Рособрнадзор дал разъяснения о ЕГЭ по математике базового уровня

Дата:

С 2015 года экзамен по математике разделен на базовый и профильный уровни. Математика и русский язык — два обязательных ЕГЭ для выпускников школ, которые необходимо сдать для получения аттестата. ЕГЭ по математике — единственный экзамен, сочетающий функции государственной итоговой аттестации и конкурсного отбора в вузы, сообщает пресс-служба регионального правительства. Если русский язык является обязательным экзаменом при поступлении […]

С 2015 года экзамен по математике разделен на базовый и профильный уровни.

Математика и русский язык — два обязательных ЕГЭ для выпускников школ, которые необходимо сдать для получения аттестата. ЕГЭ по математике — единственный экзамен, сочетающий функции государственной итоговой аттестации и конкурсного отбора в вузы, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Если русский язык является обязательным экзаменом при поступлении в вузы на все специальности, то математика — обязательный предмет для аттестации, но в вузы этот экзамен большой группе выпускников, планирующих получать гуманитарное образование, не нужен.

С 2015 года, в соответствии с концепцией развития математического образования в Российской Федерации и по предложению Ассоциации учителей и преподавателей математики, ЕГЭ по математике разделен на базовый и профильный уровни.

Успешная сдача экзамена базового уровня позволяет получить аттестат об окончании школы, а также подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний. Профильный ЕГЭ необходимо сдать для поступления в вузы на специальности, где математика является одним из вступительных экзаменов. Можно подать заявления на участие одновременно в базовом и профильном ЕГЭ по математике.

Экзамен по математике базового уровня содержит 20 заданий преимущественно практико-ориентированного характера. Оценивается этот экзамен по 5-балльной шкале. Для успешной сдачи экзамена необходимо получить не менее 3 баллов.

В 2015 году базовую математику сдавали более 410 тысяч участников ЕГЭ, профильную — почти 474 тысячи. Средний балл по базовой математике составил 3,95.

В 2016 году число записавшихся на базовую математику возросло на 23 %. Ее намерены сдавать 87 % всех выпускников (561 тысяча человек), профильный экзамен — 71,3 % (459,5 тысячи). Многие выпускники подали заявление на участие сразу и в базовом, и в профильном ЕГЭ по математике.

Фото: Dmitry Dzhus

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирские экспортеры представят свою продукцию в Китае

В ходе 35-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарки пройдет фестиваль «Сделано в России». Там будут представлены мука, масло, кондитерские изделия, текстиль и многие другие изделия новосибирских производителей. Всего в мероприятии примут участие семь региональных компаний, пояснили в Министерстве экономического развития Новосибирской области.

— Для новосибирских экспортеров Китай занимает 1-е место среди всех стран-партнеров по объему экспорта и импорта. Продвижению на внешние рынки способствуют Российский экспортный центр и программа «Сделано в России» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Приоритет отдается компаниям, которые уже имеют статус «Сделано в России», в Новосибирской области его подтвердили более 100 производителей, — отметила заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Винникова.

Читать полностью

Электрички будут ходить по новому расписанию в Новосибирской области

На отрезке железнодорожных путей западного направления начинается плановый ремонт. По этой причине с 18 по 27 мая будет изменено расписание 23 пригородных поездов. Об этом рассказали в пресс-службе АО «Экспресс-пригород».

— Изменения коснутся пригородных поездов, курсирующих по маршрутам: Новосибирск – Барабинск – Новосибирск, Новосибирск – Татарская – Новосибирск, Новосибирск – Чулымская – Новосибирск, Новосибирск – Коченево – Новосибирск, Дупленская – Новосибирск, Татарская – Колония, Чулымская – Новосибирск-Восточный, — уточняется в сообщении.

Читать полностью

Вендинговые аппараты вместо обувщиков: китайские предприниматели научили ИИ подбирать обувь

По соседству с вендинговыми аппаратами, выдающими шоколадки и снеки, в торговых центрах Китая стали появляться аналогичные устройства, с помощью которых посетители могут подобрать для себя обувь, идеально подходящую под стопу. Об этом на своей страничке в соцсетях рассказал независимый эксперт по инновациям в ритейле, футуролог, идеолог концепции «Магазин 4:0» Борис Агатов.

— Конечно, это уже космос. Делают ее не совсем в вендинговом аппарате, а только заказ принимают в нем, но модель для бизнеса весьма любопытная, — уточняет эксперт.

Читать полностью

Под рев моторов: в Новосибирске открылся мотосезон

Пасмурное небо и слегка накрапывающий дождик не стали препятствием для официального открытия мотосезона в Новосибирске. Мероприятие прошло в точном соответствии с графиком и собрало десятки байкеров из сибирского региона. В новеньких и уже обветренных скоростью и адреналином кожаных куртках, в шлемах и повязках на голове любители мотоспорта собрались на площадке у Государственной публичной научно-технической библиотеки. Организатором праздника традиционно выступил мотоклуб «99 percent».

— Конечно, сам мотосезон начался уже давно, как только сошел снег. А это просто праздник для своих, событие, которого все байкеры с нетерпением ждут каждый год. Это отличный повод пообщаться со старыми друзьями и завести новые знакомства. ГПНТБ стало уже привычной площадкой для сбора. Раньше открытие проходило в других местах и постоянно менялось, — рассказала одна из гостей мероприятия Ирина Ягодкина.

Читать полностью

Спрос на недвижимость премиум-класса растет в Новосибирске

В условиях экономической нестабильности и кризисных явлений на рынке недвижимости Новосибирска регулярно меняются приоритеты, формируются новые тенденции. Застройщики находятся в постоянном поиске более маржинальных проектов. Об этом журналист Infopro54 рассказала руководитель филиала агентства недвижимости «Жилфонд» Светлана Суксова.

— На данном этапе фиксируем рост предложения недвижимости премиум-класса. Элитные квартиры и дома менее зависимы от ипотеки, потому что статус самих покупателей довольно высокий, они не нуждаются в кредитовании. Хотя бывает и такое, что людям бизнеса выгоднее использовать ипотечные средства, чем наличные. Но это скорее исключение из общих правил, — констатирует эксперт.

Читать полностью

Продажи рассады упали из-за резкого похолодания в Новосибирске

С наступлением долгожданного тепла новосибирские дачники массово устремились на свои загородные участки, а в садоводческих магазинах стартовал горячий сезон. Но с окончанием первой декады мая в столицу Сибири вновь вернулась зима и владельцы садов и огородов приостановили закуп рассады. При этом спрос на сопутствующие товары в регионе остается стабильным, в отличие от показателей по центральной России. Об этом журналисту Infopro54 рассказала директор одного из филиалов сети «Семена успеха» Елена.

—  Все зависит от погоды. Вот с наступлением холодов рассада встала. Люди перестали покупать саженцы, так как приостановились посадки. Хотя интересоваться рассадой начали еще в конце марта, когда снег лежал. А в целом продажи остались на уровне прошлого года. Люди идут за покупками стабильно. Если брать садовый инвентарь, то его приобретают круглый год. Эта зима снежная была. Так нам не успевали подвозить лопаты. При этом спросом пользовались абсолютно все виды, разбирали и совковые, и штыковые... Людям приходилось постоянно чистить снег на дачных участках и они регулярно приобретали новый инвентарь. Благодаря этому зимний сезон в этом году получился неплохой. Лето в этой году обещают засушливое, а значит поливочное хорошо пойдет, лейки, шланги. Сейчас востребованы удобрения, семена. У людей посадка идет. Хорошо расходятся средства от вредителей, для почвы, для растений. Постоянно удобрения берут. И так каждый весенний сезон, —  рассказала директор магазина.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности