— Правительство Донецкой народной республики будет выходить на руководство РФ с предложением о комплексном освоении территории «Азовстали», — сообщил на пленарном заседании форума InPark-2022 в Новосибирске директор ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России Андрей Шпиленко.
Он напомнил, что огромный металлургический комбинат был построен в 1939 году. Предприятие занимает более 1 тыс га. Работая над проектом эксперты ассоциации внимательно посмотрели международный опыт комплексного освоения промышленных территорий.
— Опыт Иркутска подвигнул нас глубже заглянуть в международную практику. Мы увидели, что такие огромные промышленные территории, в том числе граничащие с морем, во многих странах обрастают сервисной инфраструктурой: рекреационными зонами, парками, ресторанами, пристанями, — говорит Шпиленко. — Мы будем просить поддержать инициативу по созданию на бывшей территории «Азовстали» не менее трех видов промышленной инфраструктуры: индустриальный парк, экопромышленный парк и промышленный технопарк.
Директор ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России отметил, что сейчас почти 500 га территории «Азовстали» занимают шлаковые и шламовые отстойники.
— Эта территория будет ограждена. Мы будем приглашать компании малого и среднего бизнеса, которые будут перерабатывать эти шлаки и очищать площадку. В перспективе там появится рекреационная зона, — говорит Андрей Шпиленко. — Что касается индустриального и промышленного технопарка, то это высший пилотаж. Обещаю, что там будет внедрена модель территории устойчивого развития, все новеллы поддержки, сетевая инфраструктра и все что связано с развитием кооперационных цепочек.
ПрАО «Металлургический комбинат «Азовсталь» — металлургический комбинат в Мариуполе на берегу Азовского моря. Был монополистом на Украине по выпуску некоторых видов металлопроката. Сильно поврежден в результате боевых действий в ходе спецоперации.
Ранее редакция сообщала, что четыре региона Украины приняли решение войти в состав России.
Фото редакции
Рубрики : Экономика Власть Бизнес
Регионы: Россия Новосибирск ДНР
Теги : спецоперация промышленный парк Особая экономическая зона индустриальный парк инвестиции Азовсталь
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
© 2022 г. Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» 18+
Infopro54 - Важные новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири
Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна