Россия и Беларусь разрабатывают единый механизм промышленной политики

Дата:

Также страны работают над соглашением о признании технологических операций.

По словам министра промышленности республики Александра Рогожника, основная цель данных соглашений в том, чтобы обеспечить скоординированную работу промышленных отраслей двух государств, пишет ФАН.

Глава ведомства сообщил, что реализуют проект две рабочие группы.

— Совместное взаимодействие в рамках подписанных соглашений предусматривает, в первую очередь, максимальное вовлечение в кооперационный процесс промышленных предприятий государств-членов союза, в целях повышения импортонезависимости и обеспечения технологического суверенитета Союзного государства, в выработке эффективных механизмов финансирования и реализации таких кооперационных проектов, их поддержке со стороны стран, а также в развитии научно-технического взаимодействия, — пояснил Александр Рогожник.

Министр подчеркнул, что реализация соглашения подразумевает создание единого промышленного пространства и объединения материального и интеллектуального потенциалов. Рогожник добавил, что в ситуации санкций со стороны недружественных государств данный подход имеет особую актуальность.

Как сообщал посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой, республика рассчитывает в ближайшем будущем получить доступ к закупкам российских госкорпораций.

Ранее редакция сообщала, что Беларусь планирует активизировать биржевую торговлю с Сибирью.

Фото Минобороны РФ

0
0

Губернатор Кузбасса предложил создавать в отработанных разрезах дата‑центры

На форуме «Российская энергетическая неделя» губернатор Кузбасса Илья Середюк представил концепцию создания в регионе центров обработки данных крупных компаний и выступил с инициативой размещать дата‑центры, вычислительные и майнинг‑центры в отработанных угольных разрезах.

— У нас есть уголь, энергетическая база и промышленный опыт. Теперь наша задача — использовать эти преимущества для развития новой экономики. Не просто вывозить уголь, а производить из него электроэнергию и направлять её на создание вычислительных мощностей: центров обработки данных, инфраструктуры для искусственного интеллекта и других энергоёмких технологий, — подчеркнул Середюк.

Читать полностью

Модели нобелевских лауреатов по экономике позволят смягчать кризисы в России

Нобелевская премия по экономике 2026 года присуждена американским ученым Роберту Холлу (Стэнфордский университет) и Майклу Вудфорду (Колумбийский университет) за работу над микроэкономическими основами макроэкономической стабилизации. Елена Ельцова, исполняющая обязанности. заведующего кафедрой экономики и менеджмента НГПУ, прокомментировала суть открытия простым языком.

— Экономика —  это сложнейший механизм, и, старясь понять, как он работает, ученые ранее изучали только крупные агрегаты, например, инфляцию, безработицу, рост или падение ВВП и пр. Холл и Вудфорд предложили другой взгляд на проблему: для понимания явлений макроуровня нужно отталкиваться от поведения отдельных людей и компаний, которые принимают решения о тратах, сбережениях и ценах. Генеральная идея нобелевских лауреатов заключается в том, что экономика страны в целом должна строиться на поведении отдельных домохозяйств и фирм, — поясняет Елена Ельцова.

Читать полностью

Андрей Беднарский: Мы рассматриваем новые сделки в Новосибирской области на общую сумму около 200 млрд рублей

Управляющий ВТБ в Новосибирской области Андрей Беднарский рассказал о ключевых трендах, которые сформировались на розничном и корпоративном банковском рынке региона в 2026 году, а также прокомментировал перспективы дальнейшей динамики.

— В 2026 году банковский рынок снова серьезно меняется. Какие новые тренды вы наблюдаете в рознице?

Читать полностью

Новосибирские депутаты заняли места в комитетах Госдумы

Депутаты Государственной Думы нового созыва, имеющие отношение к Новосибирской области, определились с комитетами, в которых будут работать. Новый расклад прокомментировал политолог, редактор «Центра деловой жизни» (ЦДЖ) Андрей Кузнецов. Как отмечает эксперт, по специализации можно судить, где парламентарии способны продвигать региональные интересы, хотя на практике возможности депутатов не всегда ограничиваются рамками комитета.

Александр Жуков от «Единой России» с 2015 года занимает руководящие должности в Госдуме. Ранее в статусе первого заместителя председателя он влиял на бюджетный процесс и конкретные финансовые решения.

Читать полностью

Новосибирский эксперт Фалеев не ожидает массового перехода на цифровой рубль

С 1 сентября 2026 года в России стартовало массовое использование цифрового рубля — третьей формы национальной валюты (наряду с наличными и безналичными деньгами). Он представляет собой цифровой код на платформе Центробанка.

Что даёт цифровой рубль

Читать полностью

У новосибирцев возвращается спрос на кредиты для целевых покупок

В июле 2026 года в Новосибирской области было выдано 5,13 тысячи POS-кредитов (Вид целевого кредита, который оформляется непосредственно в месте покупки: в офлайн-магазине, салоне или онлайн на сайте продавца. — Ред.) на общую сумму 328,12 миллиона рублей. Средний размер кредита составил 64 тысячи рублей, а срок погашения — 19 месяцев. Для сравнения, в июне 2026 года было выдано 4,96 тысячи кредитов на 304,52 миллиона рублей. Средний чек в июне составил 61 тысячу рублей, а срок кредита также был 19 месяцев.

Таким образом, за один месяц количество выданных кредитов увеличилось на 3%, а их общий объём — на 8%. Средний чек вырос на 4%.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности