На «Сибсельмаше» могут появиться объекты торговли и соцкультбыта

Дата:

На поиск инвестора для развития площадки потребуется время

На «Сибсельмаше» ситуация не тупиковая, но и не такая предметная, как хотелось бы. Об этом на итоговой пресс-конференции сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

— Удалось не допустить непрофильного использования площадки. У приобретателя, который взял этот комплекс в ходе банкротных процедур, были намерения передать часть территории под жилищную застройку. Это решение заблокировано. Кроме того, по заявлению Минпромторга РФ инициированы процедуры по расторжению контракта, — сообщил Травников.

При этом глава региона отметил, что территория «Сибсельмаша» более запущенная, чем на «Тяжстанкогидропрессе», утрачены многие производственные корпуса и оборудование.

— Пока мы не видим потенциального инвестора. Здесь потребуется время на поиски интересантов и завершение процедур, — считает глава региона.

Андрей Травников также высказал свое мнение по поводу возможного развития территории.

— С учетом того, что территория большая, желательно к ней подходить комплексно: создавать рабочие места, а также условия если не проживания, то объекты торговли, соцкультбыта, транспортной инфраструктуры. Но основное должно быть производство, — подчеркнул Травников.

Напомним, в 2022 и 2023 годах ООО «Меркас», который выкупил банкротную площадку «Сибсельмаша», выходил на мэрию Новосибирска и правительство области с предложением о перезонировании части территории завода. Компания предлагала создать на территории площадки научно-производственный парк из 58 кластеров. 50% территории должны были занять промышленные предприятия, на которых планировалось провести реконструкцию, а также лабораторная зона, центр коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием, центр инжиниринга и логистическая зона. Производства планировалось разместить по кластерам, в зависимости от видов деятельности и класса опасности. В научно-образовательной зоне должны были разместить объекты для подготовки кадров, в том числе при взаимодействии с образовательными организациями. «Меркас» планировал готовить кадры и для других предприятий региона. Еще в локации была предусмотрена экспозиционная зона для презентации разработок резидентов парка, а также общественно-деловая — с бизнес-центром для проведения мероприятий. В жилой зоне разработчик планировал построить апартаменты для длительного и краткосрочного проживания как сотрудников резидентов, так и командировочных специалистов.

На этой неделе в Арбитражный суд Новосибирской области поступил иск региональной прокуратуры к 15 ответчикам: московским ООО «Меркас» и ООО «Перспективные строительные решения», а также новосибирским ООО «Актив» (две компании с разным ИНН), ООО «Актив-Недвижимость», ООО «Промышленная сетевая компания», ООО «Академфарм», ООО «Энергетическая сетевая компания», ООО «Сибирский оптовый центр», ООО «Сибэнергопром», ООО «НПП «АИнжиниринг», ИП Владимиру Наумову, ИП Ольге Новоевской, ООО «УК «СТМ Сервис» и мэрии Новосибирска.

Ведомство требует признать недействительными сделки по купле-продаже активов, расположенных на территории ОАО «НПО «Сибсельмаш», а также настаивает на их обращении в собственность Российской Федерации. Судя по материалам суда, прокуратура взыскивает с компаний как недвижимое имущество (земельные участки, объекты недвижимости), так и движимое (краны, автомобили, оборудование). Суд принял иск к рассмотрению и наложил на имущество компаний арест, а также запретил собственникам совершать с имуществом сделки и действия, направленные на ухудшение его состояния.

ОАО «НПО «Сибсельмаш» было организовано в 2003 году на базе новосибирских предприятий, специализировалось на производстве сельскохозяйственного и горно-шахтного оборудования, выпуске технологических частей артиллерийского выстрела. Завод находился в процедуре банкротства с 2011 года, а в октябре 2012-го предприятие было признано банкротом, открыто конкурсное производство. Кредиторская задолженность превышала 1 млрд рублей. В марте 2019 года на общем собрании кредиторов было принято решение о продаже имущества «единым лотом на торгах в форме закрытого конкурса». Аукционы проводились, но желающих приобрести имущество не было до 2020 года. В торгах, состоявшихся осенью 2020-го, принимали участие две компании: АО «НПО «Курганприбор» и ООО «Банкротфорум», действовавшее в интересах московского ООО «Меркас». Торги выиграли представители ООО «Банкротфорум», предложившие 505 млн рублей. АО «НПО «Курганприбор» с этим решением не согласилось и начало оспаривать результаты. В итоге суд признал правомерность результатов торгов.

В марте 2023 года Министерство промышленности и торговли России обратилось в арбитражный суд города Москвы с требованием о расторжении договора купли-продажи имущества стратегического новосибирского завода «Сибсельмаш» с компанией ООО «Меркас».

В декабре 2023-го Арбитражный суд Новосибирской области вынес определение о признании недействительными результатов закрытых торгов в форме публичного предложения по продаже имущества ОАО «НПО «Сибсельмаш». Об этом сообщил конкурсный управляющий Сергей Галандин. Торги прошли в ноябре 2020 года на «Региональной торговой площадке». Договор купли-продажи актива был заключен в июне 2021 года. Суд принял решение о взыскании в доход Российской Федерации имущества, полученного ООО «Меркас» по этому договору. Арбитражный суд продлил конкурсное производство до 11 января 2024 года.

ОАО «НПО «Сибсельмаш» включено в число предприятий оборонно-промышленного комплекса, принадлежащего госкорпорации «Ростех». Площадь промплощадки ОАО «НПО «Сибсельмаш» составляет около 104 га, на ней расположены 129 объектов недвижимого имущества площадью 461 тысяча кв. м (44% зданий на момент открытия конкурсного производства имели хорошее техническое состояние, 23% — аварийное), линейные объекты, а также теплоэлектростанция.

Ранее редакция сообщала о том, что на «Тяжстанкогидропрессе» планируют возродить основное производство. Эта задача будет возложена на профильного инвестора. 

Фото freepik, автор: freepik , изображение создано с помощью нейросети Midjourney 6.

0
0

В Новосибирской области создадут рабочую группу по весовому контролю

За девять месяцев в регионе начислили 836 млн рублей штрафов за нарушения весогабаритного контроля, но взыскать удалось только 206 млн рублей. Для решения проблемы депутаты Заксобрания Новосибирской области создадут рабочую группу.

Как сообщил председатель транспортного комитета регионального парламента Валерий Ильенко, из 24 тыс. постановлений о нарушениях около 21 тыс. оказались некорректными. В том числе в 13 тыс. случаев водители скрывали государственные номера, что затрудняет взыскание штрафов.

Читать полностью

Новосибирцы стали чаще покупать подарки для себя

С января по октябрь 2026 года жители Новосибирска стали на 47% чаще покупать подарки для себя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом средний чек на такие покупки оказался на 17% ниже, чем на подарки для близких. Такие данные приводят аналитики маркетплейса цветов и подарков «Флаувау».

Чаще всего жители города покупают для себя кондитерские изделия. В числе популярных товаров — торты и порционные десерты. Средний чек в этой категории составил 3 024 рубля, что соответствует показателю прошлого года.

Читать полностью

«Брусника» намерена вернуть общественные туалеты в сферу авторской архитектуры

В Новосибирске стартовал конкурс проектов общественного туалета. Инициатор конкурса – компания «Брусника», один из концепт-лидеров российского девелопмента, намерена сделать результаты этого творческого состязания сугубо практическими.

В финале эксперты  выберут три лучших архитектурных замысла, которые потом воплотят в виде реальных построек в разных частях Новосибирска.

Читать полностью

Экс-глава ЗСЖД Александр Грицай остался под домашним арестом

Дзержинский районный суд Новосибирска принял решение о продлении меры пресечения бывшему начальнику Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александру Грицаю, сообщает VN.ru со ссылкой на  управление судебного департамента по Новосибирской области. Домашний арест теперь будет действовать до 15 декабря 2026 года. Защита экс-управленца уже подала апелляционную жалобу на это решение.

Напомним, Александр Грицай был задержан сотрудниками ФСБ 16 апреля. Следователи возбудили уголовное дело по статье о получении взятки в особо крупном размере с использованием служебного положения. По версии следствия, в течение одного года бывший руководитель получал деньги от грузоперевозчиков. Общая сумма незаконного вознаграждения, по оценкам следователей, составила 50 млн рублей.

Читать полностью

Маркетинговые приемы превращают спонтанные покупки в привычку

Импульсивные покупки знакомы многим: после похода по магазинам дома оказываются вещи, которые не были нужны, а при оформлении заказа в интернете к покупке могут добавляться подписки и дополнительные услуги. На решения покупателей влияют не только цена и характеристики товара, но и приемы, которые маркетологи используют для привлечения внимания и стимулирования продаж.

О том, как дизайн помогает воздействовать на потребительское поведение, рассказала доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) Виктория Бабикова.

Читать полностью

Штраф для безбилетников взлетит в 2,5 раза в Новосибирской области

В Новосибирской области предложили повысить штраф за проезд в общественном транспорте без билета с 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей. Инициативу депутатов горсовета Новосибирска поддержал профильный комитет Заксобрания региона. Окончательное решение предстоит принять на сессии областного парламента.

Необходимость ужесточения наказания разработчики законопроекта объясняют ростом числа выявленных случаев безбилетного проезда в городском транспорте Новосибирска.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности