Новосибирские вузы увеличивают бюджетные места по ИТ-направлениям

Дата:

В 2023/2024 учебном году количество бюджетных мест выросло до 4500.

Новосибирские вузы увеличивают количество бюджетных мест по ИТ-направлениям, сообщили в региональном правительстве. В 2023/2024 учебном году в Новосибирске таких мест выделено 4577 (включая бакалавриат, специалитет, магистратуру и аспирантуру):

  • Новосибирский государственный технический университет — 1652;
  • Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики — 1101;
  • Новосибирский национальный исследовательский государственный университет — 780;
  • Сибирский государственный университет геосистем и технологий — 344;
  • Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет — 194;
  • Новосибирский государственный университет экономики и управления — 149;
  • Сибирский государственный университет путей сообщения — 130;
  • Сибирский университет потребительской кооперации — 69;
  • Новосибирский государственный педагогический университет — 68;
  • Сибирский государственный университет водного транспорта — 60;
  • Новосибирский государственный аграрный университет — 30.

IT-отрасль уже обеспечивает 4% валового регионального продукта Новосибирской области

В 2022 году более 117 тысяч человек принято на бюджетные места по ИТ-специальностям в вузы РФ. Сегодня программы по обучению ИТ-специальностям реализуются в более 800 вузах. Это более 60% всех российских вузов, включая филиалы.

В 2022/2023 учебном году в Новосибирске общее количество выделенных бюджетных мест для обучения по программам высшего образования по ИТ-направлениям составило 4479 мест (включая бакалавриат, специалитет, магистратуру и аспирантуру). Таким образом, контрольные цифры приёма по ИТ-направлениям увеличились на 98 мест.

В топе у абитуриентов — информатика и вычислительная техника, информационные системы и технологии, прикладная информатика, информационная безопасность, программная инженерия, автоматизация технологических процессов и производств.

 

Ранее редакция сообщала, что эксперты составили рейтинг эффективности вузов по направлениям подготовки.

Фото: pixabay.com, kaboompics

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Ректор строительного вуза Новосибирска возглавил отделение Российской академии

В ходе заседания президиума Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ, Сибстрин) академик РААСН Юрий Сколубович был избран председателем

Сибирского территориального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук. Информация об этом появилась на официальном сайте вуза.

Читать полностью

Плавающий беспилотник протестировали в Новосибирске

НГТУ НЭТИ совместно с Центром образования № 165 им. В. А. Бердышева провели испытания плавающего беспилотника для дистанционного отбора проб воды. Эксперимент проходил на реке Тула.

—  Два года назад было заключено трехстороннее соглашение между НГТУ НЭТИ, заводом «Альтерна» и Центром образования № 165 им. В. А. Бердышева. Это позволило объединить школьное образование, научную базу и современные промышленные технологии для развития инженерных идей. В качестве одного из векторов работы выбран дистанционный мониторинг водных объектов, —  рассказал заведующий кафедрой инженерных проблем экологии НГТУ НЭТИ Николай Громов.

Читать полностью

Рособрнадзор объявил предостережение новосибирскому вузу

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки заявили об обнаружении формальных нарушений в образовательной деятельности четырех вузов страны. В их число попал Новосибирский государственный университет экономики и управления. Об этом сообщила пресс-служба Рособрнадзора.

— Рособрнадзор объявил предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложил принять меры по обеспечению их соблюдения в рамках федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования, — написали в пресс-службе ведомства.

Читать полностью

Защита интеллектуальных прав в образовании «развязала руки» новосибирским вузам

Почти 20 лет назад, в ноябре 2006 года, Государственная Дума приняла четвёртую часть Гражданского кодекса РФ. Этот документ, вступивший в силу 1 января 2008 года, заменил разрозненные нормативные акты и чётко определил правила игры для вузов, школ, учёных и студентов в сфере интеллектуальной собственности, констатирует кандидат философских наук, доцент кафедры права и философии НГПУ Андрей Харламов.

— До 2008 года регулирование прав на результаты интеллектуальной деятельности в образовательной среде носило фрагментарный характер. Принятие четвёртой части ГК РФ упорядочило эту сферу, создав правовую основу для защиты, коммерциализации и легального использования интеллектуального труда, — пояснил эксперт.

Читать полностью

Ситуацию с олимпиадниками и стобалльниками прокомментировали в вузах Новосибирска

Итогом приемной кампании в престижные вузы России стал скандал, связанный с олимпиадниками и стобалльниками. В ряде университетов победители олимпиад заняли все бюджетные места, и выпускники, сдавшие даже три экзамена на 100 баллов каждый, не смогли поступить на выбранный факультет на бесплатной основе. Впрочем, недавно в федеральных СМИ прошла информация о том, что все трехсотбалльники учатся на бюджете.

В Новосибирске таких скандалов не было, заявили представители региональных вузов и правительства области.

Читать полностью

Выпускники новосибирских вузов стали чаще оставаться в регионе

В этом году из НГУ выпустилось примерно 2000 студентов.

— Опрос, в котором приняли участие 1720 человек, показал, что ребята всё-таки намерены устраиваться по специальностям, которые получили в университете. В высокотехнологичные компании и науку планируют идти 28% опрошенных, в ИТ -индустрию — 18%, в образование — 11%, в здравоохранение и фарму — 5%, в банки и консалтинг — 5%, —  констатировал ректор Новосибирского государственного университета Дмитрий Пышный.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности