Новосибирским предпринимателям расскажут, как сэкономить на кибербезопасности

Дата:

Бесплатные вебинары пройдут 20 и 22 ноября

Специалисты из МТС организуют бесплатные вебинары для бизнеса в Новосибирске. Во время онлайн-занятий они поделятся информацией о геоаналитических сервисах и разъяснят, где в области кибербезопасности можно и нельзя экономить.

Первый урок под названием «Как работает геоаналитика в бизнесе: интервью с практиком» состоится 20 ноября в 12:00 (нск). Эксперты расскажут, как правильно выбрать место для бизнеса и покажут, каким образом геоаналитика может быть полезна для малого бизнеса, а также в развитии городской инфраструктуры.

Это онлайн-обучение будет особенно полезно для ритейлеров, туристических компаний, представителей сферы HoReCa, строительных и девелоперских организаций, а также фармацевтических и логистических компаний.

Еще один информативный вебинар пройдет 22 ноября в 16:00 (нск). Онлайн-занятие «Как обосновать бизнесу затраты на кибербезопасность» будет интересно IT-компаниям, финансовым структурам, образовательным учреждениям и промышленным предприятиям.

Во время этого вебинара специалисты объяснят, как обосновать инвестиции в кибербезопасность, используя соответствующие фреймворки, а также какой бюджет лучше выделить на защиту веб-приложений.

18+

Фото freepik.com, автор: freepik

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

0
0

В Новосибирске смартфоны за 9 месяцев подорожали на 37,3%, причина — развитие ИИ

В Новосибирске зафиксирован рост цен на электронику: персональные компьютеры, смартфоны, ноутбуки и планшеты. Потребители говорят о резком подорожании, официальная статистика это подтверждает. Infopro54 выяснил, что стало причиной роста.

Подорожание техники в 2026 году было ожидаемым. Ещё в январе сильно подорожали жёсткие диски (HDD) и твёрдотельные накопители (SSD). Участники рынка предсказывали, что это приведёт к подорожанию всей электроники, в которой используются чипы памяти. Рост продолжался весь год, осенью произошёл очередной скачок.

Читать полностью

Топ-менеджер крупного банка хочет поспорить с ИИ

Дмитрий Пьянов, занимающий пост первого зампреда правления ВТБ, ранее уступил в споре о ключевой ставке руководителю банка Андрею Костину. Теперь он сообщил о готовности заключить новое пари — на сей раз его соперником станет искусственный интеллект. Подробностями топ-менеджер поделился в беседе с ИС «Вести».

Как уточнил Пьянов, в свежем споре щелбанов не будет, ведь участвовать в нём станет ИИ.

Читать полностью

Крылья для Севера: в Новосибирске создают беспилотник, который заменит вертолёт в Арктике

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ разрабатывают беспилотник самолётного типа, способный решать сразу две важные задачи: патрулировать стратегические объекты и доставлять грузы туда, куда не долететь вертолёту. Проект ведёт аспирант кафедры самолёто- и вертолётостроения Ярослав Абзалов.

Главная цель — помочь следить за магистральными нефте- и газопроводами, линиями электропередачи и нефтехранилищами, особенно в местах, куда добраться крайне сложно. Аппарат сможет находиться в воздухе более трёх часов. За это время три камеры — тепловизионная, мультиспектральная и видимого спектра — просканируют территорию и выявят утечки нефти и газа, разгерметизацию, деформацию поверхностей, порывы проводов и другие неполадки. Все данные беспилотник запишет и передаст специалистам в реальном времени.

Читать полностью

«Они узнают ваши помидоры»: в магазинах Новосибирска начали устанавливать весы с ИИ и камерами

Новосибирские магазины начали тестировать весы с распознаванием товара. В европейской части страны внедрение такой техники с ИИ началось чуть раньше, но тоже пока находится на начальном этапе. На вопрос, как скоро все весы в магазинах станут «умными», представители ритейла пока отвечают осторожно.

Журналист Infopro54 увидел весы с компьютерным зрением в одном из магазинов крупной торговой сети. Точнее даже не увидел, а услышал, как сотрудник магазина, выкладывающий товар, убеждал пенсионерку подойти к определённым весам словами «идите к этим, они узнают ваши помидоры». С виду это обычные весы с печатью этикеток, которые используются покупателями для самостоятельного взвешивания овощей и фруктов. Но в них есть камера и искусственный интеллект. Работник торгового зала в разговоре с журналистом сообщил, что весы поставили недавно.

Читать полностью

Александр Яковлев: Хакеры атакуют сайты медучреждений и госпорталы в России

Руководитель Комитета по экономической безопасности Новосибирского отделения «ОПОРА РОССИИ», исполнительный директор ООО «Агентство Безопасности «Омега» Александр Яковлев констатировал, что по всему миру в последние дни фиксируются массовые попытки взлома интернет-ресурсов. Под угрозой оказались государственные порталы, сайты медицинских учреждений, коммерческих организаций и корпоративные информационные системы:

— Масштаб происходящего серьёзный: специалисты по кибербезопасности сообщают о миллионах попыток атак. Есть подтверждения успешной эксплуатации обнаруженных уязвимостей.

Читать полностью

На исследования и разработки в Новосибирске за год направили более 53 млрд рублей

В Новосибирской области в 2025 году работали 267 организаций, выполнявших исследования и разработки (ИР). По количеству участников этого рынка регион находится на шестом месте в стране после Москвы (2,3 тысячи), Санкт-Петербурга (879), Московской области (467), Республики Татарстан (423) и Свердловской области (282). Такие данные привел Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

При этом 112 компаний, работавших в регионе — это крупные и средние предприятия, 155 — малый бизнес. По количеству последних регион находится на пятом месте в стране. Для сравнения, в Иркутской области исследования и разработки в основном выполнял крупный и средний бизнес (81,8%).

Читать полностью

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности