На синхротроне СКИФ планируют создавать частные экспериментальные станции

Дата:

Их будут строить как в рамках государственно-частного партнерства, так и полностью на деньги инвестора

Строительство синхротрона «Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)» под Новосибирском завершили в июне 2026 года. Установка позволит учёным детально изучать структуру и поведение веществ — фактически «заглядывать внутрь» материалов и получать сверхточные данные. Запуск всех семи станций первой очереди для проведения экспериментов запланирован на август 2027 года.

Как сообщил замдиректора центра коллективного пользования (ЦКП) СКИФ в беседе с ТАСС, после старта работы станций первой очереди планируется привлекать бизнес к созданию экспериментальных станций. По словам учёного Бухтиярова, формат может быть разным: от полностью частной станции до проекта в рамках частно‑государственного партнёрства.

Компания, которая вложится в создание такой станции, получит закреплённую квоту времени в год и приоритетный доступ к оборудованию для проведения собственных экспериментов. При этом, как отметил собеседник агентства, вовлечение бизнеса станет реальным только после того, как СКИФ продемонстрирует первые результаты — это поможет показать практическую ценность установки.

Напомним, «СКИФ» — это первый в России и один из самых мощных в мире источников синхротронного излучения. Установка позволяет ученым изучать структуру веществ на атомном уровне без их разрушения. Источник синхротронного излучения поколения «4+» разместился на территории в 30 гектаров. Комплекс представляет собой 34 здания и сооружения, оснащенные сложнейшим инженерным и технологическим оборудованием. Общая площадь застройки составила 67 224,23 квадратных метра, что сопоставимо с размером небольшого микрорайона. ЦКП «СКИФ» был открыт в середине августа 2026 года при участии президента России Владимира Путина.

Вокруг «СКИФ» планируется создать инновационную экосистему, включающую специализированные исследовательские зоны, площадки и производства. Обсуждается вопрос введения налоговых преференций для бизнеса и льготной ипотеки для инноваторов.

Ранее редакция сообщала о том, что станции СКИФ позволят ускорить и удешевить разработку лекарств в России.

Источник фото: пресс-служба правительства Новосибирской области, автор: пресс-служба. 

Рубрики : Общество

Регионы : Новосибирск

Теги : СКИФ бизнес

0
0

Собственники квартир на Стофато оспаривают условия расселения 41 дома

В Новосибирске реализация программы комплексного развития территорий (КРТ) в границах улиц Кошурникова, Добролюбова и Стофато сопровождается конфликтом между жителями, мэрией и застройщиком. Встреча собственников с представителями городской администрации и директором ГК «ТАК» Николаем Галитаровым продлилась два часа. Стороны не пришли к соглашению. Об этом сообщил общественник Михаил Михайлов.

— Предметом спора послужила выкупная цена. Жителям предлагают 120 тысяч рублей за квадратный метр, таким образом для двухкомнатной квартиры площадью 40 кв. метров сумма составляет около 4,8 млн рублей. Собственники говорят, что на эти средства невозможно приобрести равноценное жилье, и требуют обмена «метр в метр» в новых домах на той же территории. Застройщик заявляет, что цена окончательная, а строительство дома под переселение на площадке невозможно, — подчеркивает Михайлов.

Читать полностью

Только половина вакансий дворников заполнена в Новосибирске

В начале осени работодатели Новосибирской области разместили вакансии по 174 профессиям, при этом 14 из них вошли в перечень дефицитных. В числе самых редких оказались дворники, констатировали аналитики hh.ru. На одну вакансию приходится всего 1,8 резюме. Впрочем, в ноябре 2025 года резюме было еще меньше — 1,4. Медианная зарплата для дворников в регионе при этом составляла 45,5 тысяч рублей.

Представители управляющих компаний уже не первый год говорят о том, что ситуация с привлечением дворников в городе близка к катастрофической. В предыдущие годы в лучшем случае, были заполнены 50% вакансий.  Причем управляющие компании не могли найти сотрудников даже для механизированной уборки. Как результат, даже в центральной части города дворы минувшей зимой были завалены снегом и проехать по ним было невозможно.

Читать полностью

Новосибирцы обратились к депутатам горсовета с просьбой защитить Сосновый бор

Жители Новосибирска направили открытое письмо депутатам городского Совета и представителям политических партий, представленных в регионе. Поводом стала ситуация вокруг городского леса вблизи ПКиО «Сосновый бор» в Калининском районе, где, по данным горожан, ведутся работы, вызывающие опасения за сохранность зелёной зоны.

В обращении говорится, что на территории у стадиона «Юный Сибиряк» фиксируются повреждение зелёных насаждений, устройство ограждения, земляные работы, разработка котлована и установка бетонных конструкций. При этом, согласно официальному ответу Департамента архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска, разрешение на строительство объектов капитального строительства на этом участке не выдавалось.

Читать полностью

Перечень профессий для иностранцев без квот расширится в Новосибирске

МВД РФ подготовило проект приказа, который определяет перечень профессий и должностей для иностранных квалифицированных специалистов, прибывающих в Россию на основании визы и трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии или специальности. Для таких работников квоты на выдачу разрешений на работу не будут распространяться. Для граждан стран ЕАЭС и других безвизовых государств предусмотрен отдельный порядок и новый перечень не распространяется.

Всего в перечне — более 200 позиций. Он разбит на два основных раздела. В первом указаны должности, на которые квоты не распространяются вне зависимости от вида экономической деятельности работодателя. В него вошли генеральный директор предприятия (за исключением субъектов малого предпринимательства), инженер-программист, начальник предприятия, программист, техник по наладке и испытаниям и управляющий предприятия.

Читать полностью

Все укрытия в Новосибирске должны привести в порядок к октябрю

Infopro54 узнал подробности о работе по размещению указателей и знаков на домах, в которых расположены укрытия и убежища. 28 сентября редакция сообщала о том, что первые такие обозначения появились на домах в Октябрьском районе. Руководитель ЖЭУ и сотрудник районного отдела ГО и ЧС рассказали, что скоро такие появятся по всему городу.

Трафаретные указатели на стенах и распечатанные на жёлтой бумаге обозначения разместило ЖЭУ «Участок №7». Его директор в разговоре с журналистом Infopro54 пояснила, что это не чья-то личная инициатива, а выполнение предписания, которое в Новосибирске получили все организации, отвечающие за содержание домов.

Читать полностью

Новосибирск отнесён к заёмщикам среднего уровня долговой устойчивости на 2027 год

Министерство финансов и налоговой политики Новосибирской области утвердило перечни муниципальных образований, отнесённых к группам заёмщиков с высоким и средним уровнем долговой устойчивости на 2027 год. Соответствующий приказ № 52-НПА подписан 28 сентября 2026 года.

Согласно документу, в группу с высоким уровнем долговой устойчивости вошли 353 муниципальных образования. Среди них районы области, города Барабинск, Болотное, Карасук, Каргат, Куйбышев, Купино, Обь, Тогучин, Черепаново, Чулым, Бердск, Искитим, рабочие посёлки Кольцово, Краснообск, Линево, Коченево, Чик, Горный, Дорогино, Посевная, Ордынское, Мошково, Сузун и другие муниципальные образования.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности