Сможет ли Новосибирск претендовать на новые школы по концессии? Или ограничится теми, что согласовали?

Дата:

Спойлер: при плотной работе по подготовке документации есть шанс «заскочить» в последний вагон 2024 года.

На днях правительство Новосибирской области подпишет соглашение с ООО «Пятая концессионная компания» на строительство на территории Новосибирска шести образовательных учреждений. Об этом замминистра образования региона Юрий Савостьянов сообщил депутатам горсовета Новосибирска в рамках заседания постоянной комиссии по социальной политике, где представил проект соглашения.

Вышло постановление правительства о намерении подписать концессионное соглашение, сообщает Савостьянов. Надеюсь, в пятницу будет внеочередное заседание правительства, мы рассмотрим вопрос подписания концессионного соглашения, и либо в пятницу, либо в понедельник — дополнительное соглашение, потому что срок идет, меняется законодательство, требования, поэтому возникла необходимость допсоглашения. После этого у нас появится право заключать договоры генподряда и начинать строительство. Есть договоренность по всем генподрядчикам.

Напомним, что по проекту новые школы должны появится на улицах Выборной, Титова, Шевелева, на Ипподромской магистрали (рядом с Шевченковским жилмассивом), а также на Плющихинском и Дивногорском жилмассивах. В середине ноября проект был одобрен депутатами Заксобрания после работы над ошибками, проделанной профильными подразделениями областной исполнительной власти. Однако перед городскими депутатами пришлось «отвечать у доски» на ряд принципиальных вопросов.

В 2024-2029 годах область должна будет платить по концессиям от 5,1 до 6,2 млрд рублей

Урок арифметики: без федералов дешевле?

Здания школ после строительства будут переданы в областную собственность, а затем в пользование концессионеру. Концессионер заключит договоры аренды помещений для организации учебного процесса. Арендатором будет муниципалитет. Область станет платить как концедент возмещение части капитальных затрат и часть средств на содержание здания. Коммунальные расходы и арендная плата, включающая налог на землю и на имущество, будут обязанностью муниципалитета.

Если у нас будет возможность рассчитаться заранее, значит, контракт будет закончен по мере погашения тех средств, которые концессионер вложил в строительство, говорит заместитель министра. В ближайшее время область получит 50% гранта из федерального бюджета (8,5 млрд) Остальные средства собственные средства концессионера и банковские. После этого 13 лет концедент оплачивает концессионеру.

В то же время, как подсчитала депутат Наталья Пинус (независимая), образовательные объекты, строящиеся вне концессии, обходятся бюджетам разных уровней значительно дешевле.

Мне хотелось бы посмотреть на арифметику этой истории, говорит депутат. На моем округе сейчас построена типовая школа, стоимость строительства, по моей информации — 1 млрд 50 млн рублей. Сейчас планируем такие четыре школы плюс две школы поменьше. Обычное сложение говорит о 6,3 млрд рублей плюс удорожание материалов, еще что-то. Сейчас говорим, что только из областного бюджета потребуется потратить 7,5 млрд, еще около 6 млрд из федерального и 1,3 млрд из муниципального, получаются 14,6 млрд. Как так произошло?

Как следует из пояснений замминистра, обозначенные в рамках концессии суммы одно из условий федерального софинансирования проекта.

Первые два года на период строительства из областного бюджета вкладываем чуть более 100 млн рублей на шесть школ, сообщает чиновник. Остальное время платим около 800 млн рублей в течение 13 лет. Да, сумма получается большая. Но там же еще содержание здания. На других условиях федерация не дает денег. Второе: с 2011 года к нам приходили различные концессионеры и предлагали строительство объектов, мы без поддержки федерального бюджета на это не шли. Здесь, учитывая, что федерация нас не бросает, а те проценты, которые фактически идут в удорожание, платятся в течение 13 лет, мы понимаем риски, понимаем, что это дорогой проект.

«Школьные» концессии в Новосибирске пустили в жизнь

Урок географии: перекос в сторону окраин

Комментируя концессию, депутаты, избранные от Центрального округа, обратили внимание на перекос в сторону окраин.

Две школы из шести расположены рядом друг с другом, говорит председатель комиссии по муниципальной собственности Сергей Бондаренко («Единая Россия»). Вы так безнадежно махнули рукой на центр, якобы там места нет. Не только в самом центре у вас, но и в Центральном округе. Если мы с вами будем вести себя так же вероломно, как ведут себя застройщики. У нас в центре можно сегодня, пока не поздно, найти место для концессионной школы. Мы вам эти места покажем, шанс еще есть прыгнуть в вагон уходящего поезда, в закрывающиеся двери. Если мы этого не сделаем, в центре школ не будет. Попытку сделать нужно.

По заявлению замминистра, необходима гарантия о «чистоте» таких участков, отсутствии на них какого-то обременения и коммуникаций.

Из шести участков только на одном ничего нет, сообщает Савостьянов в ответ. Из всех остальных нам приходилось «краешком» выходить на мэра, чтобы за счет города перенести эти коммуникации. Мы из двух зол выбрали меньшее где есть потребность и где есть свободные участки. А для объектов, которые мы планировали включить во вторую «волну», нам город уже не смог предоставить участков. Мы готовы строить, где скажете.

В то же время несколько участков, чистых от обременений и коммуникаций, по словам депутата Игоря Украинцева (независимый), имеются на территории Заельцовского района и теоретически могли бы принять на себя новые школы.

Если в центре еще надо поискать, то в Заельцовском районе есть два участка с нехваткой школ, но готовых под школы, сообщает депутат. Почему они не попали непонятно. Это к вопросу прозрачности решений. Во вторую «волну» они то рассматриваются, то не рассматриваются. Школы на Южно-Чемском здорово для Южно-Чемского, и из 50 депутатов один доволен, а надо удовлетворить всех.

Как сообщает замминистра, теоретически у таких участков есть шанс подпасть под школьное строительство, однако не ранее 2024 года и при условии плотной работы мэрии по подготовке необходимой документации в ближайшие до конца года недели.

Двойка вице-мэру за прогул

Готовится ли муниципальной исполнительной властью соответствующая документация и, если да, то на какой стадии сейчас идет подготовка, спросить оказалось не у кого. Представители профильного департамента, возглавляемого вице-мэром Алексеем Кондратьевым, на заседание комиссии не явились, несмотря на приглашение. Это стало поводом для санкций в отношении чиновника со стороны депутатов.

Прошу протокольно пометить и докладную записку от комиссии сделать на имя мэра, что нас проигнорировал департамент строительства и архитектуры, заявил председатель социальной комиссии Игорь Титаренко («Единая Россия»). Просто проигнорировали. Никто не пришел, а вопрос серьезный. Это основной вопрос предоставление участков по данной тематике. Мы даже не можем ни у кого спросить.

Справедливости ради стоит отметить отсутствие на комиссии еще одного профильного вице-мэра Валерия Шварцкоппа, в чьей «епархии» находится городской департамент образования. Но отсутствие вице-мэра нивелировалось участием в заседании сотрудников департамента.

По информации правительства Новосибирской области, по соглашению, которое предстоит подписать региону, школы общей мощностью 5,7 тысячи мест должны быть построены до конца 2022 года. Срок реализации проекта — 15 лет. Эксплуатация объекта концессионером — 12,5 лет. Сумма средств федерального бюджета — 5,9 млрд рублей, в том числе капитальный грант в 2,5 млрд рублей. Плата концедента — 3,3 млрд рублей. Совокупные расходы бюджета на реализацию проекта — 14,6 млрд рублей (5,9 млрд — из федерального, 7,5 млрд — из областного, 1,3 млрд — из муниципального бюджета). Средний размер платы концедента — 858 млн рублей (из регионального бюджета — 620 млн, федерального — 238 млн).

Фото автора

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

«Справедливая Россия» прошла в Госдуму

Партия «Справедливая Россия» преодолела пятипроцентный барьер по итогам выборов в Государственную думу. После обработки 96,91% протоколов партия набирает ровно 5% голосов избирателей. Этого результата достаточно для получения мандатов в нижней палате парламента.

По данным Центральной избирательной комиссии, «Единая Россия» набирает 57,83% голосов избирателей. КПРФ получает поддержку 13,76% проголосовавших. ЛДПР набирает 9,01%. Партия «Новые люди» имеет 7,96%.

Читать полностью

Новосибирцы стал чаще жаловаться на температуру и кашель

В Новосибирской области зарегистрирован подъем заболеваемости простудными заболеваниями. Пока незначительный и управляемый. Об этом сообщил министр здравоохранения Ростислав Заблоцкий на оперативном совещании в правительстве.

— Вакцины от гриппа на территории достаточно. У нас есть трехвалентная и четырехвалентная вакцины в достаточном количестве: для детей, взрослых и для беременных женщин. Четырехвалентная покрывает все возможные штаммы вируса, которые будут циркулировать по области, и все риски, — добавил чиновник.

Читать полностью

Сроки строительства многих социальных объектов в Новосибирске сдвигаются вправо

Корректировки в программу комплексного развития социальной инфраструктуры предлагает внести мэрия Новосибирска. Это необходимо в связи с трансформацией действующего генерального плана развития города, который утвержден до 31 декабря 2030 года пояснил заммэра, директор департамента строительства мэрии Евгений Улитко на комиссии по

— Сейчас мы собрали все социальные объекты, сверили их с действующим генеральным планом, проанализировали точки роста. Там, где эти точки есть, количество объектов должно быть увеличено, а часть сокращена или заменена. Например, вместо двух встроенных детсадов — один отдельно стоящий с сохранением количества мест, — пояснил Улитко.

Читать полностью

Новосибирским застройщикам заочно вынесли приговор за мошенничество на 700 млн

Основатели и руководители группы компаний ПТК-30 осуждены за мошенничество на сумму свыше 700 млн рублей. Речь идет об отце и сыне Владимире и Антоне Коноваловых.

В судебном заседании установлено, что в период с 2013 года по 2017 год руководители группы компаний ПТК-30, используя свое служебное положение, осуществили ряд хищений денежных средств граждан в сфере долевого строительства многоквартирных домов, сообщила областная прокуратура. Речь идет о домах, расположенных по адресам: ул. Вилюйская, д. 9, ул. Волховская, д. 37, ул. Овражная и ул. Дуси Ковальчук, д. 378/1.

Читать полностью

От соцобъектов к жилому фонду: в регионе разворачивают отопительную кампанию

На оперативном совещании в Правительстве Новосибирской области губернатор Андрей Травников обсудил старт отопительного сезона. Он поблагодарил глав муниципалитетов, которые уже начали подавать тепло в социальные учреждения, а некоторые — в жилые дома. Тем, кто ещё не приступил, поручено сделать это незамедлительно. Глава региона пояснил, что такой подход важен для защиты здоровья жителей, особенно детей, в условиях похолодания. Кроме того, благодаря мягкой осени коммунальные службы могут постепенно настраивать системы, выходить на нужные гидравлические режимы и распределять усилия при регулировке домов. Губернатор выразил надежду, что этот опыт станет полезным и в будущем.

Он поручил сегодня же, 21 сентября, официально объявить о начале сезона, соблюдая обычный порядок: сначала соцобъекты, затем жилфонд. Министерству ЖКХ и энергетики поручено контролировать процесс и оказывать помощь при возникновении трудностей.

Читать полностью

«Единая Россия» получает конституционное большинство в Госдуме

Центральная избирательная комиссия обработала 94,71% протоколов на выборах в Государственную Думу 2026 года. Партия «Единая Россия» набирает 57,83% голосов. Этот результат не только обеспечивает партии конституционное большинство, но и становится самым высоким за всю её историю — она претендует на фракцию в 348–356 мандатов, что превышает предыдущий рекорд 2016 года (343 места). Второе место занимает КПРФ с 13,81%, третье — ЛДПР с 8,96%, четвёртое — «Новые люди» с 7,96%.

Партия «Справедливая Россия» пока не преодолевает пятипроцентный барьер, набирая 4,96%. Далее следуют «Партия пенсионеров» (2,01%), «Зелёные» (1,15%), «Коммунисты России» (0,85%), «Родина» (0,72%) и «Партия прямой демократии» (0,35%).

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности