С 15 апреля противопожарный режим вводят в районах Новосибирской области

Дата:

За минувшую неделю в регионе зарегистрировано уже 9 термоточек.

С 15 апреля на территории некоторых муниципальных районов в южной части Новосибирский области объявляется особый противопожарный режим. Об этом сообщил на оперативном совещании в правительстве губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

— По прогнозу синоптиков, эта неделя ожидается теплая, тепло будет сочетаться с дождями, но не расслабляемся, продолжаем работать, — предупредил губернатор.

Специальный раствор для предупреждения лесных пожаров разработали в Новосибирске

По данным начальника ГУ МЧС по Новосибирской области Виктора Орлова, за минувшую неделю в регионе зарегистрировано 9 термоточек.

—Муниципалитетам необходимо сосредоточиться на приведении территории, прилегающей к населенным пунктам, к прохождению пожароопасного периода. С 20 апреля органы Госпожарнадзора приступят к обследованию территорий садовых обществ и населенных пунктов, — предупредил Орлов.

По прогнозу МЧС, первые очаги лесных пожаров могут возникнуть во второй декаде апреля в юго – западной части области в лесостепной и степной зонах: Баганский, Барабинский, Карасукский, Купинский, Чистоозерный, Здвинский, Краснозерский, Кочковский районы.

С третьей декады апреля активность возникновения очагов лесных пожаров распространится на территории центральной и юго-восточной частей области: Коченевский, Новосибирский, Искитимский, Сузунский, Ордынский и Тогучинский районы.

На территории Карасукского, Баганского, Купинского и Чистоозерного районов возможен переход трансграничных пожаров с территории Павлодарской области Республики Казахстан.

В лесах северной части области возникновение лесных пожаров в апреле маловероятно.

— В апреле возможно возникновение до 30% от общего количества лесных пожаров за весь пожароопасный сезон. В основном это низовые беглые лесные пожары, развивающиеся по сухой растительности, — поясняет в МЧС по Новосибирской области. — Основными причинами лесных пожаров могут стать нарушение правил пожарной безопасности населением, проведение несанкционированных сельхозпалов, сжигание сухой травы и мусора на приусадебных и дачных участках.

По данным Минприроды, в минувшем сезоне на территории области было зарегистрировано 734 термоточки.  Ущерб от лесных пожаров превысил 21 млн рублей

Ранее редакция сообщала о том, что в лесах Новосибирской области расширяют сеть видеокамер для контроля за пожарами.

Фото из телеграм-канала ГУ МЧС по Новосибирской области, автор: пресс-служба

0
0

В Новосибирске начали выкладывать новогодние товары и подорожавшие мандарины

Новосибирский ритейл начал подготовку к Новому году. Торговые центры и магазины ещё не украшают к главному зимнему празднику, в городе не включают иллюминацию. Однако продажа товаров с новогодней тематикой уже идёт.

Первыми традиционно начали специализированные магазины товаров для дома: 22–23 октября многие из них уже выложили новогодний ассортимент — ёлочные игрушки, декор для дома, сувениры и подарки. Часть товаров и линеек обновилась, в том числе с учётом символики года. В этом году стоит ожидать обилия всевозможных плюшевых, стеклянных, деревянных овечек и козочек: предстоящий год по восточному календарю считается годом Козы или Овцы.

Читать полностью

Новосибирск вошёл в топ-10 направлений для поездок в начале ноября

Новосибирск вошёл в десятку самых популярных направлений для путешествий по России в начале ноября 2026 года. На город приходится 2% бронирований на период со 2 по 8 ноября, следует из данных сервиса бронирования отелей Отелло. В рейтинге Новосибирск занял шестое место.

При этом город оказался одним из самых доступных по стоимости проживания среди участников топ-10. Средний чек за ночь в Новосибирске составляет 4,9 тыс. рублей. Дешевле из наиболее востребованных направлений оказался только Сочи — около 4,4 тыс. рублей за ночь.

Читать полностью

В Новосибирской области растёт средний чек по автокредитам

В сентябре в Новосибирской области было выдано 1 576 автокредитов на общую сумму 2,64 миллиарда рублей. По сравнению с предыдущим месяцем количество сделок увеличилось на 2 %, объём кредитования вырос на 1 %, а средний размер кредита снизился на 2 % и составил 1,68 миллиона рублей. Средний срок кредита остался неизменным — 75 месяцев, сообщили в Объединенном Кредитном Бюро (ОКБ).

За первые девять месяцев 2026 года жители региона получили 12 478 автокредитов на сумму 20,07 миллиарда рублей. Показатель обеспеченности кредитами — 4,5 новых автокредита на каждую тысячу жителей — указывает на устойчивый спрос на автокредиты в регионе.

Читать полностью

Домашних животных в Новосибирске могут начать страховать по ОМС

В России предложили создать систему обязательного медицинского страхования для домашних животных. По мнению зампреда комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгения Машарова, такой механизм позволит владельцам питомцев получать часть ветеринарной помощи бесплатно.

Предполагается, что полис сможет покрывать лечение и отдельные ветеринарные услуги, а для животных с тяжелыми заболеваниями могут предусмотреть квоты на дорогостоящие операции. Это, по мнению автора инициативы, позволит снизить незапланированные расходы владельцев.

Читать полностью

Новосибирцы стали добавлять к зарубежным поездкам двое-трое суток на дорогу

Жители Новосибирска при планировании зарубежных поездок стали учитывать непростую ситуацию с авиасообщением — как в России, так и за рубежом — и закладывают на дорогу больше времени, чем ещё полгода назад. Infopro54 поговорил об этом с представителями туриндустрии и визовых центров.

На протяжении последних нескольких месяцев регулярно задерживаются авиарейсы в Москве и Санкт-Петербурге. Основная причина — ограничения на полёты, которые вводят из-за угрозы, связанной с беспилотниками. Эти два города традиционно были большими хабами — пересадочными узлами, через которые жители Сибири, в том числе Новосибирской области, добирались до других стран. Большинство европейских рейсов выполнялось с пересадкой в Москве. Сейчас эту логистику те, кто ездит за рубеж, предпочитают пересматривать: столицы больше не являются приоритетной точкой пересадки.

Читать полностью

Врачи и учителя — в топе: новосибирцы назвали самые благородные профессии

Жители Новосибирска определили, какие профессии считают самыми благородными, честными и самоотверженными. По результатам опроса SuperJob лидером рейтинга стали медицинские работники — за них проголосовали 28 % респондентов. Чаще всего новосибирцы выделяли специалистов неотложной помощи, акушерства  и хирургии, отмечая высокую степень ответственности и самоотдачи в этих направлениях.

В тройку лидеров вошли также учителя и военнослужащие — каждую из этих профессий назвали по 10 % участников опроса. На четвёртом месте — спасатели, сотрудники МЧС и пожарные (5 %).

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности