Проект «Чистый воздух» планируют запустить в Искитиме досрочно

  • 07/03/2024, 11:40
В 2025 году власти рассчитывают начать газификацию транспорта, котельных и частного сектора, рекультивацию полигонов, модернизацию предприятий в городе.

6 марта на совещании по реализации проекта «Чистый воздух» под руководством заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко, были рассмотрены сводные расчеты выбросов новых городов-участников проекта, в том числе Искитима Новосибирской области. Об этом сообщил министр природных ресурсов региона Евгений Шестернин.

— Виктория Валериевна внимательно посмотрела сводные расчеты выбросов новых городов-участников и предложила досрочно, построчно утвердить комплексные планы мероприятий по снижению выбросов, который мы сейчас готовим, — пояснил Шестернин.

По его словам, это позволит с 2025 года начать газификацию транспорта, котельных и частного сектора, рекультивацию полигонов, модернизацию предприятий в Искитиме.

— Такое доверие приобретает дополнительный характер — не более дисциплинированный и ответственный, а более мотивирующий, — подчеркнул министр. — Техническое исполнение отклонилось от рационального осознания должностной обязанности к нравственному осознанию гражданского долга сделать воздух в Искитиме как можно чище. Гораздо чище запланированных показателей.

Новая котельная в Искитиме будет стоить 580 млн. рублей

Напомним, с первого сентября 2023 года Искитим подключен к федеральному проекту «Чистый воздух». Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды проводит обследования структуры и интенсивности автотранспортного потока, чтобы определить количество выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников, пояснял региональный Минприроды в январе 2024 года. Позже на пресс-конференции заместитель министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Юрий Марченко сообщал, что каждый год до 2030 года выбросы загрязняющих веществ в Искитиме должны снижаться на 5 тысяч тонн. В ценах 2023 года реализация всех программ в рамках проекта «Чистый воздух» в Искитиме оценивалась в сумму более 1 млрд рублей.

Ранее редакция сообщала о том, что реализацию проекта «Чистый воздух» в Искитиме будет отслеживать Минприроды РФ. 

Фото сообщества «Наш город — Искитим»

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Константин Един, член президентского совета НП ИПБ России, член общественного совета при Минфине Новосибирской области, член общественного совета при УФНС по Новосибирской области, руководитель ЧОУ ДПО «Учебный центр технико-экономических знаний»

Константин Един: Малый бизнес скоро исчезнет из-за роста налоговой нагрузки

Предпринимателям снова приходится дробиться, чтобы выживать

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×

Поиск по автору:

×
Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска