Жители микрорайона ОбьГЭС жалуются в соцсетях на состояние Чемского бора. После аномально жаркого лета популярное у горожан место отдыха превратилось в огромную несанкционированную свалку.
— Мы лета каждый год ждем с ужасом. Из нашего отдаленного микрорайона в это время практически невозможно уехать из-за огромного количества дачников и отдыхающих. В автобусах — толпы, на дорогах — пробки. Еще одна боль — свинство отдыхающих. Ну это же не сложно: забрать с собой все упаковки, огрызки от дынь, арбузов, пустые бутылки! Нет, люди их бросают, только выходя с пляжа. Более-менее убирается территория в районе «Бумеранга». Подходы к остальным пляжам в ужасном состоянии. Лес вокруг тропинок по дороге к остановкам общественного транспорта тоже напоминает свалку, — рассказала Infopro54 жительница ОбьГЭС Ольга.
Напомним, в районе Чемского бора на Обском водохранилище находятся четыре официальных городских пляжа: «Детский», «Галечный», «У моря Обского» и «Бумеранг». На диких пляжах, по словам жителей микрорайона, ситуация еще хуже.
— Желающим прибрать это добро волонтерам рекомендую побывать там лично — ДЕСЯТКИ ТОНН МУСОРА мы вручную не уберем. Считаю, что это должны делать профильные службы спецтехникой. Причем там зона ответственности не только города, но и области. На областной земле куча уже зимовала, — заявил депутат горсовета Антон Бурмистров.
Он также заинтересовался, почему не убирается мусор, не принимаются превентивные меры и не штрафуются нарушители.
— Ситуация повторяется уже многие годы, хотя общественный резонанс и обращения депутатов случаются регулярно, — подчеркнул Бурмистров.
Он намерен вынести этот вопрос на обсуждение профильной комиссии горсовета по городскому хозяйству.
— Если получится, заслушаем доклад ответственных лиц, спросим (почему так? когда исправят? что ожидать в следующем году?) и вновь предложим свои пути решения, в том числе создание благоустроенных условий, усиление контроля и реальные наказания, — сообщил Антон Бурмистров.
По его словам, такие последствия массового отдыха горожан на природе — проблема всего общества потребления: «мне хорошо, а после меня пусть хоть трава не растёт!».
— Экономический базис, порождающий эгоизм, неизбежно проявляется в том числе в таких историях. Призываю задуматься туристов: самим-то не стрёмно у куч мусора отдыхать? — возмущается депутат.
Напомним, с февраля 2026 года мэрия Новосибирска начала работу по аттестации пляжей, расположенных на территории МАУ «Дирекция городских парков», для последующего их включения в реестр Росаккредитации. Мероприятия проводятся в отношении пляжей парков «Бугринская роща» и «У моря Обского» («Детский», «Галечный», «У моря Обского», «Бумеранг»). Для включения в реестр пляж должен соответствовать санитарным нормативам.
Стоит также отметить, что осенью прошлого года стало известно, что у Новосибирской области нет возможности ликвидировать все несанкционированные свалки. Аудиторы КСП констатировали, что в территориальной схеме нет намеченных мероприятий по их ликвидации. Кроме того, в регионе отсутствует информации о точном количестве таких свалок, а на полигонах уже нет места для такого мусора.
Ранее редакция сообщала о том, что волонтеры собрали под Бугринским мостом 60 мешков мусора.
