Отдельные сорта хлеба могут подорожать

Дата:

Рост цен на зерно уже привел к возникновению проблем у предприятий пищевой и перерабатывающей отрасли.

— Анализируя потребительский спрос на рынке, мы увидели, что предприятия пищевой и перерабатывающей продукции региона перепрофилировали свои производства и ассортимент за счет сокращения премиального сегмента, — констатировал министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко на круглом столе в «Комсомольской правде».

Он отметил, что дорогостоящие сыры и продукция мясопереработки сегодня пользуются меньшим спросом, чем ранее. Потребитель стал больше покупать вареной колбасы, полуфабрикатов, сырной продукции (не сыров).

— Сейчас на уровне федерального ведомства принимаются меры по стабилизации цен на зерно и продукты переработки. У нас еще цены на зерно приемлемые. А в западных регионах России стоимость пшеницы третьего класса доходит до 20 тысяч рублей за тонну.

В Сибири растет дефицит зерновозов

При такой цене на зерно, а также изменении курса нацвалюты наши мукомолы, животноводческие предприятия, в первую очередь, птицеводы, вынуждены конкурировать с зарубежными потребителями, — говорит Лещенко. — На ВКС федерального Минсельхоза было озвучено, что готовится решение по квотированию экспорта с февраля по июль 2021-го — 15 млн тонн. Этот посыл рынком уже услышан, и удорожание зерна практически прекратилось. В нашем регионе стоимость реализации зерна выросла на 1%. По молоку цена стабильно на 40 копеек дороже, чем в прошлом году, то есть удорожание находится на уровне инфляции. На мясном рынке повышения цен сверх инфляции мы также не наблюдаем.

Лещенко подчеркнул, что сейчас делается все для предотвращения роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия, так как это может повлечь за собой рост цен на мясо. В том числе птиц.

В лидеры по экспорту новосибирского зерна вышел Казахстан

Гендиректор АО «Сибирская хлебная корпорация» (СХК), депутат заксобрания Дмитрий Терешков заявил, что озвученное министром повышение цен на 1% — неправда.

— Сегодня пищевая и перерабатывающая промышленность попали в очень жесткие, неприятные ножницы. Мы посчитали: на нашем предприятии стоимость сырья выросла на 15-20%. Основное сырье — муку — мы возим за 380 км с Алтая, так как первый мелькомбинат работает с перебоями, поэтому только стоимость муки у нас поднялась на 7-10%. Это вынуждает нас говорить об отложенном повышении цен на свою продукцию на 7-8%, как минимум, — предупреждает Терешков.

При этом он констатирует, что на рынке существует жесткий диктат розничных цен на хлебобулочную продукцию: они не могут повышаться выше установленного уровня. Кроме того, практика показала: при повышении цены потребительский спрос на хлебобулочные изделия резко падает.

— Сейчас социальные сорта хлеба мы продаем в убыток, зарабатывая на более дорогих сортах. Часть наших коллег работает на грани рентабельности, кто-то уже уходит в минус, — говорит Дмитрий Терешков. — Большая просьба к Минсельхозу: мы много лет бились за цены на зерно, но никогда не говорили о том, что в этой же цепочке находятся хлеб, макароны, мясо, яйцо. Давайте, Минсельхоз будет заниматься не только сельхозпроизводителями зерна, но и глубже вникать в ситуацию в пищевой и перерабатывающей отраслях, также входящих в сектор АПК. Если на федеральном уровне слышны голоса профильных ассоциаций молочников, мясников, сыроделов, то на уровне региона отношение к нам вторично.

Евгений Лещенко отметил, что мощности мукомольной промышленности, созданной в Новосибирской области, сегодня достаточно для выработки необходимого отрасли количества муки.

— При полной загрузке предприятий в год мы можем производить 380 тысяч тонн муки, в прошлом году произвели 185 тысяч тонн. Вопрос в том, что эти предприятия нужно загрузить, а для этого необходимо произвести конкурентоспособную продукцию по качеству и цене, — считает министр. — Вопрос, который вы подняли, непростой. Думаю, что с учетом роста цен на зерно нам не избежать повышения цен на отдельные сорта хлеба. Пока все сдерживается на уровне хлебопеков.

На оперативном совещании в правительстве региона в начале этой недели Лещенко сообщал, что средняя цена пшеницы 3 класса в регионе составляет 13051 рубль за тонну (+189 рублей за минувшую неделю), 4 класса — 11943 рубля (+124 рубля), фуражной пшеницы — 11483 рубля (плюс 115 рублей). Участники зернового рынка рассказывали Infopro54, что, по сравнению с весной 2020-го, цена на зерно подскочила на 50%

Фото: pixabay.com, автор- congerdesign

0
0

Сибирь делает ставку на беспилотники

Для Сибири с её обширными труднодоступными территориями и сложной логистикой беспилотная авиация становится не просто технологическим новшеством, а экономической необходимостью. Дроны уже сейчас открывают путь к принципиально иной системе доставки грузов, оперативному мониторингу инфраструктуры и спасению людей в удаленных районах.

Новосибирская область берет на себя роль локомотива этого процесса, формируя в регионе полноценную научно-производственную базу для разработки, испытаний и серийного выпуска гражданских беспилотников. Этот вектор развития получил поддержку на уровне макрорегиона — вопрос внедрения БАС (беспилотных авиационных систем) в гражданские перевозки был детально проработан на заседании Координационного совета по транспорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в мае замедлилась до 5,6% (видео)

Генриетта Строева, эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В мае сезонно снизились цены на перец, помидоры, огурцы и зелень. Это произошло за счет увеличения на рынке предложения как отечественной, так и импортной продукции.

Читать полностью

Новосибирской области списали более 2 млрд рублей по бюджетным кредитам

Новосибирская область вошла в число восьми регионов, которым спишут часть задолженности по бюджетному кредиту. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Регион может не возвращать более 2,33 млрд рублей.

Всего федеральные власти списывают долги на общую сумму 48,1 млрд рублей. Наибольшую сумму спишут Московской области — 30,48 млрд рублей. На втором месте Удмуртская Республика — 5,62 млрд рублей. На третьем — Нижегородская область, которой простят 4,91 млрд рублей. Кроме того, в список вошли Волгоградская, Новгородская, Рязанская и Челябинская области.

Читать полностью

В Сибири планируют собрать более трех тонн лекарственных трав

Объём валового сбора лекарственных трав в Сибирском федеральном округе в 2026 году может вырасти на 8 % до 3,1 тысяч тонн. Об этом заявили эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка. Для сравнения, 2025 году сбор составил 2,82 тысяч тонн. В стране в целом было заготовлено 6,66 тысяч тонн (рост на 22,3% к 2024 году). На Сибирь уже приходится 43,2 % от всего объёма лекарственных трав, собранных в стране.

— Вскоре каждая вторая пачка лекарственного чая или настойки в России может быть произведена из лекарственных трав, выращенных в Сибири. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении позволит нарастить объёмы производства и увеличить экспорт, — уверен Олег Князьков, заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

Читать полностью

Рост цен на бензин уже оказал влияние на инфляцию в Новосибирске в мае

Годовая инфляция по итогам мая в Новосибирской области составила 5,6%. В целом по стране цены за год выросли меньше — на 5,3%, говорится в обзоре, представленном пресс-службой Сибирского ГУ ЦБ.

При этом рост цен сдерживало сезонное удешевление тепличных овощей и зелени. Это связано с сокращением расходов на их производство, а также поступлением в регион фруктов и овощей нового урожая. Цены на плодоовощную продукцию в этом году в целом на 6% меньше, чем годом ранее. Эксперты Сибирского ГУ ЦБ констатируют, что в мае также подешевела молочная продукция. Наиболее серьезное снижение было замечено по маслу — на 10% к уровню 2025 года, до 1109 рублей за кг.

Читать полностью

В Сибири работают более 1700 компаний с китайским участием

На начало 2026 года в регионах Сибири были зарегистрированы 1717 российских компаний с участием собственников из Китая. За 5 лет, с 2022 года, количество китайских игроков на сибирском бизнес-поле выросло на 21,51% — до 304 компаний. Об этом говорится в статистической подборке, подготовленной экспертами «Контур.Фокус» по запросу Infopro54.

— В подборке рассматриваются российские юридические лица с участием собственников из Китая по СФО. Собственниками из Китая могут выступать как юридические, зарегистрированные в Китае, так и физические лица. Что касается юрлиц, то здесь страна их регистрации точно известна, а по физлицам данных о гражданстве нет. Так что мы отбирали китайских собственников по данным их ФИО — по типичным китайским фамилиям и структуре имени. Поэтому есть незначительная вероятность, что список может быть неполным, — отметили эксперты «Контур.Фокус».

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности