Новосибирским застройщикам заочно вынесли приговор за мошенничество на 700 млн

Дата:

Девелоперы скрылись от суда в 2026 году и находятся в розыске

Основатели и руководители группы компаний ПТК-30 осуждены за мошенничество на сумму свыше 700 млн рублей. Речь идет об отце и сыне Владимире и Антоне Коноваловых.

В судебном заседании установлено, что в период с 2013 года по 2017 год руководители группы компаний ПТК-30, используя свое служебное положение, осуществили ряд хищений денежных средств граждан в сфере долевого строительства многоквартирных домов, сообщила областная прокуратура. Речь идет о домах, расположенных по адресам: ул. Вилюйская, д. 9, ул. Волховская, д. 37, ул. Овражная и ул. Дуси Ковальчук, д. 378/1.

— Девелоперы также незаконно приобрели право собственности на земельный участок, рыночной стоимостью более 4 млн рублей, расположенный на ул. Овражная, путем предоставления подложных документов для регистрации права собственности, в связи с чем указанный земельный участок неправомерно выбыл из распоряжения мэрии города Новосибирска, — отметили в ведомстве.

На стадии судебных прений по уголовному делу подсудимые скрылись от суда, в связи с чем были объявлены в розыск. Заочным приговором Железнодорожного районного суда Новосибирска они признаны виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Заявленные исковые требования потерпевших удовлетворены.

Напомним, в июне суд Новосибирска изменил меру пресечения Владимиру Коновалову, совладельцу строительного холдинга ПТК-30, с подписки о невыезде на заключение под стражу. Бизнесмен, обвиняемый в обмане дольщиков, скрылся и объявлен в розыск.

В январе 2026 года от суда скрылся и был заочно арестован его сын Антон Коновалов, которому предъявлены те же обвинения.

Напомним, в 2018 году на совладельцев холдинга ПТК-30, Владимира и Антона Коноваловых, завели дело о мошенничестве. Им предъявили обвинения и взяли под стражу, объяснив это тем, что бизнесмены часто ездят за границу. Например, в 2017 году они якобы отправились в Испанию для покупки недвижимости. Однако Коноваловы отрицали эти намерения, утверждая, что арест помешает их работе с дольщиками.

Предпринимателей продержали в СИЗО несколько месяцев, после чего меру пресечения смягчили. В 2019 году арбитражный суд Новосибирска признал Владимира и Антона Коноваловых банкротами.

В дальнейшем против них возбудили еще одно аналогичное уголовное дело. Общий ущерб по обоим делам, по оценке следствия, превышает 2,1 миллиарда рублей. Ни один из эпизодов обвинения отец и сын Коноваловы не признали. Под следствием они находятся с марта 2021 года. По версии прокуратуры, девелоперы поставили рекорд по хищению средств дольщиков в регионе.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирского застройщика будут судить за обман клиентов и легализацию средств. Девелопер обманул 75 человек, заключивших с ним договоры на строительство частных домов. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

0
0

«Вам понравилось бы получить пять троек за контрольную?»: в Новосибирске критикуют переход школ на средневзвешенные оценки

В Новосибирске в 2026 году стало больше школ, которые работают по средневзвешенной системе оценки. Это схема, при которой, условно говоря, пятёрка не равна пятёрке, а за одну контрольную можно фактически получить сразу пять троек или пять двоек.

Редакции Infopro54 известно как минимум о четырёх новосибирских школах, которые в текущем году перешли на средневзвешенные оценки. Информация об этом получена от родителей учеников и подтверждается документами, опубликованными на сайтах образовательных учреждений. Родители школьников, с которыми поговорил журналист Infopro54, относятся к нововведениям или критически, или настороженно.

Читать полностью

Фильм «Битва моторов» стал лидером кинопроката в Новосибирске в октябре

Лидером кинопроката в Новосибирской области в октябре 2026 года стал российский фильм режиссёра Игоря Маланина «Битва моторов» (12+), рассказывающий историю создания первого российского автомобиля. Главные роли в картине сыграли Иван Янковский, Юра Борисов и Паулина Андреева.

Infopro54 изучил данные ЕАИС сведений о показах фильмов в кинозалах. По новосибирским кинотеатрам картина такая: в октябре «Битву моторов» посмотрели 43 114 человек, сумма сборов составила 25,3 миллиона рублей. Это в несколько раз превышает показатели фильмов, занимающих следующие позиции в пятёрке лидеров.

Читать полностью

«СпецТрансСтрою» из Новосибирска предъявили еще 27 млн рублей долгов

Новосибирская компания ООО «СпецТрансСтрой» получила требование о погашении задолженности на 27,6 млн рублей. Об этом сообщил временный управляющий Александр Батин. Требование направлено от ООО «Торговый дом «Дорсиб».

Напомним, в отношении «СибТрансСтроя» в июле 2026 года была введена процедура наблюдения.  Компания провалила несколько контрактов. Среди них: строительство станции метро «Спортивная», капремонт Октябрьского моста. В декабре 2024 года гендиректор компании Сергей Арапов был арестован — его подозревают в хищении более 130 миллионов рублей на госконтрактах. Арапову вменяется статья о злоупотреблении полномочиями при выполнении госзаказа, а топ-менеджерам его фирмы — мошенничество.

Читать полностью

ХК «Сибирь» снова уступила «Нефтехимику» на домашней арене

ХК «Сибирь» уступила «Нефтехимику» в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ 1:3. Единственную шайбу в ворота гостей во втором периоде забил нападающий Максим Сушко.

Со стороны «Нефтехимика» на 3-й минуте встречи нападающий Рафаэль Бикмуллин открыл счет. В начале второго периода форвард Герман Точилкин забил вторую шайбу. За восемь секунд до финала форвард Артем Тянулин поразил пустые ворота.

Читать полностью

Имущество новосибирской компании на миллиард рублей выставили на торги

Имущество новосибирской компании ООО «Восточный Ветер» стоимостью более миллиарда рублей выставлено на торги. О этом сообщил конкурсный управляющий Аркадий Зырянов. В лоте 5579 позиций — товарно-материальных ценностей. Часть из них находятся в залоге у Сбербанка. В перечне лота автозапчасти, инструменты и оборудование для авторемонта.

В отношении компании в марте 2026 года было введено конкурсное производство. Торги пройдут в форме публичного предложения, открытого по составу участников с закрытой формой предоставления предложений о цене. Шаг снижения — 10 % от начальной цены продажи на торгах посредством публичного предложения. Минимальная цена продажи — 15% от начальной цены на первых торгах.

Читать полностью

Свыше четверти командировочных приезжают в Новосибирск на неделю и более

Число деловых поездок по России длительностью более четырех ночей выросло на 8% за январь-октябрь 2026 года. Средняя продолжительность командировки при этом осталась на уровне трех ночей. Такие данные привел сервис организации деловых поездок «Островок Командировки», проанализировав бронирования размещения российскими компаниями с января по конец октября 2026 года.

— В Новосибирске 28% командировок длились более недели. Это заметно выше среднего показателя по стране и указывает на то, что компании в регионе чаще объединяют несколько рабочих задач в одну поездку, — констатировали аналитики сервиса.

Читать полностью
Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности