Новосибирские элеваторы готовы к приему зерна нового урожая

Дата:

Общая емкость единовременного хранения зерна в Новосибирской области: 4 млн 890 тыс. тонн.

По данным пресс-службы регионального правительства, зерновая емкость по единовременному хранению зерна на элеваторах в регионе возросла на 2%, в сравнении с 2020 годом, и составила более 1,7 млн тонн. В настоящее время готовность элеваторов и хлебоприемных предприятий к приемке зерна нового урожая составляет 100%. В сельскохозяйственных организациях региона также имеется 2 816 зерноскладов на 3 млн 178 тыс. тонн. Общая емкость единовременного хранения зерна в Новосибирской области: 4 млн 890 тыс. тонн.

На сегодняшний день материально-техническая база по хранению зерна в регионе представлена 30 элеваторами и хлебоприемными предприятиями, которые принимают зерно на хранение и производят его послеуборочную обработку для длительного хранения зерна – очистку, сушку, обеззараживание.

Согласно данным мониторинга, проведенного министерством сельского хозяйства, стоимость услуг по приемке, сушке и хранению зерна на большинстве элеваторных предприятий региона в 2021 году осталась на уровне прошлого года.

В 2021 году на ряде элеваторов и хлебоприемных предприятий произведены модернизация с увеличением объемов хранения, газификация, капитальный и текущий ремонт зерносушилок, складов для хранения зерна, зданий, оборудования, техническое перевооружение отгрузки автомобильным и железнодорожным транспортом.

Фото: pixabay.com автор: WFranz

0
0

Посевные площади снова сократились в Новосибирской области

Девять районов Новосибирской области увеличили общую посевную площадь к уровню 2025 года, среди лидеров Татарский, Чановский и Чулымский районы. По остальным районам фиксируется снижение посевных площадей. Особенно существенно в Мошковском, Искитимском, Карасукском и Черепановском районах. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Михайлов на еженедельном совещании в правительстве.

— Начиная со следующей недели мы будем совместно с муниципальными районами детально разбирать причины снижения, а также вырабатывать план мероприятий, направленных на увеличение посевных площадей в 2027 году, — добавил чиновник.

Читать полностью

Новосибирский «Экспортер года» стал банкротом

ООО «Сибирская зерновая компания Новосибирск» по решению арбитражного суда признана банкротом. В отношении организации открыто конкурсное производство до 17 марта 2027 года. Информация об этом появилась в картотеке единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Стоит отметить, что в отношении «Сибирской зерновой компании» еще в конце 2025 года была введена процедура наблюдения. Конкурсным управляющим назначена Екатерина Мысливцева.

Читать полностью

Урожайность овощей открытого грунта упала в Новосибирской области на 20%

По данным Минсельхоза Новосибирской области, под овощи открытого грунта (капусту, свёклу, морковь, огурцы, томаты) в Новосибирской области в 2026 году отвели меньше земли, чем в прошлом году. Сокращение составило 14,2%. Причина — низкие закупочные цены на продукцию.

Оперативные данные ведомства свидетельствуют, что картофелем в этом году в регионе засажено 2 477,5 га, овощами открытого грунта — 317 тысяч га. На 25 сентября убрано 1705 га картофеля и 162,8 га овощей. Урожайность по картофелю составляет 199 ц\га, по овощам — 375,5 ц\га.

Читать полностью

Новосибирские компании получат льготные кредиты на покупку зерна у своих

Минсельхоз России поручил регионам представить перечень сельхозтоваропроизводителей и мукомолов, которым необходим льготный кредит. Для его получения, предприятия должны приобрести зерно по себестоимости либо с надбавкой в 10%. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Денис Гамза на комитете по АПК регионального парламента.

—  Данный список мы формируем и будем направлять в Минсельхоз России, — пояснил он.

Читать полностью

По заявленным убыткам по страхованию урожая Новосибирск лидирует в России

Новосибирские аграрии вошли в список регионов, которые наиболее активно страхуют урожай. Об этом сообщила пресс-служба компании Страхового Дома ВСК. В рамках страхования сельскохозяйственных культур на область приходится 11% сборов. При этом по карте заявленных убытков регион лидирует по стране: на Новосибирск приходится 62% выплат по данному виду страхования.

Регион также оказался в тройке лидеров по количеству собранных премий по страхованию сельскохозяйственных животных — 17%.

Читать полностью

Урожайность картофеля, овощей и зерновых снизилась в Новосибирской области

На 24 августа в Новосибирской области убрано 3% картофеля и овощей открытого грунта. Об этом на оперативном заседании в правительстве региона сообщил министр сельского хозяйства Андрей Михайлов.

— Плановая урожайность ниже прошлого года на 8%, — констатировал чиновник.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности