Растительное масло из рапса начал производить завод под Новосибирском

Дата:

Продукция будет поставляться в Китай.

Год назад собственники АО «Новосибирскхлебопродукт» приняли решение о строительстве маслозавода на базе Татарского элеватора. На площадке планировалось выпускать растительное масло.

— 30 ноября начали пуско-наладочные работы с оборудованием, получили первое рапсовое масло, — сообщил гендиректор АО «Новосибирскхлебопродукт» Сергей Соколов.

По его словам, оборудование для нового производства компания закупила у новосибирского производителя ООО «Агроинжиниринг».

—  Мощность оборудования —  100 тонн/сутки в две очереди. Сейчас вводим первые 50 тонн/сутки, —  говорит Соколов. —  Впереди регулировка и пуск. В год планируем перерабатывать до 1200 тонн сырья.

Произведенную продукцию компания планирует в основном экспортировать в Китай, который ежегодно закупает в России около 1 млн тонн рапсового масла.

— Рапсовое масло сегодня самый продаваемый экспортный вид масла в России, за исключением подсолнечного, — пояснил Infopro54 Сергей Соколов. — Мы решили начать производство с рапсового масла, так как вокруг предприятия расположены рапсовые поля, и мы заключили договоры с местными сельхозпредприятиями о закупке культуры. Пока предлагаемого ими сырья нам хватит, а через год проанализируем работу, посмотрим на загрузку, и, возможно, будем принимать решение о расширении. Конкуренции с другими производителями мы не боимся. В Алтайском крае рапсовое масло сегодня производит около 40 предприятий и для всех есть работа.

«Новосибирскхлебопродукт» планирует производить льняное масло

Напомним, в декабре прошлого года «Новосибирскхлебопродукт» принял решение о создании компании ООО «Русское масло» в Татарске.

В августе 2021 года гендиректор «Новосибирскхлебопродукта» Сергей Соколов рассказывал редакции Infopro54 о том, что компания намерена экспортировать в Китай готовый продукт — льняное масло, а на площадке ООО «Татарскзернопродукт» планируется создание маслоэкстракционного цеха. Соколов отмечал, что компания уже нашла партнера в Китае для реализации этого проекта.

Ранее редакция сообщала о том, что в сентябре 2023 года на площадку «Южного ПЛП» зашел первый резидент, который будет производить масло из рапса и льна. Эта продукция также будет поставляться на экспорт в Китай. 

Фото со страницы Сергея Соколова ВКонтакте

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Сбер объявил старт четвёртого сезона премии «Любимый малый бизнес»

Сбер объявил о старте четвёртого сезона премии «Любимый малый бизнес». Подать заявку предприниматели со всей России смогут с 15 сентября по 15 ноября 2026 года.

Премия учреждена для поддержки малого бизнеса и проходит ежегодно. С каждым сезоном к ней присоединяется всё больше предпринимателей: в 2023 году было подано 17 тыс. заявок, в 2024-м — 31 тыс., а в 2025-м число участников впервые превысило 42 тыс.

Читать полностью

Новосибирский суд арестовал имущество соучредителя «Шахты «Инская» на 1,3 млрд

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего ООО «Шахта «Инская» Олега Гребенюка о принятии обеспечительных мер в отношении бывшего директора и соучредителя компании Дениса Немыкина. Об этом сообщается в материалах суда.

Согласно определению, суд наложил арест на денежные средства Немыкина в пределах суммы 1 326 734 767 рублей. Исключение составляет лишь прожиточный минимум, установленный по месту его жительства. Кроме того, введён запрет на любые регистрационные действия с принадлежащими ему объектами недвижимости, долями в уставных капиталах обществ и транспортными средствами.

Читать полностью

Новосибирцы получают отказ почти по 80% заявок на кредиты

Доля отказов по заявкам на все розничные кредиты (потребительские кредиты, POS-кредиты, кредитные карты, автокредиты и ипотека) в августе 2026 года в Новосибирской области составила 79,4%. Об этом сообщили аналитики Национального бюро кредитных историй (НБКИ) со ссылкой на данные кредиторов, передающих сведения в бюро. Для сравнения, в июле количество отказов было немного меньше — 77,8%.

Наибольшие доли отказов  в августе 2026 года были отмечены в Забайкальском крае (81,1%), Кемеровской (80,5%) и Иркутской (79,8%) областях, а также в Алтайском (79,7%) крае.

Читать полностью

Автоматизированную систему проката спортивного инвентаря запустят в Новосибирске

В рамках стимулирования инновационной деятельности на территории города Новосибирска департамент инвестиций в 2026 году отобрал два проекта, завязанных на решение актуальных для муниципалитета вопросов. Они получат бюджетное финансирование. Об этом сообщил директор департамента Александр Морозов на аппаратном совещании.

Первый проект — развитие мобильной сети связи на территории города Новосибирска путём внедрения опор двойного назначения. Сумма финансирования — чуть более 2 млн руб.

Читать полностью

Впервые за 30 лет в России разрешат свободную продажу противогазов

С 1 марта 2027 года в России разрешат свободную продажу сертифицированных гражданских противогазов — в том числе детских, а также защитных детских камер. Как сообщили в пресс‑службе МЧС, эти товары исключили из перечня продукции, запрещённой к свободной реализации; норма закреплена указом президента РФ Владимира Путина.

Ранее в стране не было утверждённых требований к средствам индивидуальной защиты органов дыхания — из‑за этого на рынке распространялись контрафакт и низкокачественная продукция, в том числе импортная. Теперь контроль качества обеспечат за счёт технического регулирования: порядок сертификации утвердило правительство РФ, а требования к качеству разработали совместно Минобороны и МЧС России.

Читать полностью

Алина Одарченко: Рост ставок на грузоперевозки в Сибири на 10-20% вполне возможен

Член правления Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП) Алина Одарченко о ситуации на рынке грузоперевозок и влиянии на рынок цифровизации:

— Информация о том, что с 1 сентября отрасль перешла на обязательные электронные перевозочные документы, соответствует действительности. Но говорить о том, что сегодня по всей стране массово стоят фуры исключительно из-за новой системы, я бы не стала. Проблема перехода существует, но она несколько иная. Электронная транспортная накладная требует готовности не только перевозчика. В единую цифровую цепочку должны быть включены грузоотправитель, экспедитор, перевозчик и грузополучатель. И если хотя бы один из участников не настроил свои процессы, возникают задержки, дополнительные согласования, а иногда действительно становится невозможно оперативно выполнить перевозку.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности