«Не уснул, а потерял сознание»: водитель автобуса со студентами-индусами рассказал о ЧП на трассе под Новосибирском

Дата:

Причиной плохого самочувствия мог стать пирожок, который водитель съел перед рейсом.

История с водителем маршрутного микроавтобуса, который якобы уснул за рулем на трассе Новосибирск-Кемерово прогремела по всем соцсетям и СМИ. Чтобы не попасть в аварию, один из пассажиров выхватил у отключившегося мужчины руль и остановил машину.

Однако сам водитель отрицает тот факт, что он заснул во время движения. А причиной инцидента стало плохое самочувствие. Артем Мурадханян рассказал Infopro54 свою версию случившегося.

— Перед тем, как пойти в рейс, я прошел медика, механик осмотрел техническое средство, выписал путевой лист. То есть, со всеми разрешающими документами я встретил в Толмачево 11 индусов и 2 русских, забрал их. После этого заехал на жд вокзал и взял еще 4 человека, — рассказывает водитель.

По словам собеседника, ему стало плохо после того, как автобус отъехал от города 50 километров.

— Мне вдруг стало жарко и резко заболел живот, я почувствовал нездоровую слабость — ноги стали ватными, не могу нажимать на педали. Машина скорость теряет…80…70, я ничего не могу сказать, чтобы пассажиров не напугать. Микроавтобус все медленнее и медленнее. И я резко теряю сознание, — вспоминает Артем.

Никуда ты не съедешь!

Когда мужчина пришел в себя, то услышал громкие крики перепуганных в салоне пассажиров. Парень, который сидел рядом с ним в кабине, вцепился руками в руль и истошно кричал: «Где мой телефон?!». Водитель попытался успокоить его и убрать руки от руля, но тот никак не мог угомониться и продолжал требовать мобильник.

— Я просил отпустить руль, чтобы съехать на обочину и не мешать другим машинам. На большой скорости мчатся фуры и сигналят нам. Но он его не отпускает и продолжает истерить: «Никуда ты не съедешь!». Мне пришлось силой крутануть руль, чтобы съехать на обочину. Я не спорил с ними, выпустил из салона. Сам сижу, мне плохо, тяжело дышать, — вспоминает собеседник.

В разгар скандала к микроавтобусу подъехал наряд ДПС и поинтересовался, в чем дело. Пассажиры наперебой начали говорить, что водитель неадекватный, уснул во время поездки и чуть всех не угробил. Полицейские проверили документы Мурадханяна и провели медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Алкотестер показал ноль. Тогда Правоохранители сопроводили водителя маршрутки до Мошковской ЦРБ, где у мужчины взяли анализы на наличие наркотиков в организме.

— Естественно, анализы, показали, что я чист, потому как не пью, не курю, наркотики не употребляю. Как сейчас называют, ЗОЖник, — рассказывает мужчина.

Почему с ним такое произошло, он не может уверенно сказать. Но предположил, что причиной стал пирожок, который он съел перед рейсом.

 — Иногда люди оставляют в автобусе запакованную еду. Обычно я выбрасываю ее, но в этот раз не успел купить себе ничего на перекус и съел оставленный пассажиром пирожок с картошкой еще в Толмачево, когда ждал пассажиров, — вздыхает водитель.

Так как нарушений полицейские не выявили, они отпустили мужчину, и он продолжил маршрут. Вместе с ним поехали студенты-индусы. Шестеро пассажиров отказались, и Артем вернул им деньги за билеты.

 — Я извинился за инцидент, сказал, что был не прав, что потерял сознание. Тому паникеру я сказал большое спасибо за то, что он проявил мужество и спас жизнь людям. Всю дорогу ехал и переживал за них, что им пришлось пережить из-за меня. Но я же не специально потерял сознание, — добавил Артем Мурадханян.

Проснулся от жуткой боли

Добравшись до городского автовокзала, сибиряк высадил студентов и попрощался с ними. То ли из-за пережитого, то ли из-за сомнительного состояния здоровья, в голове стоял туман. Мужчина решил отдохнуть и привести мысли в порядок, да так и уснул. Ненадолго.

— Проснулся от жуткой боли, понял, что сейчас умру. Недалеко стояли сотрудники ДПС, я обратился к ним за помощью, почувствовал, что сейчас снова потеряю сознание. Они вызвали скорую. В больнице мне поставили уколы и капельницу. Я еще здесь, сдал анализы, меня лечат, но пока ничего не говорят, — поделился собеседник.

Сам Артем Мурадханян родом из Алтайского края, в Новосибирск приехал по делам в 2015 году, да так и остался.

Любовь к автомобилям у него с детства, в 17 лет он досрочно получил водительские права и больше «из-за баранки» не вылезал. На сегодняшний момент водительский стаж у сибиряка 24 года. В Новосибирске он открыл свое ИП. В его автопарке 3 пассажирских автобуса, один из которых возит сотрудников сети «Ярче».

— Открыл маршрут Толмачево-Кемерово. Так как водителя пока не нашел, начал сам катать маршрут. Маршрут ночной, но там же расстояние 250 км, второй водитель не нужен, можно одному работать. Рейс совершается 1 раз в сутки. Маршрут новый, люди не знают про него, поэтому пассажиров мало, — рассказывает водитель.

Собеседник уверяет, что не уснул и не отключился во время поездки. Имея огромный водительский стаж, никогда не нарушает правила, всегда ответственно подходит к работе и к жизням других людей.

— Я сам перевозчик, и сам водитель. Жаль, что именно этим прославился. Иду в рейс в любую погоду. Я доставлял людей в бури и метели, пассажиры аплодировали мне, — добавил Артем.

Ранее редакция сообщала о том, что в октябрьском районе Новосибирска пятеро пассажиров маршрутки пострадали в ДТП с грузовой Газелью.

Фото: «Инцидент» в ВКонтакте/предоставлено Артемом Мурадханяном.

0
0

Новосибирцы отдали за услуги более 200 млрд рублей

По итогам первого полугодия 2026 года новосибирцы заплатили за услуги более 208 млрд рублей, на 9,4% больше, чем годом ранее, сообщает Новосибирскстат.

Самые большие затраты пришлись на коммуналку — 33,5 млрд рублей (+2,5%). На втором месте бытовые услуги — 31,8 млрд (+7%), на третьем медицинские — 28,9 млрд (+6,7%).

Читать полностью

Расписание общественного транспорта на остановках Новосибирска «зашьют» в QR-код

За год-два мэрия Новосибирска планирует разместить на всех остановках общественного транспорта города QR-код, в который будет «зашито» актуальное расписание маршрутов, проходящих через остановку. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления организации пассажирских перевозок Михаил Никулин.

— Ранее на остановках мы размещали таблички, где указывали номер маршрута и время его движения через эти остановки. Однако, мы пришли к выводу, что при изменении маршрутной сети нам приходится переклеивать таблички на всех остановках. Это достаточно долгая, рутинная работа, которая ни к чему хорошему не приводит, поэтому мы пошли другим путём, — пояснил чиновник.

Читать полностью

Хозяину тайги не хватает корма: на Алтае биологи предостерегают туристов от выхода в лес из-за голодных медведей

В Горном Алтае, в районе Телецкого озера, медведь напал на новосибирскую туристку. Женщина погибла. Трагедия произошла ночью: она отдыхала в палатке на территории туристической базы, хищник вытащил её из палатки и утащил в лес. Находившиеся рядом пытались отпугнуть медведя, но спасти женщину не удалось.

Ситуация с медведями на Алтае в августе текущего года крайне напряжённая. 17 августа Алтайский биосферный заповедник объявил о закрытии эколого-просветительского маршрута «Водопад Корбу» — это связано с выходом медведей на территорию объекта. Смотрители особо охраняемой природной территории ежедневно проводят мониторинг численности и местонахождения хищников и оперативно передают информацию в чат посёлка Яйлю и самого заповедника.

Читать полностью

В Новосибирске продлили соглашение о поддержке и партнерстве волейбольного клуба «Локомотив»

Праздник, наполненный музыкой, красками холи и творческими мастер-классами, собрал гостей всех возрастов.

Событие прошло при поддержке компании «Лемана Про», с которой у девелопера сложились дружеские отношения, семейного фестиваля «Краски Сибири» и клуба «Локомотив-Новосибирск».

Читать полностью

Ремонт на Октябрьском мосту Новосибирска обещают завершить через два месяца

В Новосибирске продолжаются работы по приведению в порядок проезжей части старейшей автомобильной переправы. О ходе ремонта в своих соцсетях сообщил мэр города Максим Кудрявцев.

Подрядная организация ООО «Дорсиб Плюс» занимается устранением дефектов на центральной и левых полосах движения в обоих направлениях. Как уточнил глава муниципалитета, уже заменён верхний слой асфальтобетона — общая площадь обновлённого покрытия превысила 13 тысяч квадратных метров.

Читать полностью

Медведь на Алтае растерзал новосибирскую туристку

Прокуратура Республики Алтай начала проверку федерального законодательства в связи с гибелью 29‑летней туристки из Новосибирской области — на женщину напал медведь в районе посёлка Артыбаш.

По данным МЧС республики, зверь вытащил туристку из палатки и убил её.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности