Новосибирцы просят снова снизить пошлины на экспорт семян рапса до 6,5%

Дата:

С помощью масличных последние два года аграрии региона вытягивали экономику своих предприятий из «минуса».

С 1 сентября сибирские аграрии лишились такой меры поддержки, как пониженная экспортная пошлина на семена рапса. Директор ООО «Новосибирская продовольственная корпорация», депутат Заксобрания Новосибирской области Александр Тепляков напомнил, что 2022 году правительство РФ ввело запрет на вывоз семян подсолнечника и рапса. Для Сибири и Забайкальского края была введена норма таможенной пошлины в размере 6,5% при пересечении груза погранпоста Забайкальск – Маньчжурия.

С 1 сентября 2024 года эту норму практически для всех регионов округа убрали. Она действует только для Иркутской области и Забайкальского края, но и для них введены квоты на экспорт — 100 тысяч и 50 тысяч тонн соответственно.

Красноярский край предложил обратиться к спикеру Госдумы Вячеславу Володину и зампредправительства РФ Дмитрию Патрушеву с просьбой сохранить для сельхозпроизводителей Сибири ставку на семена рапса, произведенного в регионах СФО, 6,5% от таможенной стоимости, но не менее 11,4 евро за тонну при реализации груза через погранпереход в Забайкальске.

Александр Тепляков призвал новосибирских депутатов поддержать обращение красноярских коллег.

— В 2022-2023 годах, а также в 2024-м ситуация складывается так, что ценообразование на рынке сельхозпродукции было настолько минимальным, что рентабельность сельхозпроизводства в прошлом году составляла 12%, а без учета субсидий — 9%, — констатировал Тепляков. — Аграрии поддерживали свою экономику только за счет масличных. Низкие пошлины позволяли поддерживать ценники на внутреннем рынке. Если бы сейчас Китай был включен в этот процесс, то ценник составлял бы 40 тысяч рублей за тонну. Масложировые компании устанавливают его примерно 30 тысяч рублей на вагон. Для агрария это 27 тысяч рублей. При той ситуации, которая сегодня складывается с урожаем, это может иметь большие последствия.

Он предложил сохранить для сельхозпроизводителей «палочку-выручалочку» в виде пониженной ставки таможенных пошлин и дать им возможность «хоть чуть-чуть подтянуть экономику».

В итоге депутаты решили поддержать предложение красноярцев. Документ будет вынесен на рассмотрение сентябрьской сессии.

Напомним, заместитель директора ФГБУ «Центр оценки качества зерна», директор алтайского филиала центра Мария Шостак отмечала, что экспорт зерновых из Сибири в Казахстан рухнул на 36%. При этом, за 7 месяцев 2024 года из округа экспортированы 463 тысячи тонн масличных культур. В лидерах — Алтайский край, Красноярский край и Новосибирская область. Самыми востребованными у зарубежных покупателей культурами являются рапс, подсолнечник и семена льна. Больше всего масличных отгружают в Казахстан, Китай и Беларусь. В 2023 году область поставила на экспорт 104,5 тысячи тонн рапса.

Ранее редакция сообщала о том, что предварительный ущерб аграриев Новосибирской области от непогоды составляет более 1 млрд рублей.

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В центре Новосибирска закрывается еще один бар

Бар Melomel открылся на цокольном этаже по адресу Красный проспект, 24 в 2021 году. С самого начала заведение позиционировало себя, как первый в России бар-мидерия, где можно попробовать алкогольные напитки на основе мёда с добавлением фруктов и ягод (миды и меломели), а также крафтовое пиво и сидр. Помимо напитков посетителям предлагали бургеры, горячие блюда, традиционные закуски к пиву и даже супы.

25 апреля на своей страничке в соцсетях представители клуба сообщили о закрытии заведения.

Читать полностью

27 апреля истекает срок сдачи отчётов по зарплате за первый квартал 2026 года

До 27 апреля предпринимателям необходимо сдать отчеты в ИФНС за первый квартал 2026 года. Всего в службу должно поступить семь документов: декларация по НДС, расчет по страховым взносам, расчет 6-НДФЛ, декларации по налогу на прибыль организаций и по УСН за 2025 год (для ИП), декларации по туристическому и водному налогу.

Расчёт по страховым взносам представляют организации и ИП, которые выплачивали зарплату своим сотрудникам. При этом способ подачи зависит от количества застрахованных лиц. Так, если сотрудников больше одиннадцати, то РСВ подаётся в электронном виде, если 10 и меньше, то в бумажном или электронном.

Читать полностью

За три месяца горожане выпили 106 тонн альтернативного молока

За первый квартал 2026 года жители столицы Сибири выпили 39 тонн альтернативного молока с миндальным вкусом. Вторым по популярности стал кокос, 30 тонн такого напитка приобрели новосибирцы. На третьем месте с показателем 14 тонн оказался вкус фисташкового пломбира. Замыкают пятерку лидеров банан (8 тонн) и карамель (5 тонн). Об этом рассказали аналитики компании «Логика молока».

Если брать показатели в целом по стране, то за январь-март 2026 года россияне выпили 5 920 тонн альтернативного молока. Новосибирск показал результат в 106 тонн.

Читать полностью

Вход без выхода: самозанятые новосибирцы опасаются проекта добровольного страхования

В Министерстве труда и социальной защиты РФ подвели промежуточные итоги пилотного проекта по добровольному страхованию самозанятых. Эксперимент, позволяющий получать выплаты по больничным листам, стартовал 1 января 2026 года и за первые три месяца в него вступило всего 0,2% россиян.

Если перевести процентное соотношение в цифры, то из 16 миллионов официально зарегистрированных самозанятых в проекте приняли участие 24900 самозанятых, а выплачивать взносы начали только 19700 из них. Таким образом, в фонд социального страхования поступило чуть более 25 миллионов рублей.

Читать полностью

Квартира за стройматериалы: застройщики рассчитываются с подрядчиками квадратными метрами в Новосибирске

Об избытке предложения на рынке новостроек рассказал на этой неделе руководитель Центра финансовой аналитики Сбербанка Михаил Матовников. Финансист уверен, что снижение ключевой ставки не поможет вернуть покупателей на рынок строящихся квартир, так как у девелоперов скопились сотни тысяч квадратных метров готового жилья.

На этом фоне независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев привел неутешительную статистику: с ноября 2025 года в Новосибирской области соотношение между продажами и выводом новых проектов уменьшилось на 35%. А буквально за февраль-март 2026 года региональные застройщики запустили в продажу еще 5166 квартир, общая площадь которых превышает 280 тыс. кв. метров. При этом, за первый квартал полностью им удалось продать всего 3204 квартиры.

Читать полностью

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности