Появились первые сведения о доходах директоров муниципальных учреждений Новосибирска

Дата:

По уровню заработка лидируют транспортники.

Слово — начальнику транспортного цеха

Наиболее масштабно на сайте мэрии представлены сведения о зарплатах муниципальных предприятий и учреждений, относящихся к «епархии» департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии. Среди них абсолютным лидером по уровню зарплаты стал начальник МУП «Новосибирский метрополитен» Аркадий Чмыхайло, средняя зарплата которого составила 182,9 тысячи рублей. Годом ранее этот показатель у главы метрополитена равнялся 174,9 тысячи рублей.

Завышенные расходы и единственный поставщик

Второе место среди руководителей-транспортников у директора МБУ «Городской центр организации дорожного движения» Ксении Сеньковой, получающей в среднем 93,1 тысячи рублей (плюс в качестве заместитель директора — еще 78,6 тысячи — итого 171,7 тысячи рублей). Напомним, что работа предприятия в части реализации проекта автоматизированной системы организации дорожного движения за последние несколько лет стала объектом внимания аудиторов КСП. Были выявлены такие «интересные» факты, как, в частности, необоснованное завышение расходов на содержание самой системы на сумму 17,5 млн рублей. Еще одним примечательным фактом работы МУПа стали закупки у единственного поставщика. Эти и другие не менее интересные явления Контрольно-счетная палата выявила в ходе анализа всего периода деятельности предприятия с 2008 по 2019 годы.

«Бронзовым» призером со средней зарплатой в 150,7 тысячи рублей стал начальник МКУ «Управление дорожного строительства» Юрий Демин. Годом ранее средняя зарплата Демина составила 115 тысяч рублей.

Также средняя зарплата свыше 100 тысяч — у руководителей МУП УЗСПТС Александра Мысика (101,5), МКП ГЭТ Константина Прокина (110,6), МУП «Пассажиртрансснаб» Константина Каплуновского (101,2), МКУ ДЭУ №1 Алексея Лыкова (114,5) и МКУ ЦУГАЭТ Александра Руденко (107,3).

Предприятие вице-спикера заксобрания снова в центре скандала

Самая скромная зарплата в транспортной сфере в размере 37 тысяч рублей оказалась у директора МКП «ПАТП-5» Валерия Ильенко, одновременно являющегося вице-спикером Заксобрания Новосибирской области. Напомним, что предприятие, возглавляемое Ильенко, неоднократно оказывалось в центре скандалов. Например, как обращал внимание депутат горсовета Новосибирска Александр Бурмистров, занимаясь непрофильной деятельностью и сдавая в аренду площади, МКП тем не менее перечисляет в бюджет города очень скромные суммы. Второе, на что также обратил внимание Бурмистров, — это подозрительные «ковидные» выплаты сотрудникам ПАТП из областного бюджета, при том что другие муниципальные предприятия подобных щедрот от области не удостаивались. Наконец, в-третьих, как зафиксировали общественники-волонтеры, развозящие обеды врачам медучреждений, сотрудники предприятия в ватсап-группе вместо медучреждений указывали волонтерам свой адрес, где кроме самого предприятия располагается одна из приемных партии «Единая Россия». Это дало повод общественникам заподозрить перепаковку продуктов в пакеты с партийной символикой и последующую их передачу врачам от имени партии.

На сколько настроили?

Сколько заработали чиновники мэрии?

Среди подопечных «строительного» вице-мэра Новосибирска Алексея Кондратьева, «засветивших» зарплаты, в лидерах оказался руководитель МБУ «Геофонд» Сергей Ямковой с зарплатой 149,2 тысячи, МБУ «Институт градостроительного планирования» Дмитрий Носков (143,1) и МКУ «Управление капитального строительства» Константин Головин (124,9).

Зарплаты меньше 100 тысяч оказались у руководителя МКУ «Городское жилищное агентство» Бориса Трапезникова (96,4) и МКУ «Городской центр наружной рекламы» Владислава Малиновского (84,5).

Кто еще?

Помимо «дорожников», «транспортников», «строителей» и «рекламщиков», сведениями о доходах поделились еще некоторые из муниципальных руководителей. В частности, у директора МКУ «Информагентство «Новосибирск» Николая Копалова средняя зарплата составила 73,3 тысячи рублей. У его предшественника в должности — экс-депутата горсовета и экс-советника мэра Ивана Конобеева, проработавшего в должности директора МКУ все один месяц в 2020 году, — 108,6 тысячи с учетом компенсации за неиспользуемый отпуск. Однако основной ее объем оказался выше, чем у преемника — 78,7.

Директор МКУ «Дзержинка» Борис Мальцев по зарплате просел с 54,2 до 45,6 тысячи рублей.

Одним из первых среди глав районных администраций представил сведения о доходах и имуществе глава Октябрьского района Александр Колмаков, назначенный на должность в ноябре 2020 года и бывший до этого заместителем начальника управления строительства и инженерного обеспечения мэрии Новосибирска. Согласно декларации доход чиновника за 2020 год составил 1,2 млн рублей, его супруги — 0,5 млн. Собственности у семьи Колмакова нет, в пользовании — жилой дом площадью 400,3 кв. м и земельный участок (1650). Они же находятся в пользовании супруги чиновника и двух несовершеннолетних детей. Доход предшественника Колмакова в должности главы района Петра Прокудина по итогам 2020 года составлял 2,2 млн.

Фото с сайта метрополитена

Рубрики : Власть

Регионы : Новосибирск

Теги : чиновники доходы

0
0

Домашних животных в Новосибирске могут начать страховать по ОМС

В России предложили создать систему обязательного медицинского страхования для домашних животных. По мнению зампреда комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгения Машарова, такой механизм позволит владельцам питомцев получать часть ветеринарной помощи бесплатно.

Предполагается, что полис сможет покрывать лечение и отдельные ветеринарные услуги, а для животных с тяжелыми заболеваниями могут предусмотреть квоты на дорогостоящие операции. Это, по мнению автора инициативы, позволит снизить незапланированные расходы владельцев.

Читать полностью

Судебные споры поставили под угрозу завершение четвертого моста в Новосибирске

Группа «ВИС» прокомментировала судебный спор вокруг сроков завершения строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске. В компании заявили, что сложившаяся ситуация может создать риски для завершения проекта и дальнейшего содержания переправы.

Напомним, Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (СКК, входит в группу «ВИС») в переносе срока завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию до декабря 2027 года.

Читать полностью

Прирост на 14 миллиардов: в Правительстве региона представлен проект бюджета на 2027 год

Ожидается, что в 2027 году собственные доходы бюджета Новосибирской области увеличатся на 14 миллиардов рублей, а приоритетные расходы увеличатся на 10,2 миллиарда рублей по сравнению с 2026 годом. Проект основного финансового документа региона на предстоящий трехлетний период (2027-2029 гг.) был представлен на внеочередном заседании Правительства Новосибирской области под руководством губернатора Андрея Травникова.

Заместитель председателя правительства и министр финансов региона Виталий Голубенко представил проект закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов», а также прогноз консолидированного бюджета, основные направления бюджетной, налоговой и долговой политики, и ключевые характеристики областного и консолидированного бюджетов на указанный период.

Читать полностью

Почти 10 тысяч деревьев вырубят для дорог «СмартСити» в Новосибирске

В Советском районе Новосибирска планируют вырубить почти 10 тысяч деревьев для строительства автомобильных дорог на территории «СмартСити-Новосибирск». АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» объявило поиск подрядчика на эти работы.

Начальная стоимость договора составляет 5,49 млн рублей. Работы запланированы на участках в районе улицы Тимакова. Заявки на участие в закупке принимают до 29 октября, в этот же день заказчик намерен подвести итоги. Завершить вырубку подрядчик должен до 18 декабря 2026 года.

Читать полностью

Академик Асеев обжаловал решение о выселении семьи из коттеджа в Новосибирске

Новосибирский академик Александр Асеев продолжает оспаривать выселение своей семьи из ведомственного коттеджа СО РАН в Академгородке. 20 октября его жалоба на вступивший в силу судебный акт поступила в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. Дата рассмотрения дела пока не назначена.

Речь идет о доме на улице Мальцева. В феврале 2026 года Советский районный суд Новосибирска удовлетворил иск Сибирского отделения РАН и постановил выселить Александра Асеева и членов его семьи. Летом Новосибирский областной суд оставил это решение без изменения, после чего оно вступило в законную силу.

Читать полностью

В Новосибирской области изменят правила налоговых льгот для инвесторов

В Новосибирской области планируют изменить правила предоставления инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль. Законопроект, внесенный губернатором, уже рассмотрели на заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности. Депутаты рекомендовали принять документ в первом чтении. Поправки рассмотрят на сессии Законодательного собрания 29 октября.

В региональном Минфине отмечают, что практика применения вычета показывает низкую бюджетную отдачу. За семь лет действия меры поддержки, с 2019 года, число компаний, использующих ИНВ, выросло с 11 до 51. При этом объем выпадающих доходов областного бюджета увеличился с 295 млн до 5,565 млрд рублей. Налоговые поступления от компаний, использующих льготу, практически не растут.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности