Память героя увековечат после личного «пинка» от мэра

Дата:

Ранее тема формального подхода к увековечиванию памяти военных-новосибирцев, погибших на Донбассе и Украине, уже поднималась депутатами горсовета Новосибирска.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть принес личные извинения жительнице города, матери военного, погибшего в ходе спецоперации за формальный подход подчиненных-чиновников к решению вопроса о сохранении памяти о сыне.

Приношу искренние извинения Вере Андреевне, матери ефрейтора Камиля Хабибназарова, его близким за действия моих подчиненных, за бездушный и формальный подход при рассмотрении вопроса об установке мемориальной доски на фасаде школы №24, пишет глава города в своем телеграм-канале. Наш долг вечно хранить память о подвиге воинов-сибиряков, отдавших жизнь за свободу и независимость Родины! Камиль Хабибназаров пал смертью храбрых, самоотверженно защищая право жителей Донбасса на мирную жизнь.

Мэр сообщает, что вмешался в ситуацию лично, мемориальная доска в память о герое будет установлена.

Как следует из предыстории вопроса, опубликованной на сайте «Сибкрай», матери военного изначально было предложено увековечить память о сыне либо названием в его честь школы либо размещением на здании мемориальной доски. Женщина выбрала второй вариант. Департамент образования мэрии размещения доски согласовал, а департамент культуры, спорта и молодежной политики отказал со ссылкой на нормативно-правовую базу, согласно которой для размещения мемориальной доски необходим ряд условий, в частности пятилетнего срока после смерти увековечиваемого лица. Кроме этого, как следует из положения о порядке размещения элементов монументально-декоративного оформления, для доски, помимо собственно заявления, необходимо предоставить целый ряд документов, в том числе правоустанавливающие документы на участок и здание, схему с обозначением места размещения, проект благоустройства территории, согласие собственника участка, документы, подтверждающие значимость исторического события и заслуг человека, память о котором хотят увековечить. После этого предполагается 10-дневное «путешествие» представленных документов по еще нескольким профильным департаментам для последующих согласований. И только тогда, в случае положительных ответов от каждого из них, решение (в данном случае о мемориальной доске) выносится на суд художественного совета как на финальную стадию перед непосредственным воплощением в жизнь. Департамент по культуре возглавляет вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова.

Конфликт в горсовете Новосибирска на фоне спецоперации

Напомним, что тема формального подхода к памяти новосибирцев, погибших в ходе спецоперации, уже поднималась депутатами горсовета на июньской сессии. Обсуждение инициировал депутат Павел Горшков, на территории чьего округа проживал один из погибших военных.

Место для захоронения, которое было выбрано его родственниками, оказалось платным. Место, которое предложено на кладбище, не устроило родственников, так как находится в низине, рассказывал Горшков. Тарифами мэрии полагаются 10519 рублей на приобретение атрибутики для захоронения. Если говорить о том, что погиб герой, этой суммы катастрофически мало. Также не предусмотрена компенсация на захоронение, благоустройство мест погребения погибших при защите отечества. Хотя ФЗ №8 предусмотрено устройство воинских участков кладбищ, которые в настоящее время не определены правовым актом города.

В ходе обсуждения выяснилось, что несмотря на заложенные в бюджет средства на погребение погибших героев родственникам, чтобы получить помощь в организации похорон хотя бы задним числом, необходимо соблюсти целый ряд бюрократических формальностей.

 

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирске планируют создать сквер Героев Донбасса. 

Фото pixabay.com — 6437364

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

В Новосибирской области задерживается сев яровой пшеницы — есть риски для урожая

Согласно оперативным данным регионального Минсельхоза на 3 мая, исполнение плана по яровому севу в Новосибирской области составляет 82,1%. Из запланированных к севу 1 899 522,5 гектара засеяно 1 599 908,4 гектара.

По яровой пшенице исполнение плана составляет 81,1%. Разница по районам существенная: в одних показатели менее 65%, в других — перевыполнение плана. Агрономы объясняют, что ключевой причиной задержек является погода.

Читать полностью

Жителей Новосибирской области призвали активнее поддержать проекты

В Новосибирской области завершается Всероссийское голосование за выбор объектов для благоустройства. У жителей региона осталось семь дней, чтобы повлиять на то, какие парки, скверы и общественные пространства приведут в порядок в первую очередь. Голосование проходит на платформе «Госуслуги», участие в нем могут принять граждане старше 14 лет.

Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр региональной политики Роман Бурдин отметил, что государство уже много лет учитывает мнение людей при планировании благоустройства территорий. По словам министра, победу в голосовании одержат объекты, которые преобразят уже в 2027 году, однако власти также изучают запросы жителей и по другим точкам на карте региона. Это помогает выстраивать долгосрочные планы развития районов.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Новосибирск попал в топ регионов по старению рынка труда

В Новосибирской области количество работников до 40 лет за 2025 год сократилось на 3,3% или на 20 тысяч человек. Такие данные привела аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании статистики Росстата. В абсолютных цифрах сокращения регион оказался на втором месте в Сибири.

Самую серьезную отрицательную динамику в округе показал Красноярский край. Здесь сокращение составило 6,3% или на 40953 человек. Далее идут:

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности