Осенью область получит нового «мусорного» концессионера

Дата:

Такие планы озвучивают в профильном министерстве.

В правительстве региона началась работа по подготовке нового концессионного соглашения на строительство двух мусорных полигонов. Заключение договоров с будущим концессионером запланировано на осень текущего года. Такую информацию в ходе расширенного заседания комиссии горсовета Новосибирска по городскому хозяйству предоставила замглавы областного МинЖКХ Елена Макавчик по итогам состоявшегося на минувшей недели совещания у вице-губернатора Сергея Семки.

В Новосибирской области произошел неофициальный передел рынка мусора

—  Конкурсная документация сейчас в стадии разработки, — сообщает Макавчик. — На следующей неделе будем в формате рабочей группы встречаться, обсуждать реализацию концессии. Дальше мы формируем документацию. С учетом того, что документы должны пройти согласовательные процедуры, они должны быть готовы к осени, а осенью заключено соглашение на строительство двух мусоросортировочных заводов.

Пока потенциальных участников соглашения и его условия замминистра не называет. Тем не менее уже точно известно, что бывший несостоявшийся концессионер — ООО «Экология—Новосибирск», дочерняя компания ГК «ВИС» — на участие в концессии не претендует, о чем в комментарии Infopro54 сообщила директор компании Лариса Анисимова.

— «Экология—Новосибирск» не может участвовать, — говорит Анисимова. — Мы находимся в процедуре наблюдения. Пока из нее не выйдем, участвовать, к сожалению, не сможем.

Впрочем, не исключено, что представлять ГК «ВИС» в списке интересантов на концессию будет другая дочерняя компания.

— Что касается возможного нашего участия в новом проекте, то мы будем изучать предлагаемые параметры, финансовую и юридическую модели нового проекта и примем решение об участии в конкурсе после оценки экономической эффективности предлагаемых условий для бизнеса группы в сегодняшних экономических реалиях, — комментировал редакции руководитель департамента по корпоративным коммуникациям ГК «ВИС» Сергей Козловский.

Напомним, что о расторжении  концессионного соглашения с «Экологией-Новосибирск» губернатор области Андрей Травников объявил 19 мая. Один из первоначальных вариантов новой концессией, обнародованный в ходе майской сессии Заксобрания заместителем председателя комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Вадимом Агеенко, предполагал создание АО-концессионера, 80% активов которого достанутся новой «дочке» «ВИС» и по 10% — Российскому экологическому оператору и Новосибирской области в лице Агентства инвестиционного развития. Позже в ГК «ВИС» в комментарии Infopro54 данную информацию опровергли как неактуальную.

 

Ранее редакция сообщала, что в регионе назревает новый «мусорный» конфликт, связанный с перспективным полигоном в районе Бердска. 

Фото из группы «Экология-Новосибирск» ВКонтакте

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Борьба с неформальным бизнесом: условия размещения киосков на частной земле ужесточат в Новосибирске

Минпромторг Новосибирской области разработал проект постановления правительства региона согласно которому нестационарные торговые объекты (НТО), размещенные на земельных участках, находящихся в частной собственности, предлагают включить в единую схему размещения НТО.

— Произвольное размещение на земельном участке, находящемся в частной собственности, нестационарного торгового объекта и его эксплуатация, в том числе без учета условий размещения в охранных зонах инженерных сетей и коммуникаций, может привести к возникновению аварийных ситуаций (чрезмерная нагрузка, погрузочно-разгрузочные работы и т.д.) и/или затруднению их устранения. Аварии на коммунальных системах, как правило, влекут нарушение подачи воды, отопления, что в свою очередь также вызывает общественное напряжение, — пояснили в Минпромторге.

Читать полностью

Вырубать все невозможно: в Новосибирске необходимо комплексно изменять подход к озеленению

Рабочую группу для изучения перечня опасных видов чужеродных растений, которые не отнесены к карантинным объектам и сорным растениям, создали при комиссии по экологии регионального парламента. В задачи комиссии будет входить разработка мер по выявлению, предотвращению их распространения и уничтожению таких растений.

Прежде всего речь идет об американском клене. Председатель комитета по АПК Денис Субботин отметил, что растение активно размножается и вытесняет из городских парков прочие деревья. Кроме того, идет активное высевание семян кленов на прилегающие к городу лесные массивы.

Читать полностью

Строительство дороги до станции «Университетская» подорожало почти до 200 млн

Мэрия Новосибирска снова объявила конкурс на поиск подрядчика для выполнения инженерных изысканий, разработка проектной и рабочей документации с выполнением строительства объекта: «Автомобильная дорога от остановочной платформы «Университетская» и транспортно-пересадочного узла «Университетский проспект» до пересечения улиц Жемчужная и Университетский проспект». Цена за работы снова выросла: до 195,8 млн рублей.

Согласно тендерной документации, срок строительства объекта разбит на два этапа.

Читать полностью

В строительной отрасли Новосибирска растет доля индивидуальных предпринимателей

На начало сентября 2026 года в Новосибирской области в сфере строительства работали 7946 компании и ИП (ОКВЭД 41.20 «Строительство жилых и не жилых зданий», 41.10 «Разработка строительных проектов», 43.99 «Работы строительные специализированные прочие»). Об этом редакции Infopro54 сообщили аналитики Контур.Фокус. За год их количество увеличилось на 53 участника, а за два года — на 164. При этом с начала 2026 года в регионе в сфере жилищного строительства зарегистрированы 737 компаний и ИП, ушли с рынка — 686.

Судя по динамике, предоставленной аналитиками Контур.Фокус, в регионе сокращается доля юрлиц, работающих в сфере жилищного строительства и растет доля индивидуальных предпринимателей. Для сравнения, на начало сентября 2026 года 43,39% игроков в регионе составляли ИП, годом ранее — 40,82%, а в 2024 году — 38,56%.

Читать полностью

Тайская авиакомпания открыла чартерные рейсы из Толмачево

Авиакомпания Siam Wings Airlines совместно с туроператором Pegas Touristik приступила к выполнению чартерной программы из Новосибирска в Таиланд.

Первый рейс прибыл в Толмачёво из Краби на минувших выходных. После обслуживания самолёт отправился из Новосибирска к побережью Андаманского моря с полной загрузкой. Об этом сообщила пресс-служба аэропорта Толмачево.  Рейсы выполняются на Airbus A330-200 вместимостью до 345 пассажиров.

Читать полностью

Патентные тролли требуют у новосибирских бизнесменов десятки миллионов рублей

В Новосибирске, как и по всей стране, набирает обороты противостояние бизнеса и так называемых патентных троллей. Проблема масштабируется во многом благодаря маркетплейсам: многие предприниматели получили большую витрину. Карточки товаров при помощи спецсервисов изучают те, кто научился зарабатывать на словах и патентах.

Эта тема была вынесена в повестку Сибирской юридической недели — проблематику обсуждали ведущие юристы, работающие в сфер защиты интеллектуальной собственности. Infopro54 приводит комментарии экспертов.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности