«Новосибирскхлебопродукт» поставил в Египет 9000 тонн пшеницы

Дата:

Компания впервые вышла на рынок Египта с продукцией сибирских аграриев.

В августе АО «Новосибирскхлебопродукт» отгрузили в Египет судно KIOWA из Ейска с 9000 тонн пшеницы. Об этом редакции Infopro54 рассказал гендиректор компании Сергей Соколов.

— Судно грузоподъемностью 10 тысяч тонн — наша первая поставка в Египет. Ранее мы в принципе не работали с партиями менее 40 тысяч тонн, — пояснил Сергей Соколов. — Сейчас рынок морских перевозок сложился так, что размер фрахта на корабль 10 тысяч тонн в моменте стал доступным для перевозки в Египет.

Собеседник редакции отметил, что до конца года компания планирует поставить в Египет еще одной аналогичной партии пшеницы.

— Египет — один из основных партнеров-импортеров российской пшеницы. 107 млн человек проживают на площади 1 млн кв. км — это всего 6 территорий Новосибирской области. Конечно, обеспечить продовольствием население страны — большая задача правительства Египта, которое регулярно объявляет тендеры на закупку пшеницы, — отметил Соколов.

Напомним, в конце августа заместитель директора ФГБУ «Центр оценки качества зерна», директор алтайского филиала центра Мария Шостак прогнозировала, что экспорт пшеницы из регионов Сибири в этом году снизится на 26% по сравнению с 2023 годом. Одна из причин — закрытые «ворота» в Казахстан. В то же время эксперт отмечала, что к сибирскому зерну растет интерес у других стран. Кроме того, из округа увеличивается экспорт продуктов переработки зерновых.

АО «Новосибирскхлебопродукт» — производственно-коммерческая компания агропромышленного направления. Владеет двумя элеваторными комплексами в Новосибирской области. Реализует пшеницу, рапс, ячмень, лен и другие агрокультуры, а также кедровый орех и кешью в России и за рубежом. Лидером экспортного направления продолжает оставаться Турция, которая является якорным партнером компании. В 2023 году доля экспортной выручки от реализации в вышеуказанную страну составила 38,6%, сообщал финансовый консультант компании ООО «Юнисервис Капитал». 27% пришлось на Китай, 19% на Киргизию, 8% — на Иран. Выручка АО «НХП» за 2023 год составила 13,9 млрд рублей (+37,4%), чистая прибыль — 574 млн рублей (в 2022 — 67,2 млн рублей).

Ранее редакция сообщала о том, что экспортеры Сибири просят создать бондовые зоны для переработки сельхозпродукции.

Фото предоставлено автором Сергеем Соколовым.

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Лень крутить педали: новосибирцы пересаживаются на электровелосипеды

Новосибирцы предпочитают брать велотехнику в аренду. За год количество точек велопроката в Новосибирске выросло на 30%. Об этом сообщили в сервисе «2ГИС». По данным за август 2026 года, в городе работали 73 такие точки. Этот тренд характерен для всех городов-миллионников России. Для сравнения, в Красноярске сейчас работают 47 точек велопроката, при этом за год их количество выросло почти на 57%. В Омске — 41 (+36,7%)

По количеству арендных пунктов Новосибирск находится на четвертом месте в России после Санкт-Петербурга (164), Москвы (146) и Екатеринбурга (78).

Читать полностью

Новосибирский арбитраж отказал мэрии в расторжении банной концессии

В Арбитражный суд Новосибирской области 2 сентября поступил новый иск от мэрии Новосибирска к ООО «Объединение 24». Сумма исковых требований составляет более 2,8 млн рублей. Городские власти продолжают судебное противостояние с компанией, которая реконструировала муниципальные бани. Подробности нового заявления пока не раскрываются, однако оно стало продолжением череды разбирательств, начавшихся после того, как 19 августа суд отказал мэрии в расторжении концессионного соглашения по реконструкции помещений на улице Вересаева и улице 25 лет Октября.

В предыдущем иске мэрия требовала разорвать концессионное соглашение с ООО «Объединение 24» и вернуть бани под муниципальное управление. Основанием послужили проверки, выявившие, по мнению чиновников, существенные нарушения. Городские власти утверждали, что концессионер передал помещения в аренду третьим лицам, включая индивидуального предпринимателя, а также использовал часть площадей под фитнес-зал и занятия йогой, что не соответствовало целям соглашения.

Читать полностью

Новосибирские девелоперы начали получать цифровые разрешения на строительство

Мэрия Новосибирска совместно с Министерством строительства области внедрила реестровую модель выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Первое свидетельство по новой системе уже получил местный застройщик — это событие стало прецедентом для всего региона.

Основное изменение — полный отказ от гербовых бланков как юридически значимого документа. Теперь фактом, порождающим правовые последствия, признается исключительно запись в государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД НСО). Оператором реестра выступает региональный Минстрой.

Читать полностью

Новосибирцам планируют расширить программу диспансеризации

Минздрав России намерен серьезно реформировать программу диспансеризации: включить в нее новые обследования и расширить гарантии для участников СВО. Об этом сообщила Любовь Дроздова, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава РФ.

Минздрав России подготовил проект нового порядка проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации взрослого населения. Предлагаемые изменения делают диспансеризацию более персонализированной, расширяя набор исследований для конкретных групп риска, сказала Дроздова изданию ТАСС.

Читать полностью

Вывод новых проектов в Новосибирской области сократился на 18%

За восемь месяцев 2026 года новосибирские застройщики вывели на рынок 733 тыс. квадратных метров новых проектов. Это на 18% меньше, чем в январе–августе прошлого года. Такие данные представили аналитики ДОМ.РФ. Снижение запусков новых строек в регионе сопоставимо с динамикой в Москве (–29%) и Санкт-Петербурге (–27%), но выглядит умереннее, чем падение в Тюменской области и Башкортостане (–28%).

Несмотря на сокращение новых проектов, Новосибирская область остается безусловным лидером Сибирского федерального округа по объему ввода жилья. За первое полугодие 2026 года в регионе введено 788,8 тыс. кв. м — это превышает показатели Красноярского края (654,2 тыс. кв. м) и Иркутской области (569,4 тыс. кв. м). К началу сентября показатель вырос до 1 млн кв. м, а до конца года региональные власти планируют сдать не менее 2,154 млн кв. м. В структуре введенного жилья практически равные доли занимают многоквартирные дома и индивидуальное жилищное строительство.

Читать полностью

Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Специфику работы с китайскими партнерами на территории КНР и России оценили эксперты и представители бизнеса на круглом столе в рамках форума «Технопром».

Председатель новосибирского клуба экспортеров, экс-руководитель ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции» Анастасия Горбулицкая отметила, что почти 50% членов клуба (около 100 компаний) готовы работать с Китаем. Им интересны иностранные инвестиции, они хотели бы вести какие-то совместные проекты, но останавливает очень большой страх за интеллектуальную собственность.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности