Новосибирске антимонопольщики обнаружили нарушения на нефтебазах

Дата:

А новосибирские аграрии жалуются на дизель по 100 тысяч рублей за тонну.

— В понедельник 18 сентября в ФАС поступило поручение премьер-министра РФ Михаила Мишустина о проверке рынка хранения нефтепродуктов. Мы запросили информацию у нефтебаз, которые базируются на территории Новосибирской области, — сообщил на заседании транспортного комитета Заксобрания Новосибирской области глава управления ФАС Дмитрий Сухоплюев. — Кроме того, на Новосибирское управление УФАС возложено поручение применять меры антимонопольного регулирования и привлекать к ответственности, если другие теруправления Сибири будут выявлять в своих регионах злоупотребления на нефтебазах, например нефтебазы будут придерживать бензин.

УФАС проверит цены на топливо в Новосибирской области

Он также заявил, что уже сейчас у УФАС есть предпосылки для привлечения к ответственности участников рынка хранения нефтепродуктов, по итогам анализа первично полученных запросов.

— Субъекты предпринимательства не смогли представить определенную информацию о размерах рентабельности. Сейчас будем садиться вместе и просчитывать эти данные. Сроки обозначены очень жесткие, — говорит Дмитрий Сухоплюев. — По поручению правительства будем мониторить ситуацию на нефтебазах на еженедельной основе и проводить проверки, возможно, совместно с региональным Минпромторгом. Также продолжим мониторинг цен на розничном рынке.

Более детально уточнить в УФАС о каких нарушениях идет речь на момент публикации материала редакции Infopro54 не удалось.

Глава Новосибирского УФАС на заседании комитета также подчеркнул, что благодаря постоянному мониторингу антимонопольщики в 2023 году уже неоднократно добивались снижения цен на АЗС региона.

— Оптовые цены на Аи-92 в 2023 году в Новосибирской области в среднем выросли на 62%, на АИ-95 — на 59%, мелкооптовые цены с начала года подросли на 10%, причем у «Газпрома» — на 5,2% по области, а у независимых нефтетрейдеров — на 10%, — констатировал Дмитрий Сухоплюев. — Сегодня на АЗС «Газпромнефти», которая занимает доминирующее положение на рынке по группе лиц, самая низкая цена в области.

Председатель транспортного комитета регионального парламента Валерий Ильенко сообщил, что к депутатам поступает много жалоб от аграриев, перевозчиков, владельцев частного транспорта на рост цен и отсутствие топлива на АЗС.

Эксперт объяснил, что происходит с ценами на топливо в Новосибирске

— Что происходит с ценообразованием? Мы расписываемся в своем бездействии и не можем ничего ответить людям, работающим на земле. У меня есть звонки, где фермеры говорят о том, что готовы покупать дизтопливо по 100 тысяч рублей за тонну, но не могут его найти, — сообщил Ильенко. — Вчера председателю Заксобрания пришлось в ручном режиме решать вопрос с поставкой топлива одному из фермеров, который просто не мог его нигде найти. Про цену аграрий даже не спрашивал.

Дмитрий Сухоплюев в ответ сообщил, что в 2023 году в УФАС поступили всего 10 жалоб от граждан на рост цен на бензин.

— Это были истории: я сегодня заправился на АЗС по цене выше, чем вчера. Ни одной жалобы от фермеров, перевозчиков мы не получали, — подчеркнул он. — Если у них есть информация о том, что нефтебазы не продают бензин, придерживают запасы, то это основание для проверки и выдачи предупреждения.

Депутат Александр Барсуков предложил коллегам объединиться с другими регионами и выйти с законодательной инициативой о проверке нефтегазовых компаний: на какие цели они направляют вырученные от продажи топлива средства.

Ранее редакция рассказывала о том, что цены на бензин для аграриев взяли на особый контроль. 

Фото freepik 

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Сибирские участники СВО получили преимущества при поступлении в вузы

Сибиряки, заключившие контракт с Министерством обороны для прохождения службы в зоне СВО, а также их близкие, имеют право на льготное поступление в российские вузы. Они могут воспользоваться отдельной квотой или быть зачислены без результатов ЕГЭ. Эта возможность станет доступна ветеранам после завершения их службы.

Особое значение в настоящее время, по словам заместителя губернатора Евгения Прохоренко, приобретает служба в беспилотных войсках. Заключив контракт с Минобороны на год и более, добровольцы смогут освоить востребованную специальность в войсках БПЛА, проявить себя в защите страны и рассчитывать на увольнение по завершении срока службы по своему желанию.

Читать полностью

МВД отменит штрафы за парковку, полученные в очередях за бензином

Региональные отделения Госавтоинспекции МВД России будут отменять штрафы за простой в зоне знака «Остановка запрещена», которые водители получают в очередях на АЗС. Об этом заявила официальный представитель МВД Ирина Волк в канале МАХ.

— Если россияне, которым назначили административное наказание за подобные нарушения, обратятся за помощью, то в каждом случае региональные подразделения Госавтоинспекции МВД РФ рассмотрят возможность отмены постановления. Это будет сделано с учетом действий водителя в условиях крайней необходимости или малозначительности правонарушения, — подчеркнула она.

Читать полностью

Застройщику в Новосибирске грозит до двух лет за брошенный башенный кран

Дознаватель ГУФССП России по Новосибирской области инициировал проверку и уголовное дело против директора строительной компании за злостное неисполнение судебного решения о демонтаже башенного крана на строящемся объекте.

В ходе проверки выявлены 17 нарушений: отсутствие договора с аварийно-спасательными службами, свободный доступ посторонних на объект, неисправность рельсовых путей и отсутствие их обслуживания. Несмотря на предписания, нарушения не были устранены, и суд обязал компанию демонтировать кран в течение 30 дней.

Читать полностью

Продажа новосибирского «Подсолнуха» снова сорвалась

В Новосибирске седьмая попытка городских властей продать с аукциона знаменитый долгострой — недостроенный торгово-офисный центр «Подсолнух» на улице Ватутина — завершилась безрезультатно. Как следует из протокола торгов, на участие в аукционе не было подано ни одной заявки, в связи с чем он был признан несостоявшимся.

На этот раз начальная цена лота была установлена на уровне 822 млн рублей. Это на миллиард рублей меньше изначальной стоимости объекта, которая на первых торгах в феврале 2025 года составляла 1,8 млрд рублей. Организатором аукциона выступает департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска.

Читать полностью

Новосибирские врачи обновляют знания по экзотическим венерическим заболеваниям

В России растет количество завозных экзотических инфекций, о которых врачебное сообщество чаще всего забыло. В Новосибирской области сейчас запускают цикл лекций, чтобы напомнить медикам о старых/новых заболеваниях. Об этом сообщила главный врач Новосибирского областного клинического кожно-венерологического диспансера, главный специалист по дерматовенерологии и косметологи региона Виктория Онипченко.

—  Может пока до нас не доходят пациенты. Или наше медицинское сообщество не может их выявить, — добавила она.

Читать полностью

УФАС доказал в суде сговор при строительстве в новосибирском ПЛП

Арбитражный суд Новосибирской области подтвердил законность решения регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Ведомство усмотрело признаки антиконкурентного соглашения между АО «УК «Промышленно-логистический парк» (ПЛП) и ООО «Техстрой-НСК» при заключении договоров на строительство ливневой канализации.

По данным антимонопольного органа, заказчик в лице УК «ПЛП» искусственно раздробил единый объект на несколько мелких контрактов стоимостью до 20 миллионов рублей каждый. Это позволило провести закупки по упрощенной схеме через «электронный магазин», минуя полноценные конкурентные процедуры. Кроме того, сроки подачи заявок были крайне сжатыми — от двух до трех часов с момента публикации извещения. Как установило УФАС, о начале закупок ООО «Техстрой-НСК» знало заранее, что обеспечило компании возможность стать единственным участником и победителем во всех торгах.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности