Новосибирский поставщик Adidas выбирает плацдарм для завоевания Европы

  • 21/09/2016, 09:25
Основанная в промежутке между двумя экономическими кризисами молодым новосибирским предпринимателем Дмитрием Мельниковым компания-производитель спортивного оборудования SPARTA готовится открыть представительство в Гамбурге или Дублине.

От торговли елками до мирового бренда в клиентах

— Дмитрий, расскажите о себе, когда и как была создана компания?

— Мне 26 лет, живу в Новосибирске, географическая сфера моей работы — весь континент. По призванию я созидатель, по профессии предприниматель, а когда меня спрашивают, кем я работаю, я отвечаю: «Продавцом». Что, кстати, недалеко от истины. Во всех своих проектах я всегда лично занимаюсь продажами вместе с моей командой.

Из активов на данный момент я располагаю двумя производственными компаниями и одним спортивным розничным магазином SPARTA, с которого и начиналась моя серьезная предпринимательская жизнь.  До этого, конечно, и новогодними елками торговал, и немецкие автомобили перегонял.

Свои первые деньги я заработал на должности садовника на 105-м заводе, мне тогда было 14 лет. По сути, мы рубили рощи клена на заводской территории тупыми топорами и ножовками. Физически это была очень тяжелая работа, но мы справлялись. Платили, по-моему, около 4 тысяч рублей в месяц.

Компания SPARTA была создана в мае 2012 года, и зимой 2013 года уже появилось собственное небольшое производство спортивного оборудования, чуть позже были уже реализованы первые более-менее крупные проекты в Новосибирске. Сейчас у нас есть пять автономных производственных отделов, коммерческий, финансовый отделы, бухгалтерия, отдел логистики, штат нашей компании постоянно растет.

— Как выбрали бизнес — производство спортивного оборудования?

— Никогда не вставал даже это вопрос. Если есть спрос и ты его можешь удовлетворить, если ты видишь рынок и понимаешь, что можешь сделать что-то лучше, качественнее, дешевле, то ты просто должен это сделать. Спортом и тогда занимался и занимаюсь сейчас, да.

— Что производите? Перенимаете технологии у других или свое разрабатываете?

— Компания SPARTA производит спортивное оборудование для единоборств и кроссфита. Мы — профессионалы в проектировании, разработке дизайна, производстве и монтаже залов «под ключ», и об этом говорит хотя бы то, что мы изготовили 128 залов общей площадью более 38 тыс квадратных метров за последние пару лет и работаем с такими титанами, как World Class, AlexFitness, X-Fit, «Геометрия Фитнес», компания «Чемпион» и Adidas.

У нас в компании есть специалисты, которые занимаются разработкой новых типов и моделей продукции и усовершенствованием уже имеющихся — это конструкторы-разработчики, технологи и химик. Есть, конечно, некоторые подходы и принципы в производстве и дизайне, которые были переняты у американских компаний, с которыми мы хотим конкурировать.

— А ваш опыт перенимают? Копируют?

— Наши разработки уже перенимают некоторые российские производители, но до нашего качества дотянуть все равно не могут в силу отсутствия, на мой взгляд, нашей страсти и дотошности к деталям и нюансам, ну и, конечно же, отсутствия мощной системы ОТК. У нас тройная система контроля качества, которая позволяет быть на 100% уверенным в том, что любой проектный индивидуальный заказ уедет с нашего производства без малейшего брака и недочета.

— Есть что-то, что производите только вы?

— Да, есть некоторые эксклюзивные виды продукции, которые изготавливаем только мы во всем мире. Например, клетка-ринг «Трансформер» — это реализация наших уникальных конструкторских разработок, конструкция позволяет за полтора часа трансформировать клетку для ММА в боксерский ринг и обратно. Данная продукция пользуется сейчас большим спросом.

«ОБС» vs Instagram

— Обращались ли когда-нибудь за поддержкой к властям или каким-либо фондам?

— За поддержкой к властям мы не обращались, да и не представляю, как именно они могут помочь. Может, если только попросить процентную ставку рефинансирования ЦБ снизить (смеется).

— Вас консультирует какая-то бизнес-школа, учились ли вы там? Какие знания в принципе нужны, чтобы открыть свое дело в России?

— Один из наших сторонних бизнес-консультантов — это Владимир Маринович, основатель бизнес-школы «ВВЕРХ». Сам я ни в одной бизнес-школе не обучался. Большая часть моих знаний — это собственные грабли, на которые я наступал за последние годы и шишки от граблей других людей, в том числе и Владимира.

— Какая доля клиентов приходит из соцсетей, а сколько тех, кто пожелал установить оборудование, опробовав его, например, в другом зале на соревнованиях?

— Из соцсетей приходит достаточно много клиентов, сейчас активно развиваем Instagram и прокачиваем международный канал на Youtube с полезными видеозаписями примеров сборок наших изделий. Но самый, конечно, полезный и результативный канал «теплых лидов» (так называют потенциальных клиентов, всерьез раздумывающих о приобретении товара или услуги — ред.) — это «ОБС», расшифровывается как «одна бабка сказала». Очень многие потенциальные заказчики часто звонят нам и говорят что-то в духе: «Мы знаем, что именно вы изготовили самый крупный и самый крутой зал в нашем городе. Мы там были, нам он очень нравится. Мы хотим работать только с вами».

— Какие сейчас объемы производства?

— Сейчас в среднем отгружаем по 200 — 300 кубометров спортивного оборудования в неделю, и объемы нашего производства растут. Сильный рост объемов продаж и производимой продукции я ожидаю после организации мощного европейского отдела продаж и логистики.

— В какую сумму оцениваете вложения в бизнес?

— Около 30 млн рублей с 2012 года. Но это еще не все. Поскольку наш бизнес растет, вложения продолжаются, и каждый квартал мы реинвестируем достаточно большую долю нашей прибыли.

—  Знаю, что вы участвуете в благотворительных проектах. На каких условиях?

— Мы сотрудничаем с такими благотворительными проектами, как федеральный проект Мирослава Смирнова «Я расту со спортом!» и «Живи, малыш!». Наша благотворительная политика заключается в следующем: мы помогаем детям России продукцией нашего собственного производства. Нами было изготовлено уже 22 зала для спортивного самбо в детских домах по всей России для того, чтобы дети, оставшиеся без попечения родителей, могли заниматься спортом, и чтобы у них была возможность получать мужское воспитание тренера.

Политика благотворительности у нас строгая, деньги мы не выделяем, а лишь помогаем своей продукцией.

Если много работать

— Недавно вы выиграли тендер компании Adidas. Как это произошло?

— Длительное время мы вели переговоры с компанией Adidas, им импонировала настойчивость нашего отдела продаж, и в итоге мы получили приглашение на два внутренних тендера. Один из которых этим летом успешно выиграли, победив ряд других компаний и доказав наш профессионализм и высокое качество нашей продукции, по многим параметрам превосходящей зарубежные стандарты прочности, функциональности и дизайна.

Тендер проходил на многоразовые поставки большого количество медболлов ECOletaher для нужд розницы и маркетинга, для проведения различных соревновательных маркетинговых спортивных мероприятий на территории России.

Мы очень гордимся этой моделью — это эксклюзивная разработка компании SPARTA, учитывающая многие аспекты тренировок кроссфит и специфику функционального тренинга любых спортсменов из различных видов спорта.

Многие говорят об импортозамещении, но не многие им по-настоящему занимаются. Компания SPARTA — один из примеров того, что если много работать, вести разработку качественного продукта по самым высоким стандартам, воплощать в жизнь грамотную коммерческую и маркетинговую политику, то в России в целом, и в Новосибирске в частности, можно делать бизнес успешно и отвечать высоким западным стандартам качества. И получать от западного и азиатского потребителя восторженные отзывы.

— Какова ваши планы по дальнейшему развитию бизнеса?

— На данный момент компания SPARTA является лидером по производству клеток для смешанных единоборств и проектированию, изготовлению и монтажу залов для единоборств и кроссфита «под ключ» в России и СНГ. Сейчас активно выходим на европейский рынок и летом следующего года планируем открывать офис нашего европейского отделения в Гамбурге или Дублине. Сейчас как раз исследуем условия ведения бизнеса в Германии и Ирландии, в зависимости от того, где нас примут теплее, там и откроем свое представительство.

Фото из личных архивов

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Анна Терешкова: С юности я четко понимала, что хочу реализовывать все проекты с нуля

Анна Терешкова: С юности я четко понимала, что хочу реализовывать все проекты с нуля

В России жить без креативного мышления невозможно, а если оно есть, то ты справишься со всеми трудностями

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Понятно
Политика конфиденциальности