Первый претендент на статус резидента ТОСЭР «Горный»

Дата:

...прошел инвестиционный совет Новосибирской области и обещает запустить производство в сентябре 2020 года.

— Мы предлагаем проект по производству диабазовой муки (кислотоупорного порошка), а также другой кислотоупорной продукции в ТОСЭР «Горный». Для реализации проекта в августе 2019 года мы зарегистрировали в р.п. Горный компанию ООО «Диабаз». Основной вид ее деятельности — производство гранул и порошков из природного камня. Он соответствует требованиям, которые предъявляются к резидентам этой территории экономического развития, — отметил, выступая на заседании инвестиционного совета Новосибирской области, директор и учредитель компании Вадим Тимофеев.

Инвестор пояснил, что диабазовая мука — материал высокостойкий к воздействию агрессивных сред, в том числе концентрированных кислот и щелочей. Он является основным компонентом химически стойких растворов и составов, используемых для защиты оборудования и сооружений от воздействия агрессивных сред. Сырье для производства компания планирует добывать на карьерах, расположенных в Горном.

— На основе произведенной диабазовой муки мы планируем выпуск кислотоупорного клея, химически стойких штукатурных замазок, химически стойкого бетона, — перечислил Тимофеев. — Аналогичные смеси в России сегодня нигде не производятся. В перспективе мы также планируем создать лабораторию для контроля качества входного сырья и произведенной продукции.

Объем производства «Диабаза» составит 7 тысяч тонн сырья в год. Запуск производства намечен на сентябрь 2020 года, выход на проектную мощность — июль 2021 года.

— Для реализации проекта необходимы 13,9 млн рублей, из них около 3 млн пошли на покупку здания площадью 980 кв. м и земельного участка 0,75 га. Для нашего предприятия этого достаточно. 6,2 млн потребуется на оборудование, 4,3 млн — на спецтехнику, — рассказал Тимофеев. — 8 млн из привлеченных на проект средств — заемные, 6 млн — собственные средства компании.

ТОСЭРам могут расширить ОКВЭДы

К 2022 году инвестор планирует вывести предприятие на производство 6 тысяч тонн продукции в год и получить выручку 40 млн рублей. Срок окупаемости инвестиций составит 2 года 8 месяцев, при рентабельности 46,8%. На момент запуска производства на площадке будут работать 11 человек, средняя зарплата составит 32 тысячи рублей, при выходе на проектную мощность — 14 человек, 34 тысяч рублей.

— При реализации проекта в ТОСЭР «Горный» первые 5 лет выпадают налоговые поступления в консолидированный бюджет области в размере 6,9 млн. За следующие 5 лет налоговые доходы составят 15 млн рублей, за 10 лет — 18,6 млн, — прокомментировал Вадим Тимофеев бюджетную эффективность проекта.

По его оценкам, продукция новосибирской компании будет востребована на предприятиях химической и нефтехимической промышленности, металлургии, энергетики, пищевой промышленности, в сельском хозяйстве в России и странах СНГ. Предварительные переговоры с потенциальными покупателями уже проводились.

В качестве мер господдержки инвестор запросил присвоить компании статус резидента ТОСЭР для получения налоговых льгот, а также оказать содействие в подключении к водоснабжению. Вопросы с электроэнергией, газом и водоотведением компания уже решает при поддержке ОАО «Агентство инвестиционного развития» (АИР) и администрации поселка Горный. В частности, глава поселка Виктор Масалов, комментируя работу с инвестором, пояснил, что администрация предлагает решить вопрос с водоснабжением проекта за счет бурения скважины, так как подключение к центральному водопроводу из-за объемов потребления и расстояния (5 кубометров в час, 1,2 км) неэффективно.

В ТОСЭР «Горный» появился пятый потенциальный резидент

Как пояснили корреспонденту InfoPro54 в пресс-службе АИР, производство диабазовой муки компании «Диабаз» — первый проект ТОСЭР «Горный», который прошел инвестсовет области и претендует на получение статуса резидента. В работе агентства находятся еще 6 проектов.

Губернатор региона Андрей Травников предложил инвестсовету и минэкономразвитию разработать облегченную процедуру рассмотрения и утверждения небольших проектов, которые подходят под статус резидентов ТОСЭР, чтобы не затягивать их реализацию и не терять время инвесторов.

ООО «Диабаз» (поселок Горный), создано в 2019 году, УК — 10 тысяч рублей. Единственный учредитель — Вадим Тимофеев. Он же является собственником компании ООО «Диабаз», зарегистрированной в поселке Кольцово в 2009 году. Основной вид деятельности также «производство гранул и порошков из природного камня». УК компании — 2 млн рублей.

По информации открытых источников, месторождение строительного камня (диабаза) расположено вблизи поселка Тогучин. Лицензия на разработку действительна до 2043 года. Утвержденные запасы — 6,5 млн куб. м (протокол ТКЗ от 1978 года), прочность пород — 1400, морозостойкость — F400. Высокопрочный щебень востребован на территориях Кемеровской, Новосибирской, Томской областей.

Фото автора

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

ФАС выявляет спекулянтов топливом в регионах России

В регионах России проводится работа по проверке экономической обоснованности составляющих стоимости нефтепродуктов — транспортировки, хранения, сбыта. На оптовом рынке проведены внеплановые проверки крупных нефтетрейдеров по признакам сговора на торгах. Об этом сообщила пресс-служба ФАС.

В частности, антимонопольщики уже возбудили дело о нарушении закона о защите конкуренции в отношении трёх трейдеров. Компании координировали свои действия при заключении сделок на биржевых торгах.

Читать полностью

Новосибирцы стали в два раза чаще жаловаться на турфирмы

Туристический рынок Новосибирской области переживает активный рост. Всё больше жителей региона отправляются в поездки по России и за рубеж, всё чаще иностранные гости выбирают Новосибирск в качестве направления для путешествий. Вместе с этим растёт и число обращений граждан за защитой своих прав.

Как сообщили редакции Infopro54 в Управлении Роспотребнадзора по Новосибирской области, за последние два года количество жалоб на туристские услуги увеличилось в два раза. Если в 2025 году ведомство зафиксировало 12 обращений, то за аналогичный период 2026 года их число достигло 25.

Читать полностью

Сибирские компании не спешат в банки и на финансовый рынок за новыми займами

Доля заемных средств в структуре капитала крупных и средних новосибирских предприятий в 2025 году уменьшилась до 52,7% (в 2024 году — 53,6%). В целом по округу — до 44% (44,8%). Ранее аналитическая служба компании FinExpertiza отмечала, что в 2024 году в стране был зафиксирован самый высокий коэффициент финансовой зависимости бизнеса за последние четыре года.

Наиболее финансово независимые предприятия по итогам 2025 года работают в Республике Алтай (заемные средства составляют 17,2% капитала, годом ранее — 30,5%), в Омской области (35,1%, ранее — 35,2%), а также в Иркутской области (37,7%, ранее —32,3%).

Читать полностью

Новосибирская компания удвоила производительность благодаря бережливым технологиям

Компания «Колесити», специализирующаяся на продаже и установке шин на протяжении 15 лет, успешно нарастила темпы шиномонтажных работ, сократив их почти наполовину. Предприятие, обладающее обширной сетью мобильных мастерских в Новосибирске и собственным шинным складом, за время своей деятельности реализовало свыше миллиона единиц продукции и ежегодно обслуживает более 20 тысяч автомобилей. Совместными усилиями с экспертами Регионального центра компетенций в сфере производительности труда НСО (РЦК) был существенно оптимизирован процесс предоставления услуги шиномонтажа.

Ранее, до включения компании в национальный проект «Производительность труда», стандартное обслуживание автомобиля занимало порядка 55 минут. Благодаря проведенным преобразованиям, этот показатель удалось уменьшить на 50%, доведя время монтажа до чуть более 27 минут.

Читать полностью

В Сибири планируют собрать более трех тонн лекарственных трав

Объём валового сбора лекарственных трав в Сибирском федеральном округе в 2026 году может вырасти на 8 % до 3,1 тысяч тонн. Об этом заявили эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка. Для сравнения, 2025 году сбор составил 2,82 тысяч тонн. В стране в целом было заготовлено 6,66 тысяч тонн (рост на 22,3% к 2024 году). На Сибирь уже приходится 43,2 % от всего объёма лекарственных трав, собранных в стране.

— Вскоре каждая вторая пачка лекарственного чая или настойки в России может быть произведена из лекарственных трав, выращенных в Сибири. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении позволит нарастить объёмы производства и увеличить экспорт, — уверен Олег Князьков, заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

Читать полностью

Новосибирские фермеры предлагают заключать годовые контракты с сетями

Вопрос обеспечения торговых сетей отечественным картофелем обсуждался на недавнем совещании в Минсельхозе. Ритейлеры запросили дополнительные объёмы продукции, однако выяснилось, что к началу июня качественный картофель в хранилищах аграриев практически закончился: его распределили по сетям, переработчикам и на экспорт. Остался только мелкий картофель «несетевого» качества.

Но, как пояснил председатель Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Алексей Сальников в беседе с Infopro54, происходящее — лишь верхушка айсберга. Корень проблемы лежит глубже: в отсутствие системного планирования в сельском хозяйстве.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности