Области предлагают создать фонд возвратных инвестиций

Дата:

В рамках фонда средства можно будет направлять на реализацию проектов, включенных в программу реиндустриализации региона.  — Программа реиндустриализации будет утверждена на заседании правительства 29 февраля. Два следующих ключевых вопроса — организация работы в рамках программы и ее финансирование. Для организации работы, на мой взгляд, необходимо организовать дирекцию программ реиндустриализации. Что касается второго вопроса, то для […]

В рамках фонда средства можно будет направлять на реализацию проектов, включенных в программу реиндустриализации региона.

 — Программа реиндустриализации будет утверждена на заседании правительства 29 февраля. Два следующих ключевых вопроса — организация работы в рамках программы и ее финансирование. Для организации работы, на мой взгляд, необходимо организовать дирекцию программ реиндустриализации. Что касается второго вопроса, то для получения федеральных средств необходимо обеспечить областное софинансирование проектов, — отметил зампредседателя комитета по бюджету регионального парламента Валентин Сичкарев, выступая на круглом столе «Реиндустриализация экономики Новосибирской области — окно новых возможностей».

По его словам, существует два способа финансирования программы с областного уровня. Первый — в условиях дефицита регионального бюджета и ограниченности его роста перераспределить средства в уже действующих государственных целевых программах и направить часть из них на проекты реиндустриализации, чтобы дать им старт и привлекать в них внешних инвесторов. Второй вариант — создать фонд возвратных инвестиций.

— Считаю, что такая возможность у нас есть. До настоящего времени все бюджетные инвестиции в парковые проекты региона были безвозвратные — ресурсы, вложенные в ПЛП, Биотехнопарк, Технопарк, заморожены. Между тем, область может создать фонд возвратных инвестиций объемом 0,5—1 млрд рублей, вложить эти деньги в проекты программы реиндустриализации, а через год-три инициаторы и собственники проектов выкупят у региона его долю. Деньги вернутся в фонд и их можно будет заново инвестировать в проекты реиндустриализации. Дирекция программ могла бы проработать механизм использования этого финансового инструмента, — добавил Сичкарев.

Как уточнил депутат корреспонденту Infopro54, речь может идти о выкупе определенной доли акций у предприятия, вошедшего с проектом в программу реиндустриализации, залоге или может быть оформлено как возвратный инвестиционный взнос.

— Не исключаю, что в перспективе в фонде могли бы участвовать и частные инвесторы. Этот вопрос тоже должна проработать дирекция программ, которая должна сформировать проекты реиндустриализации в виде рыночного продукта для привлечения внешнего финансирования, в том числе на зарубежном рынке. Пока он для нас закрыт, но мы должны заранее подготовиться к возможности выхода на него. Это вполне реально, так как многие проекты программы находятся на пике научно-технологического прогресса и способны заинтересовать зарубежных инвесторов высокой отдачей, — уверен Валентин Сичкарев.

По мнению финансового аналитика (macroeconomics, IT & consumer) группы компаний «ФИНАМ» Тимура Нигматуллина, судя по всему, речь идет о реализации на региональном уровне относительно успешной концепции действующего на федеральном уровне еще с 2011 года Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Он напоминает, что РФПИ выступает соинвестором совместно с крупнейшими частными организациями, при вложениях в лидирующие компании наиболее быстрорастущих секторов экономики.

— Создаваемый региональный фонд, в теории, может достаточно эффективно дополнить РФПИ т.к. в своей работе будет учитывать региональную специфику, и будет фокусироваться на менее масштабных проектах, которые ранее по этой причине не могли получить доступ к долевому финансированию, — рассуждает эксперт.

С 2011 года Российский фонд прямых инвестиций инвестировал (и одобрил для этих целей более) 760 млрд рублей. При этом, 70 млрд из них — средства РФПИ и более 690 млрд — средства соинвесторов, партнеров и банков.

— Если подобное соотношение будет и в его региональном аналоге, то существенных бюджетных расходов не потребуется, — говорит Нигматуллин.

Он также отмечает, что инвесторов при соинвестировании в фонд, в первую очередь, привлекают низкие инвестриски за счет партнерства с госструктурами.

В программу реиндустриализации, которая разрабатывается в Новосибирской области уже полтора года, вошло около 100 наукоемких проектов из самых разных сфер экономики. В их формировании участвовали наука, бизнес, производство и органы власти. Многие из них отличаются высокой проработанностью и уже находят применение через платежеспособный спрос. Стоимость программы оценивается в 50—100 млрд рублей.

Фото: SimonQ錫濛譙

 

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Первую в России башню для экспериментов в невесомости возведут в Новосибирске

В Новосибирске планируют построить первую в России башню сбрасывания высотой около 200 метров. Объект предназначен для исследований в условиях кратковременной невесомости и станет частью нового Федерального исследовательского центра энергетики и механики СО РАН.

О планах сообщили в ходе рабочей поездки главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова в Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН. Министру представили концепцию создания Федерального исследовательского центра, в рамках которого объединят Институт теплофизики и Институт гидродинамики. Общая численность сотрудников новой структуры превысит 1000 человек, из них более 400 — научные работники.

Читать полностью

Снижение годовой инфляции увидели в Новосибирской области

В отличие от России в целом, годовая инфляция в Новосибирской области в августе снизилась до 7% (-0,52%). При этом она осталась выше общероссийского уровня — 6,33% (5,98%). Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ,

Ключевой причиной снижения инфляции в регионе эксперты банка назвали снижение цен на услуги.

Читать полностью

Новосибирские компании получат льготные кредиты на покупку зерна у своих

Минсельхоз России поручил регионам представить перечень сельхозтоваропроизводителей и мукомолов, которым необходим льготный кредит. Для его получения, предприятия должны приобрести зерно по себестоимости либо с надбавкой в 10%. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Денис Гамза на комитете по АПК регионального парламента.

—  Данный список мы формируем и будем направлять в Минсельхоз России, — пояснил он.

Читать полностью

Новосибирские аграрии жалуются на рухнувшие цены на рапс

Цены на рапс в этом году не радуют новосибирских аграриев. Как сообщил на комитете по АПК регионального парламента депутат Константин Терещенко, цена на эту культуру снизилась с 38-39 тысяч в 2025 году до 24-25 тысяч рублей за тонну зерна рапса.

Кроме того, Терещенко поинтересовался ситуацией с экспортом рапса, отметив, что в этом году она не очень хорошая. Напомним, ранее сообщалось, что основной покупатель рапсового масла в России — Китай —  «нашел» в продукции сибирских сельхозпредприятий ГМО-конструкции.

Читать полностью

Сибирские производители экспортировали корма для животных на полмиллиарда рублей

За первые семь месяцев 2026 года предприятия Сибирского федерального округа экспортировали 2,65 тысячи тонн сухих и влажных кормов для собак и кошек. Объём поставок в денежном выражении составил 494,5 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года вес отгруженной продукции вырос на 12 %.

Как отмечает Сибирское таможенное управление, основным покупателем сибирских кормов остаётся Казахстан — на него приходится 86% всех партий. Кроме того, продукцию поставляют в Кыргызстан, Беларусь и Армению.

Читать полностью

Новосибирский министр назвал ключевые риски пополнения доходов бюджета

Подводя итоги исполнения доходной части бюджета в первом полугодии 2026 года министр финансов региона Виталий Голубенко оценил их, как «достаточные» — 44% или 144,38 млрд рублей.

—  Главный триггер рисков неисполнения включает три налога: налог на прибыль, акцизы и налоги на совокупный доход. Это связано с общей ситуацией в экономике и новым налоговым режимом, —  пояснил глава Минфина.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности