Яндекс.Метрика

Санкции позволили зайти на рынок новым игрокам и стимулировали активность на внутреннем рынке

Дата:

Дмитрий Колодаев, генеральный директор транспортной компании ООО «Агент-Контейнер», руководитель комитета по транспорту и логистике НООО «ОПОРА РОССИИ» ― о ключевых вызовах для логистической отрасли в 2022 году:

Дмитрий Колодаев, генеральный директор транспортной компании ООО «Агент-Контейнер», руководитель комитета по транспорту и логистике НООО «ОПОРА РОССИИ»— Безусловно, одним из ключевых вызовов, с которыми столкнулась наша страна за 2022 году, стало введение санкций со стороны наших зарубежных партнеров в отношении Российской Федерации.

Если говорить про нашу отрасль логистических услуг, то удар, чьи последствия мы чувствуем отчасти и по сей день, был действительно сильным. В частности, это уход с российского рынка крупнейших международных линий и приостановка букингов на отгрузку контейнеров в морские порты РФ.

Но тем не менее данная ситуация позволила зайти на рынок другим игрокам, например компаниям из Восточной Азии, и уже концу второго квартала на рынке сформировалось достаточное количество предложений, где-то изменились логистические цепочки, но возможность оказания качественного сервиса доставки груза как была, так и осталась. Если говорить про стоимость услуг: она была ниже, чем в период пандемии Covid-19.

Хочется отметить, что транспортная логистика — это не только двигатель торговли и всей экономики, но и своего рода лакмусовая бумажка, благодаря которой мы видим и чувствуем все изменения, происходящие в мире. Изменились грузопотоки в связи с санкционными ограничениями ― и в 2022-м году мы увидели, как перестроился уровень грузопотоков с международных рынков на рынок внутренний, выросли отгрузки из Москвы и Санкт-Петербурга в регионы страны, что не может не радовать отечественных производителей и поставщиков.

Если говорить про яркие события и проекты в уходящем году, то, конечно же, у каждой компании они свои. Каждый выполненный заказ и проект для нас имеют свою индивидуальность и ценность. Тем не менее нашей компании удалось осуществить доставку груза на такие важнейшие строительные объекты страны, как «Амурский газоперерабатывающий завод». Транспортная компания «Агент-Контейнер» ежегодно поставляет контейнеры с грузом на строительство ледокольного флота России, и такие проекты нам дают мотивацию продолжать и не останавливаться на достигнутом.

Выживание — дело добровольное. Новое окно возможностей на рынке логистики

В нашем комитете по транспортной логистике в «ОПОРЕ РОССИИ» мы много работаем над мерами поддержки логистической отрасли, выступаем с инициативами по развитию отрасли грузовых перевозок, в том числе и пассажирской. И, конечно, хочется, чтобы эти предложения были услышаны и начали воплощаться в жизнь.

Безусловно, рынок способен подстроиться под любые изменения, в том числе и логистика — она как река найдет свой берег, новое русло и продолжит движение. Надеюсь, что в 2023 году наша отрасль примет новый виток своего развития, и те изменения, которые произойдут, будут только позитивно влиять на всю отрасль и экономику в целом. Пожелаю всем нам развития транспортной инфраструктуры — это фундамент логистического рынка и то, что напрямую будет влиять на качество и уровень жизни наших граждан.

Процветания вам и успешно доставленных грузов!

Фото предоставлено экспертом

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Елена Ельцова: Рост цен на топливо всех марок в Новосибирской области ускоряется

Доцент кафедры экономики и менеджмента ИМиСК НГПУ Елена Ельцова проанализировала ситуацию на топливном рынке Новосибирской области и соседних регионов Сибири:

— Несмотря на то, что Россия является одним из крупнейших нефтедобывающих государств в мировой экономике, вопрос стоимости продуктов нефтепереработки на внутреннем рынке всегда стоит остро и вызывает споры среди населения. Как же обстоят дела с обеспеченностью топливом и его стоимостью на данный момент в российских регионах?

Читать полностью

Александр Чернокульский: Любая идея должна пройти проверку лентяем

Директор АН «Жилфонд» Александр Чернокульский на конференции Domclick Digital Day в Новосибирске о том, почему гениальные идеи разбиваются о лень, бюрократию и любовь к сложному.

— В нашем мире очень многие любят рассказывать об успешных успехах. Кажется, что вокруг всё идеально, а у тебя одного что-то не получается. Поэтому я решил показать, как было плохо у нас. Чтобы вы поняли: даже у нас не идеально.

Читать полностью

Денис Борисов: Гагарин — это не про «всегда быть первым», а про «всегда вести вперёд»

Заведующий лабораторией «Центр региональных сравнительных исследований «Россия — Центральная Азия» НГУЭУ Денис Борисов ко Дню космонавтики — о технологическом лидерстве России, Гагарине и о том, при каких условиях страна действительно может идти вперёд, а не просто отчитываться о движении:

— Славные страницы истории — это не просто повод для памятной даты. Это важный элемент жизни общества. Именно большие достижения и большие герои формируют самосознание, уверенность в собственных силах и задают образцы поведения будущим поколениям. Образ Юрия Гагарина без всяких натяжек является одной из фундаментальных опор идентичности нашего народа.

Читать полностью

Татьяна Натальина: Россия может стать «мировым конструктором» на рынке искусственного интеллекта

Руководитель программы «Высокотехнологичный бизнес с Китаем» НГУЭУ Татьяна Натальина проанализировала перспективы развития рынка искусственного интеллекта в России:

— В современных реалиях искусственный интеллект становится ключевой технологией, необходимой и достаточной для запуска новой промышленной революции, борьба за лидирующие позиции разворачивается не только между отдельными компаниями, но и целыми государствами. Лидерами рынка искусственного интеллекта являются США и Китай, но у России есть важное преимущество — школы программирования и физико-математические. Учитывая, что главная производительная сила нового уклада — интеллект разработчиков, Россия может занять лидирующее положение, выступая в роли «мировых конструкторов», способных решать сложнейшие задачи и удерживать высокое место на рынке искусственного интеллекта.

Читать полностью

Федеральный эксперт снова предложил перенести столицу России в Сибирь

В рамках Московского экономического форума на сессии «Сибирский рывок» планируется обсудить смену модели развития страны. Модератор сессии, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов пояснил, почему Сибирь может стать новым плацдармом для экономического роста России.

— В стране стремительно сужается окно возможностей для преодоления всех наших крайне негативных тенденций, начиная с многодесятилетней деиндустриализации страны, снижения уровня развития производительных сил и дальше — вопросами культуры, демографии и так далее.

Читать полностью

Денис Борисов: «Эскалацию», которую последний месяц пророчили, мы получили, но уже в виде войны

Заведующий лабораторией «Центр региональных сравнительных исследований «Россия - Центральная Азия» НГУЭУ Денис Борисов оценил войну в Иране через теорию международных отношений:

— Оставим символизм парада планет астрологам. Важнее другое: американо-израильская атака чётко подсвечивает, как меняется сама механика мировой политики.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности