Общественники готовы передать мэрии Новосибирска около 300 животных из приюта (видео)

Дата:

Их выселяют со старой площадки, а на новую предлагают заходить через аукцион.

На заседании земельной комиссии мэрии Новосибирска 3 августа был рассмотрен вопрос о выделении земельного участка для предоставления его под приют для животных. Участок расположен в промышленной зоне Первомайского района на ул. Приграничной. Его площадь — 14982 кв. м. Предложение было одобрено, однако предоставлять участок планируют через аукцион.

Как пояснила Infopro54 директор приюта «Бумеранг добра» Ольга Иванова, инициатором проекта была возглавляемая ей организация. Сейчас приют «Бумеранга добра» находится в Калининском районе на улице Игарская на площадке 1800 кв. м. В приюте проживают 218 собак и 57 кошек. Рядом строится многоэтажный дом, который вскоре будет сдан в эксплуатацию, — и собственникам вряд ли понравится такое соседство, говорит собеседница редакции.

— С 2015 года мы просим предоставить нам участок, подходящий под организацию приюта. В 2020 году мэрия нашла нам площадку в Первомайском районе. Там много пространства не только для размещения приюта, но и для выгула животных, плюс мы не будем беспокоить соседей. Но до сих пор не получается решить вопрос о передаче участка общественной организации, — комментирует Ольга Иванова. — 3 августа стало известно, что площадка будет передаваться через аукцион. На наш взгляд, это странно, так как у общественной организации, существующей на пожертвования, просто нет средств на участие в аукционе.

По ее словам, чтобы просто перевести приют с Игарской на Приграничную, сегодня необходимы около 3 млн рублей. На эти средства можно будет установить времянки для волонтеров, а также вольеры для животных. Если строить приют в соответствии с требованиями федерального законодательства, то для этого нужно около 15 млн рублей.

— Возможно, мы смогли бы найти меценатов для организации работы приюта, сначала в лайт-варианте, но этот вопрос тормозит отсутствие решения о передачи земли. Ситуацию с содержанием приюта осложняет и тот факт, что после начала спецоперации большинство волонтеров, которые нам помогали, переключились на поддержку ребят на фронте. То есть мы получаем деньги по остаточному принципу, просим помощи от неравнодушных людей через соцсети, вкладываем свои деньги. Содержать животных стало очень тяжело, а в таких условиях нужно найти еще деньги на аукцион, — рассказывает Ольга Иванова. — Сейчас мы снова будем писать письма губернатору, президенту. Если никакой поддержки не будет, то мы передадим животных государству, которое фактически и должно о них заботиться: забирать с улиц, лечить, стерилизовать, пристраивать. Как я уже говорила, речь идет о почти 300 животных. У нас практически все возможности уже исчерпаны.

Собеседница редакции не исключила, что регионы и муниципалитеты не вкладывались в организацию приютов, так как ждали, что в рамках федерального закона № 498 «Об ответственном обращении с животными…» получат возможность усыплять бродячих животных. Но на федеральном уровне это решение не было согласовано.

— У нас критическая ситуация. К нам постоянно приходят приставы, требующие выселения приюта с Игарской. Мне, как директору общественной организации, каждые три месяца приносят штрафы за систематическое неисполнение судебного предписания на 50 тысяч рублей. Сейчас встает вопрос о возбуждении в отношении меня уголовного дела за систематическое неисполнение предписания, — подчеркивает Ольга Иванова. —  К нам приходят проверяющие, которые требуют, чтобы корма, которыми мы кормим животных, были сертифицированы, чтобы мы правильно дезинфицировали помещения и места содержания животных. А по факту всем на них наплевать.

Бездомным животным в Новосибирске обещают гостиницу и хоспис

Ранее редакция сообщала о том, что весной 2023 года в Новосибирске планировали приступить к строительству приюта для беспризорных животных на 250 собак и 50 кошек. В 2021 году под эти цели был определен земельный участок в промышленной зоне, на территории, прилегающей к Толмачевскому шоссе, площадью около 2,5 га. Участок покрыт древесно-кустарниковой растительностью. Он согласован с Управлением ветеринарии Новосибирской области на предмет отсутствия в санитарно-защитной зоне объекта по производству и хранению пищевой продукции. Предварительная стоимость всех работ в ценах 2022 года составляла 80-100 млн рублей.

В мае 2023 года стало известно, что объект может быть заморожен из-за отсутствия финансирования.

По информации мэрии, на территории Новосибирска обитают около 15 тысяч особей животных без владельцев. Треть из них прошли процедуру стерилизации. Все действующие в Новосибирске приюты переполнены. МКУ «Новосибирский центр по проблемам домашних животных» может разместить одновременно до 100 особей.

Ранее редакция сообщала о правилах содержания животных и нужно ли это решение согласовывать с соседями. 

Фото и видео предоставлены Ольгой Ивановой

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Родительский кошелек готовят к школе: ФАС попросила ритейлеров Новосибирска заморозить цены на канцтовары и форму

Федеральная антимонопольная служба инициировала меры по сдерживанию стоимости товаров для школьников. В преддверии 1 сентября ведомство направило официальные письма крупнейшим федеральным и региональным торговым сетям, работающим в сегменте детских товаров, канцелярии, книг и школьной формы, с просьбой добровольно ограничить торговые наценки на наиболее востребованные позиции.

Сезонный ажиотаж, который традиционно возникает в июле-августе, создает риски для кошельков родителей. Чтобы не допустить необоснованного завышения цен на фоне массовых закупок, ФАС напомнила предпринимателям о принципах добросовестного ценообразования. В список адресатов вошли 18 крупных игроков рынка: от продуктовых гигантов вроде Х5, «Магнита» и «Ашана» до профильных ретейлеров, таких как «Детский мир», «Комус», «М-Видео» и «Ситилинк». Кроме того, в перечень вошли «Лента», «О’Кей», «Вкусвилл», книжные сети и ряд других известных брендов.

Читать полностью

Бензин запретили продавать детям до 18 лет в Новосибирской области

В Новосибирской области вступил в силу новый закон, ограничивающий продажу топлива подросткам. Теперь розничные продавцы не смогут продавать бензин и дизель лицам младше 18 лет, сообщили в Госавтоинспекции.

— В соответствии с внесёнными изменениями в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей не допускается розничная продажа детям (лицам, не достигших возраста 18 лет) автомобильного бензина, дизельного топлива, за исключением продажи автомобильного бензина (дизельного топлива) при заправке топливного бака транспортного средства лицам, достигшим возраста 16 лет, имеющим право на управление транспортным средством, — говорится в сообщении Госавтоинспекции.

Читать полностью

Прирост иностранцев, поставленных на учет в Новосибирск, обеспечил туризм

На начало июля 2026 года на учет в Новосибирской области поставлены чуть более 145 тысяч иностранных граждан. На учет по месту пребывания поставлены 136 тысяч человек, тогда как годом ранее — 126 тысяч. Об этом рассказала заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области Людмила Фоменко.

— Небольшая положительная динамика связана с тем, что в регион стало приезжать больше туристов. Речь идет как о визовых странах, так и о тех, где визу оформлять не нужно. Наш регион достаточно привлекателен для тех, кто хочет познакомиться с нашими достопримечательностями, либо приезжает к нам к родственникам, — пояснила Фоменко.

Читать полностью

«Рентабельности в этом нет»: новосибирские фермеры не видят роста спроса на лошадей из-за топливного кризиса

Информация о том, что в сельской местности на фоне топливных ограничений вырос спрос на лошадей, не подтверждаются. В начале июля некоторые федеральные СМИ и Telegram-каналы опубликовали материалы о том, что гужевой транспорт становится более востребованным, однако на практике массового перехода на лошадей не происходит.

О реальной ситуации на рынке Infopro54 поговорил с председателем Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области (АККОН) Алексеем Сальниковым, который занимается коневодством.

Читать полностью

Александр Добряк возглавил управление мировых судей Новосибирской области

В управлении по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области произошла смена руководителя. Временно исполняющим обязанности начальника ведомства с 1 июля назначен Александр Добряк. Ранее он занимал должность заместителя начальника этого же управления. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Предыдущий руководитель, Александр Артёменко, возглавлявший управление с 2019 года, покинул свой пост. О причинах его ухода официально не сообщалось.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Основатель федеральной компании по аутсорсингу линейного персонала Preama, эксперт по операционной устойчивости бизнеса в условиях кадрового дефицита Алексей Шаповалов прокомментировал для Infopro54 кадровую ситуацию в регионах Сибири и рассказал, какими в этой ситуации могут быть решения для бизнеса.

На бумаге в России все благополучно. Безработица упала до исторического минимума — 2,2%. Занятость на максимуме. Экономика работает на полной мощности. Но есть одна проблема: людей просто нет. Когда спрос на 100 рабочих, а в наличии 60, никакая зарплата не поможет. Это не кризис, который пройдет за год. Это новая реальность на десятилетие.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности