Региональное руководство ЕР потеряло двух сенаторов и одного министра

Дата:

Остальные решения партийной конференции оказались более предсказуемыми.

Делегаты 37-й конференции регионального отделения «Единой России» наметили задачи на предстоящую избирательную кампанию, провели ротацию в партийном руководстве и утвердили в должности нового секретаря регсовета. Как пояснил, предваряя решение о ротации, на тот момент уже избранный секретарем реготделения партии губернатор Новосибирской области Андрей Травников, это прописанная уставом ежегодная процедура, предусматривающая вывод из регсовета и его президиума 10% членов и замену их на новых в том же количестве. В этом году в результате ротации партийный регсовет покинули 9 человек, среди них такие известные единороссы, как депутат Госдумы Андрей Каличенко, первый вице-мэр Новосибирска Геннадий Захаров, министр труда и социального развития Ярослав Фролов, депутат заксобрания, академик Николай Похиленко. В числе сменивших их «новичков» — новосибирский вице-мэр Олег Клемешов, депутат заксобрания Александр Семенюк, главы районов Евгений Бессонов (Барабинский) и Виктор Губер (Чановский), председатель Венгеровского районного совета Владимир Никулич.

Более знаковой оказалась ротация «этажом выше» — в президиуме регионального совета партии, который покинули два сенатора — Владимир Городецкий и Владимир Лаптев, вице-губернатор Вячеслав Ярманов и председатель Карасукского районного совета Юрий Объедко. Замена оказалась не совсем «равнозначной» в плане статусов и должностей. На место убывших заступили главы районов Александр Баев (Краснозерский), Виктор Губер (Чановский), глава наукограда Кольцово Николай Красников и уже упомянутый ранее Владимир Никулич.

Как уже было сказано, ротация — это процесс регулярный. Тем не менее, как предположил в разговоре с корреспондентом InfoPro54 один из делегатов на условиях анонимности, такое решение говорит о том, что в приоритет ставятся представители местных отделений. По словам собеседника издания, это обусловлено предстоящей выборной кампанией (В сентябре 2020 года в области пройдут выборы в региональный парламент и горсовет Новосибирска. — Ред.) и необходимостью активизировать работу на местах. О главной задаче единороссов по сохранению большинства в обоих советах заявил в своем выступлении и губернатор области Андрей Травников.

 Сегодня партия «Единая Россия обладает большинством во всех представительных и законодательных органах,  сказал губернатор.  Это позволяет нам своевременно принимать решения, иногда путем острой дискуссии — как внутрипартийной, так и с представителями других основных политических сил. Благодаря взвешенному и конструктивному отношению реготделения партии, депутатов всех уровней, всех фракций сегодня удается обеспечить достаточно динамичное развитие региона. Это признают и представители других партий. В наших интересах  сохранить эту эффективно работающую конструкцию и в следующем парламентском цикле. Но для этого нам необходимо большинство.

Другая партийная задача, которую губернатор обозначил в своем выступлении, связана с получением партией средств грантовой поддержки из средств депутатских фондов, по линии минрегионразвития, из средств инициативного бюджетирования и ряда других источников. Напомним, что ранее эти задачи перед единороссами ставил вице-спикер заксобрания Андрей Панферов, покинувший пост секретаря реготделения партии, но сохранивший место в региональном совете.

Более детально представил задачи партии на предстоящий выборный период секретарь генсовета Андрей Турчак. По его словам, федеральное партийное руководство взяло курс на новый формат работы.

 Мы должны избавиться от устаревших ритуалов, норм,  говорит Турчак.  Партия должна быть площадкой для честных людей, готовых отстаивать справедливость, защищать интересы страны и ее граждан. Мы меняем форматы и подходы, хотим, чтобы партия была открыта для диалога, сотрудничества, а не бюрократии и чинопочитания… Нашу выборную программу нужно составлять вместе с людьми, собрать ее из тысяч конкретных предложений. Реготделение должно идти на выборы 2020 года с народной программой, а не программой, которая пишется в тиши кабинетов. Там, где партийцы смогли выстроить системную работу, где не прятались в кабинетах, а открыто разговаривали с избирателем, получили достойный результат.

Кроме активизации работы с избирателем «внизу» федеральное партийное руководство задало еще один тренд в верхах партии — слияние регионального партийного руководства с руководством региональной власти. Напомним, что в конце октября генсовет «Единой России» согласовал кандидатуру губернатора Новосибирской области на пост секретаря областного партийного отделения.

Лидеры ЕР и КПРФ «поделили» область и областной центр

— Лидер партии Дмитрий Медведев принял стратегическое решение о передаче полномочий секретарей реготделений 13 главам регионов,  говорит Андрей Турчак.  Решение, я бы сказал, беспрецедентное. Это важно для выполнения всех наших планов и программ. Глава региона  это высшее должностное лицо в субъекте РФ. Соответственно, когда он является и главой «партии власти» в регионе, это серьезно расширяет возможности использовать административный и политический ресурсы для решения конкретных проблем, волнующих людей.

Делегатам конференции предстояло тайным голосованием утвердить Травникова в новой для него роли, что они и сделали подавляющим большинством голосов. Интриги не добавили 4 голоса от «оппозиции»: 3 из них отдали за руководителя дзержинских единороссов Сергея Капишникова, выступившего в роли «технического» кандидата, а один из голосовавших сделал избирательный бюллетень недействительным.

Помимо исполнительной власти новый парттренд не обошел стороной и власть законодательную. Как уже ранее сообщалось, избирательный штаб областных единороссов предстоит возглавлять спикеру заксобрания Андрею Шимкиву, а курировать на региональном уровне — депутату Госдумы Виктору Игнатову. Правда, это решение генсовета, спущенное сверху, партийцам утверждать не пришлось.

Наконец, третий тренд, обозначенный секретарем генсовета, касается непосредственно отношений внутри партийных рядов. Дабы избежать «разброда и шатаний», сейчас, по словам Андрея Турчака, проводится внутрипартийный аудит.

«Мы попали в ловушку дурной бесконечности»

— Наши оппоненты будут пытаться расшатать ситуацию не только в общественно-политическом пространстве, но и в нашей внутрипартийной среде будут пробовать различные провокации,  говорит Турчак.  Если мы хотим сохранить позиции, надо учиться разговаривать и договариваться. Победить нас можем только мы сами.

По информации, озвученной на конференции Андреем Травниковым, реготделение «Единой России» включает 44 местных отделения, на учете в партии состоят 28,3 тысяч человек. На партийную конференцию были избраны 211 человек: 112 делегатов от местных отделений и 99 делегатов по партийному статусу — члены политсовета, исполнительного комитете и контрольно-ревизионной комиссии партии. В работе конференции приняли участие 184 делегата.

Фото с сайта регионального отделения партии 

0
0

Пожароопасный сезон в Новосибирской области проходит в штатном режиме

Губернатор Андрей Травников провел оперативное совещание в правительстве Новосибирской области. Министр природных ресурсов и экологии региона Евгений Шестернин представил доклад о предварительных итогах пожароопасного сезона-2026.

Травников подчеркнул, что год оказался сложным: май и июнь выдались засушливыми, что увеличило риски для аграриев, потерявших часть урожая, и для лесного хозяйства, где действовал особый противопожарный режим. По словам главы региона, угрозу удалось нейтрализовать. Отдельно губернатор поблагодарил за помощь Томскую область.

Читать полностью

Трудовых мигрантов в Новосибирске предлагают убрать из курьеров и торговли

В Новосибирской области предлагают расширить список профессий, где запрещено работать трудовым мигрантам. Об этом на пресс-конференции заявил глава Союза отцов и семей Новосибирской области Сергей Майоров.

— Запрет необходимо распространить на сферу общественного питания, сферу торговли продовольствием, услуги доставки и вождения грузовых автомобилей. Это должно сказаться положительно на занятости нашего коренного населения и безопасности, — подчеркнул Майоров.

Читать полностью

В Корпорации развития Новосибирской области сменился директор

Директором Корпорации развития Новосибирской области назначена Татьяна Эссауленко. Эту информацию редакции Infopro54 подтвердили в Минэкономразвития региона. Она будет работать в статусе «временно исполняющего обязанности руководителя».

Ранее Эссауленко руководила Краснообском, до середины марта 2026 года, возглавляла компании, инициировавшие новую концессию на строительство мусорных полигонов под Новосибирском. В марте Эссауленко была назначена гендиректором новосибирского Промышленно-логистического парка.

Читать полностью

Урожайность картофеля, овощей и зерновых снизилась в Новосибирской области

На 24 августа в Новосибирской области убрано 3% картофеля и овощей открытого грунта. Об этом на оперативном заседании в правительстве региона сообщил министр сельского хозяйства Андрей Михайлов.

— Плановая урожайность ниже прошлого года на 8%, — констатировал чиновник.

Читать полностью

Сельхозпредприятия Новосибирской области начали восстанавливать поголовье скота

После снятия карантина начато восстановление поголовья крупного рогатого скота на сельхозпредприятиях области. В Черепановском районе в хозяйство «Эконива» завезено 474 головы. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Михайлов.

—  На этой неделе такое же количество планируют завезти для личных подсобных хозяйств посредством совместной работы с Минсельхоза Российской Федерации и Минсельхоза области, — отметил Михайлов.

Читать полностью

У независимых нефтетрейдеров Новосибирска возникли сложности с топливом

На сегодняшний день все сельхозтоваропроизводители Новосибирской области обеспечены топливом полностью, согласно заявкам. Об этом на оперативном совещании в правительстве сообщил заместитель губернатора региона Олег Клемешов. Он подчеркнул, что в приоритетном порядке обеспечиваются топливом автомобили и техника коммунальных и оперативных служб, а также службы, обеспечивающие перевозку пассажиров.

В тоже время чиновник подтвердил, что в регионе есть сложности с топливом у независимых трейдеров.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности