«Не уснул, а потерял сознание»: водитель автобуса со студентами-индусами рассказал о ЧП на трассе под Новосибирском

Дата:

Причиной плохого самочувствия мог стать пирожок, который водитель съел перед рейсом.

История с водителем маршрутного микроавтобуса, который якобы уснул за рулем на трассе Новосибирск-Кемерово прогремела по всем соцсетям и СМИ. Чтобы не попасть в аварию, один из пассажиров выхватил у отключившегося мужчины руль и остановил машину.

Однако сам водитель отрицает тот факт, что он заснул во время движения. А причиной инцидента стало плохое самочувствие. Артем Мурадханян рассказал Infopro54 свою версию случившегося.

— Перед тем, как пойти в рейс, я прошел медика, механик осмотрел техническое средство, выписал путевой лист. То есть, со всеми разрешающими документами я встретил в Толмачево 11 индусов и 2 русских, забрал их. После этого заехал на жд вокзал и взял еще 4 человека, — рассказывает водитель.

По словам собеседника, ему стало плохо после того, как автобус отъехал от города 50 километров.

— Мне вдруг стало жарко и резко заболел живот, я почувствовал нездоровую слабость — ноги стали ватными, не могу нажимать на педали. Машина скорость теряет…80…70, я ничего не могу сказать, чтобы пассажиров не напугать. Микроавтобус все медленнее и медленнее. И я резко теряю сознание, — вспоминает Артем.

Никуда ты не съедешь!

Когда мужчина пришел в себя, то услышал громкие крики перепуганных в салоне пассажиров. Парень, который сидел рядом с ним в кабине, вцепился руками в руль и истошно кричал: «Где мой телефон?!». Водитель попытался успокоить его и убрать руки от руля, но тот никак не мог угомониться и продолжал требовать мобильник.

— Я просил отпустить руль, чтобы съехать на обочину и не мешать другим машинам. На большой скорости мчатся фуры и сигналят нам. Но он его не отпускает и продолжает истерить: «Никуда ты не съедешь!». Мне пришлось силой крутануть руль, чтобы съехать на обочину. Я не спорил с ними, выпустил из салона. Сам сижу, мне плохо, тяжело дышать, — вспоминает собеседник.

В разгар скандала к микроавтобусу подъехал наряд ДПС и поинтересовался, в чем дело. Пассажиры наперебой начали говорить, что водитель неадекватный, уснул во время поездки и чуть всех не угробил. Полицейские проверили документы Мурадханяна и провели медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Алкотестер показал ноль. Тогда Правоохранители сопроводили водителя маршрутки до Мошковской ЦРБ, где у мужчины взяли анализы на наличие наркотиков в организме.

— Естественно, анализы, показали, что я чист, потому как не пью, не курю, наркотики не употребляю. Как сейчас называют, ЗОЖник, — рассказывает мужчина.

Почему с ним такое произошло, он не может уверенно сказать. Но предположил, что причиной стал пирожок, который он съел перед рейсом.

 — Иногда люди оставляют в автобусе запакованную еду. Обычно я выбрасываю ее, но в этот раз не успел купить себе ничего на перекус и съел оставленный пассажиром пирожок с картошкой еще в Толмачево, когда ждал пассажиров, — вздыхает водитель.

Так как нарушений полицейские не выявили, они отпустили мужчину, и он продолжил маршрут. Вместе с ним поехали студенты-индусы. Шестеро пассажиров отказались, и Артем вернул им деньги за билеты.

 — Я извинился за инцидент, сказал, что был не прав, что потерял сознание. Тому паникеру я сказал большое спасибо за то, что он проявил мужество и спас жизнь людям. Всю дорогу ехал и переживал за них, что им пришлось пережить из-за меня. Но я же не специально потерял сознание, — добавил Артем Мурадханян.

Проснулся от жуткой боли

Добравшись до городского автовокзала, сибиряк высадил студентов и попрощался с ними. То ли из-за пережитого, то ли из-за сомнительного состояния здоровья, в голове стоял туман. Мужчина решил отдохнуть и привести мысли в порядок, да так и уснул. Ненадолго.

— Проснулся от жуткой боли, понял, что сейчас умру. Недалеко стояли сотрудники ДПС, я обратился к ним за помощью, почувствовал, что сейчас снова потеряю сознание. Они вызвали скорую. В больнице мне поставили уколы и капельницу. Я еще здесь, сдал анализы, меня лечат, но пока ничего не говорят, — поделился собеседник.

Сам Артем Мурадханян родом из Алтайского края, в Новосибирск приехал по делам в 2015 году, да так и остался.

Любовь к автомобилям у него с детства, в 17 лет он досрочно получил водительские права и больше «из-за баранки» не вылезал. На сегодняшний момент водительский стаж у сибиряка 24 года. В Новосибирске он открыл свое ИП. В его автопарке 3 пассажирских автобуса, один из которых возит сотрудников сети «Ярче».

— Открыл маршрут Толмачево-Кемерово. Так как водителя пока не нашел, начал сам катать маршрут. Маршрут ночной, но там же расстояние 250 км, второй водитель не нужен, можно одному работать. Рейс совершается 1 раз в сутки. Маршрут новый, люди не знают про него, поэтому пассажиров мало, — рассказывает водитель.

Собеседник уверяет, что не уснул и не отключился во время поездки. Имея огромный водительский стаж, никогда не нарушает правила, всегда ответственно подходит к работе и к жизням других людей.

— Я сам перевозчик, и сам водитель. Жаль, что именно этим прославился. Иду в рейс в любую погоду. Я доставлял людей в бури и метели, пассажиры аплодировали мне, — добавил Артем.

Ранее редакция сообщала о том, что в октябрьском районе Новосибирска пятеро пассажиров маршрутки пострадали в ДТП с грузовой Газелью.

Фото: «Инцидент» в ВКонтакте/предоставлено Артемом Мурадханяном.

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

«Хейтерские видео» против учителей: в соцсетях России множатся оскорбительные ролики о педагогах

В российских школах все чаще обсуждают тревожный феномен: подростки снимают и распространяют в соцсетях оскорбительные ролики об учителях. Формат может выглядеть как мем: лица педагогов мелькают под музыку со словами «Дастин, Лукас, Уилл, Майк, Ми…», после чего звучит унизительная фраза, а затем — вставка с нецензурными криками.

Для школьников это может казаться «шуткой» или способом выплеснуть недовольство. Но на деле речь идет о публичной агрессии, которая наносит вред конкретному человеку, разрушает доверие в школе и может иметь правовые последствия.

Читать полностью

В логистике и ритейле Новосибирска вырос спрос на временные кадры

В апреле Новосибирской области вырос спрос на перевозчиков, работающих со сложными и негабаритными грузами. Интерес к перевозке негабаритных грузов внутри города поднялся на 51%, на перевозку стандартных грузов — на 27%, на доставку грузов на маркетплейсы — на 5%. В междугороднем сообщении спрос на транспортировку негабаритных грузов вырос на 18%, на перевозку стандартных грузов — на 17%.

— Структура спроса в категории грузоперевозок перераспределяется в пользу более сложных или специализированных задач. Заказчики ищут исполнителей с подготовленной техникой и опытом, способных работать с такими задачами. Этот тренд прослеживается и в пределах одного населенного пункта, и на дальние расстояния, — говорит Евгения Лазарева, руководитель бизнес-направления «Транспортные услуги» на Авито Услугах.

Читать полностью

Мошенники атакуют домовые чаты новосибирцев

В Новосибирске злоумышленники нашли новый способ обмана горожан — они массово проникают в домовые чаты в мессенджерах. Схема срабатывает после того, как человек присоединяется к беседе соседей. Для этого преступники выдают себя за новых жильцов или используют QR-код, который размещают на двери подъезда.

Попав в чат, фальшивые соседи представляются сотрудниками управляющей компании или старшим по дому. Затем они запускают ложные сборы средств на общедомовые нужды, скидывают фишинговые ссылки, предлагая переходить по ним. Их цель — выманить личные данные, номера банковских карт и пароли.

Читать полностью

В Новосибирске люди снова стали носить маски, одна из причин — хантавирус

В мае 2026 года на улицах Новосибирска стало заметно больше людей в защитных медицинских масках. Чаще всего их можно встретить в общественном транспорте — в метро, автобусах и трамваях, а также в других местах скопления людей. После окончания пандемии COVID-19 небольшая часть горожан продолжала использовать маски в периоды сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, однако массового возвращения к этой практике не наблюдалось. Этой весной ситуация изменилась: в масках ходят люди разного возраста, и тренд становится все более заметным.

Журналист Infopro54 поговорил с работниками двух новосибирских аптек. Они подтвердили, что фиксируют небольшой рост спроса на медицинские маски.

Читать полностью

Нелегальные мигранты-овощеводы работали в тепличном комплексе под Новосибирском

В Искитимском районе Новосибирской области сотрудники полиции с применением технических средств визуального контроля и силовой поддержке специальных подразделений ОМОН и СОБР Росгвардии проверили одно из местных тепличных хозяйств.

В результате рейда выявлены 19 иностранцев, которые работали овощеводами без официального разрешения. При этом девять человек из этой группы находились на территории России незаконно.

Читать полностью

Спрос на товары для разведения пчел в Новосибирске вырос почти на 50%

Рынок товаров для фермеров и дачников в регионе демонстрирует восстановление. В апреле спрос на сельскохозяйственный инвентарь, оборудование и корма в Новосибирске вырос на 8% по сравнению с мартом.

Наиболее заметный рост зафиксирован в сегменте товаров для пчеловодства. Продажи ульев, рамок, дымарей, медогонок и другого оборудования для разведения пчел увеличились на 47% год к году. При этом средняя стоимость таких товаров снизилась на 21% и составила 1,9 тыс. руб, сообщил Om1 Новосибирск. Стоит отметить, что в прошлом году пчеловоды сообщали о серьезном сокращении производства из-за массовой гибели пчел.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности