Новосибирская компания расширяет поставки растительного масла на азиатский рынок

Дата:

А также планирует выйти на рынки арабских стран

В гастрономической столице Китая, городе Чэнду провинции Сычуань стартовал фестиваль-ярмарка «Сделано в России». Под национальным брендом «Сделано в России» здесь представлена продукция новосибирских производителей — пастила и сухарики, масла и текстильная продукция.

Как сообщил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников, Китай сегодня является главным торговым партнером региона.

— 2023 год показал рост товарооборота на 30% по сравнению с предыдущим периодом, по большей части прирастал импорт, —сообщил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников. — В текущем году товарооборот с Китаем вырос на 4,4%.

Глава экономического ведомства подчеркнул, что сегодня ведется работа по увеличению доли несырьевого неэнергетического экспорта из региона.

Среди российских товаров на выставке будут представлены растительные масла новосибирской компании «Армаз».  Помимо традиционного подсолнечного компания представит рапсовое, соевое, горчичное, льняное и кукурузное масла собственного производства. Как пояснил Infopro54 руководитель отдела экономического продвижения ООО «Армаз» Рамиз Кадыров, компания работает на экспорт уже не первый год, но сейчас в ее планах расширение азиатского рынка сбыта.

— Мы поставляем масла практически во все страны СНГ. Третий год подряд экспортируем товары в Китай. Тогда же зашли в Северную Корею, и если раньше поставки туда осуществлялись с большими перебоями, то теперь идут на постоянной основе. С этого года работаем с Южной Кореей. Также наша продукция востребована в Монголии и Вьетнаме, — отметил Кадыров.

Ежемесячно общий объем экспорта компании превышает одну тысячу тонн. При этом, в Азии востребована вся линейка продукции новосибирского производителя. В страны дальнего зарубежья на экспорт идут рапсовое, соевое, горчичное, льняное и кукурузное масла, как рафинированные, так и не рафинированные.

— С этого года, помимо пищевой продукции, на азиатские рынки мы начали отправлять хозяйственное, банное мыло из собственного натурального сырья, — добавил Кадыров.

Новосибирский производитель планирует и дальше расширять географию поставок. По словам представителя компании, уже сейчас ведутся переговоры с потенциальными партнерами из ОАЭ и Египта.

Напомним, по данным службы корпоративных коммуникаций в январе – октябре погрузка подсолнечного масла в контейнерах на станциях Западно-Сибирской железной дороги в международном сообщении составила 119 тысяч тонн. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основные направления экспорта — Казахстан, Киргизия, Китай, Монголия, Туркмения.

По данным Seldon.Basis,  ООО «Армаз» создано в 1997 году в Новосибирске, уставный капитал — 12 тысяч рублей. Директор и учредитель – Георгий Соломатин. Выручка компании за 2023 год — 2,4 млрд.руб., что на 64 млн. руб. больше, чем годом ранее. Чистая прибыль за 2023 год — 40 млн. руб (-72%).

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирский переработчик молока начнет поставки в Алжир

Фото freepik, автор: Mateus-Andre

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

0
0

Новосибирский рынок переключился на пышные цветы

За первые месяцы 2026 года новосибирцы на 56% чаще стали покупать пионовидные растения по сравнению с прошлым годом. Речь идет не только о классических пионах, но и о гибридных сортах роз, альстромерий и других цветов, повторяющих пышную многослойную форму. Такие данные получил маркетплейс цветов и подарков Flowwow.

Самый активный спрос на такие растения начинается в марте, а в июне число запросов увеличивается вдвое. В период массового цветения средняя цена одного цветка в городе снижается на четверть по сравнению с началом мая и составляет около 660 рублей. Это на 2% выше прошлогоднего уровня.

Читать полностью

В очереди за древесиной стоят тысячи новосибирцев

На 1 июня 2026 года в очереди за древесиной в лесничествах области стоят более 22 000 тысяч новосибирцев. Они подали заявления на 470 000 кубов древесины. Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Иван Белозеров на комитете по АПК регионального парламента.

— Очередь образовалась в пик спроса. С 2007 года, когда закон вступил в действие, был поток заявлений на собственные нужды и на строительство. Тогда объемы на строительство были по 100 кубов на человека. Однако, в процессе работы выяснилось, что 50% древесины, которая отдавалась гражданам, уходила на теневой рынок, так как людям такой объём был не нужен и некоторые ее продавали, — пояснил чиновник.

Читать полностью

Механизм покупки скота взамен изъятого дорабатывают в Новосибирской области

Через управление ветеринарии Новосибирской области хозяйствам, пострадавшим из-за карантина по пастереллезу, у которых изымался скот, перечислено 352 млн рублей. Речь идет о 8 хозяйствах. Еще два работают со страховыми компаниями. Личным подсобным хозяйствам выплачено чуть более 100 млн рублей. Об этом на комитете по АПК регионального парламента сообщил начальник управления ветеринарии региона Алексей Магеров.

Министр сельского хозяйства региона Андрей Михайлов отметил, что компенсации по забою скота не получила только фермер Светлана Панина. Напомним, у жительницы села Новоключи Купинского района забили около 200 голов скота.

Читать полностью

Запрещать продажу вейпов теперь сможет Новосибирская область

Госдума приняла закон о лицензировании розничной и оптовой торговли табачной и никотинсодержащей продукцией в России. Депутаты единогласно сразу во втором и третьем чтении проголосовали за поправку, позволяющую регионам вводить как полный так и частичный запрет на розничную продажу вейпов и жидкостей к ним на своей территории. Такие ограничения они смогут вводить с 1 марта 2027 года. Там, где торговать вредной продукцией будет разрешено, нужны будут лицензии. Регионы будут выдавать лицензии, а также проверять точки продажи табака.

Как отмечают депутаты, ограничения вводятся на примере тех, которые действуют по продаже алкоголя. В такой ситуации на региональном уровне властям придется не только принимать решение запрещать вейпы или нет, но и определять места, где эти устройства буддет разрешено продавать. Например, в Новосибирске алкоголь запрещено реализовывать вблизи учебных заведений.

Читать полностью

Два контрагента заявили о планах банкротства бывшего Decathlon с начала июня

Сеть спортивных товаров Desport, которая пришла на смену ушедшему Decathlon, столкнулась с новой волной требований от кредиторов. С начала июня уже два контрагента компании «Октоблу» (юридическое лицо сети) официально заявили о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве.

Первым 5 июня такое уведомление на «Федресурсе» разместила московская юридическая компания «Лигал Эдвайс». А через три дня, 8 июня, аналогичное сообщение опубликовало ООО «Темпо Инвест», которое управляет петербургским торговым комплексом «Охта Молл».

Читать полностью

Ввод жилья в Новосибирской области за год снизился вдвое

В январе — апреле 2026 года в регионе зафиксировали снижение объемов строительных работ до 79 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение составило почти 27% к уровню прошлого года.

За 4 месяца 2026 года было сдано 6,3 тысячи квартир общей площадью 501 тысяча кв метров или 51,3% от прошлогоднего показателя, сообщил Новосибирскстат в отчете о социально-экономическом положении области.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности