29 по 30 октября 2026 года Новосибирский государственный университет проведет IV Научно-производственный форум «Золотая Долина». В его рамках учёные, главы предприятий, разработчики и представители власти рассмотрят вопросы трансформации исследовательских результатов в технологии, которые будут востребованы в промышленности, медицине и городской инфраструктуре.

Программа форума построена на двух взаимосвязанных направлениях: что научная сфера способна дать экономике и какие запросы бизнес адресует исследователям. Участники продемонстрируют свои разработки, ознакомятся с потенциалом научных центров, а также обсудят перспективы совместных проектов на отраслевых секциях и в ходе переговорных сессий.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности