Сергей Проничев: «В моем намерении нет ни секретов, ни двойного дна, ни каких-либо договоренностей»

Дата:

Предприниматель официально заявил о своем возможном участии в выборах мэра Новосибирска.

Публикуем выдержки из выступления Сергея Проничева на пресс-конференции и ответы на вопросы новосибирских журналистов о предстоящей избирательной кампании.

 Хочу сразу сказать, что в моем намерении нет ни секретов, ни двойного дна, ни каких-либо договоренностей. Единственный двигатель — моя гражданская позиция. Честные, конкурентные выборы — это не только борьба за пост мэра. Это еще и возможность диалога со всем городским сообществом, дискуссии о способах решения острых городских проблем… А для Анатолия Локтя — это еще и строгий спрос о работе в должности мэра за истекший срок (Зачитано по бумаге. — Ред). Повышают тарифы МУП «Горводоканал», ООО СГК по той причине, что у них огромные задолженности, и вместо того чтобы их отсуживать и возвращать, они спокойненько увеличивают тарифы.

— На какой управленческий опыт Вы планируете опираться при управлении городом?

 В 28 лет я стал руководителем одного из цехов авиационного завода. После этого ушел на партийную работу, потом — на хозяйственную. Был переведен на должность заместителя начальника областного управления (32 предприятия в городе и области). Потом я создал компанию «Сибирский бальзам», которая производила алкогольную продукцию, соки, воды. В год мы платили до миллиарда рублей налогов. Но затем компании отказали в лицензии без объяснения — и все на этом. И полуторатысячный коллектив (об  этом знал и губернатор Юрченко, и его заместители отраслевые) пошел на улицу ради того, чтобы было только госпредприятие, хотя к нам претензий не было.

— Вы говорили, что решение идти в мэры будет принято только с благословения митрополита. Вы уже общались с ним?

 Общался.

— Благословил?

 Не скажу. Вообще, церковь не может публично благословить тех, кто… Она не имеет на это права, не вмешивается. А личный разговор сегодня был.

— Какой объем финансирования планируете под свою избирательную кампанию? В ней примут участие какие-либо бизнесмены федерального или регионального уровня?

— Все может быть.

— Уже есть какие-то договоренности?

— Вы хотите, чтобы я вам все рассказал.

— Кого в команду позовете?

 В команду позову достойных людей.

— Что Вам не нравится в политике сегодняшнего градоначальника и что бы Вы переделали? Приведите, пожалуйста, примеры.

 Пример простой, если находиться на улицах. Это невозможно больше терпеть — в каком состоянии вывоз снега, вывоз мусора.

— Действующие власти постоянно говорят, что не хватает денег на решение всех проблем. Вы где возьмете деньги? Как собираетесь переломить эту систему?

 Наверное, привлеку бизнес. Если я — малый бизнесмен, я с удовольствием буду убирать какой-то участок. Дорогу сделали — надо рассчитываться. А если у тебя нет денег, чего руководить-то?

— В газете, которая распространяется от Вашего имени, в качестве одной из недоработок власти вы называете тот факт, что в Новосибирске не строится метро. Но на этот проект требуются огромные федеральные деньги. Где их взять?

 Документы на что сданы на 17 млрд? Конечно, сдали документы на госэкспертизу, а их вернули, так как они устарели.

— Но это можно исправить?

 Конечно.

— Как получается, что всем ярким событиям, благодаря которым Новосибирск становится известен на всю Россию, очень быстро «скручивают голову»? Навскидку — Интерра, «Тангейзер», монстрация.

 Какое-то время я курировал Оперный театр. Плохо понимаю в этом вопросе, но мне поручили. Я окунулся в эту жизнь. Мы очень дружили с покойным Ягудиным. Желательно в дела художников не вмешиваться. Если это противоречит закону, то, наверное, должно быть наказуемо. А так художник — отдельная личность, голубая кровь.

— Вы видите Новосибирск будущего как центр притяжения какого-то делового, развлекательного, культурного, этнического туризма?

— Я хочу это видеть, а как получится — будет зависеть от вас.

— Некоторое время назад Вы заявляли: тот, кто хочет баллотироваться — сумасшедший. Что вас заставило сейчас баллотироваться самому?

— Наверное, излечился.

Напомним, что, по информации городской избирательной комиссии Новосибирска, ближе к лету будет определен день выборов нового мэра города. Предположительно они пройдут в сентябре.

Фото автора

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на расходы на свадьбу

Депутаты Государственной думы Сангаджи Тарбаев, Ксения Горячева и вице-спикер нижней палаты парламента Владислав Даванков внесли предложение о введении налогового вычета на расходы, связанные с проведением свадьбы.

Проект закона уже направлен на рассмотрение в правительство РФ.

Читать полностью

Только один обманутый дольщик за год обратился за субсидией в Новосибирске

За 2025 год субсидия была предоставлена одному гражданину, пострадавшему от действий недобросовестных застройщиков. Об этом сообщил заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента.

— Предоставление данной субсидии носит заявительный характер, и ранее уже практически по всем таким людям выплаты были предоставлены. В плане было три человека, на них были зарезервированы деньги, поэтому по данному показателю у нас недовыполнение, — отметил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска лоббируют создание регионального инфраструктурного фонда

До конца мая правительство Новосибирской области планирует определиться со структурой регионального фонда развития инфраструктуры и приступить к разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих его работу. Об этом на пресс-конференции сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— Рабочая группа по созданию фонда сформирована. В нее вошли представители девелоперов, Минфина, Минстроя, Минюста, а также налоговики. Ко мне неоднократно обращались с этим предложением застройщики и я, в принципе, поддерживаю эту инициативу. Сейчас нам нужно сформировать понятные правила игры для государства и частных инвесторов, — добавил министр.

Читать полностью

Губернатор Травников представил концепцию «Технопрома» в Москве

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников представил концепцию XIII Международного форума «Технопром–2026», который традиционно пройдет в Новосибирске. Заседание оргкомитета прошло в Москве под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Участники определили главную тему события: «Российская наука — основа технологического лидерства».

Дмитрий Чернышенко отметил растущий интерес к площадке. В прошлом году участниками форума стали более 27 тысяч человек, что, по словам вице-премьера, подтверждает статус форума. В этом году в центре внимания окажутся национальные проекты и развитие промышленных кластеров.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности