Спрос на бренды премиум-сегмента в Новосибирске вырос в полтора раза

Дата:

Аналитики назвали тренды fashion-рынка в онлайне

Премиум обгоняет 

Продажи одежды, обуви и аксессуаров в Новосибирской области на «Яндекс Маркете» за 2024 год выросли на 138%, в целом по Сибирскому федеральному округу — в 2,4 раза. Об этом сообщили аналитики платформы.

Кроме того, в Новосибирске наблюдается рост продаж брендов в ценовых сегментах «выше среднего» и «премиум».

— Динамика этого спроса превышает спрос на базовый ассортимент в 1,5 раза, — констатировала руководитель группы по развитию ключевых партнеров в fashion категории Анастасия Иванова.

В топ-3 самых востребованных товаров на платформе вошли украшения, кроссовки/кеды, сумки/чемоданы.

Тренды рынка

Аналитики платформы также проанализировали тренды fashion-рынка в онлайне.

  • В частности, для этого сегмента крайне важна представленность всех актуальных коллекций, эксклюзивные коллекции, коллаборации с брендами, а также подборка понравившегося лука.
  • Не менее актуальна гарантия оригинальности бренда.

— После ухода иностранных компаний на онлайн-площадках остро стоит вопрос оригинальности товаров от этих брендов, — комментирует Анастасия Иванова.

  • К трендам эксперты также отнесли рост продаж российских брендов. В Новосибирской области продажи товаров отечественных компаний выросли на 60%, в целом по российскому рынку массмаркет показал рост в 5 раз по сравнению с 2023 годом.
  • В 3 раза выросло количество российских дизайнеров, представленных на площадке.

— Сейчас у нас в целом по РФ представлены более 140 брендов дизайнеров и более 10 тысяч их товаров, в том числе в рамках коллабораций. У покупателей растет спрос на уникальность, и за таким товаром они готовы приходить на онлайн-площадки, — говорит Анастасия Иванова.

  • В поисковых запросах большую часть занимают поиск брендов в категории «выше среднего». На «Яндекс Маркете» для такого товара создали специальную площадку.

Как рассказала руководитель группы по подключению ключевых партнеров в fashion-категории Александра Борздыко, на ней размещаются товары премиумных и люксовых брендов, а также известных российских брендов, которые не хотят выходить в обычный онлайн e-com и стоять рядом с ноунейм-брендами.

— Это нишевые бренды, тяжелый люкс, причем не только европейских компаний. У зумеров и миллениалов сейчас популярны азиатские бренды из Южной Кореи и Японии. Отечественных дизайнеров тоже заинтересовала возможность запускали нишевые товары, — говорит Александра Борздыко.

В Сибири с платформой сейчас сотрудничают более 4 тысяч компаний, из них 1,5 тысячи — из Новосибирска. Как отметили эксперты платформы, часть из них зарегистрированы в столице Сибири, но позиционируют себя как федеральные бренды. Продажи некоторых компаний за год выросли в 1,2-7 раз.

— Для дизайнерского бренда крайне важно заходить на платформу с полной актуальной матрицей. Чем шире ассортимент, тем выше будет конверсия и средний чек, — рекомендует эксперт.

Покупки почти ушли в онлайн

В целом по России fashion занимает самую большую долю среди категорий в e-com. 68% покупателей одежды и обуви совершают покупки в онлайне, из них 74% — на маркетплейсах. Категория fashion в 2024 году выросла в 2 раза относительно 2023 года, количество новых партнеров — в 1,5 раза, ассортимент увеличился в 4 раза.

По итогам первого квартала 2025 года в «Яндекс Маркете» 18 млн активных покупателей, 97 тысяч продавцов, около 18 тысяч пунктов выдачи и постаматов. В Новосибирске находится транзитный склад, с помощью которого поставки отгружаются в другие регионы России.

Напомним, помимо «Яндекс Маркета», новосибирцы активно используют такие платформы, как Ozon, Wildberries, AliExpress и «Мегамаркет».

Ранее редакция сообщала о том, что российским маркетплейсам не хватает сильных конкурентов. Появление новых игроков заставит этот сегмент рынка развиваться более эффективно и более внимательно относиться к потребностям селлеров и покупателей. 

Фото freepik,  автор: jcomp

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

На маркировку санитарно-гигиенических товаров новосибирскому бизнесу отвели месяц

С 1 сентября 2026 года в России вводится обязательная маркировка санитарно-гигиенических товаров. Речь идет о хозяйственных и санитарно-гигиенических изделиях, а также туалетных принадлежностях (туалетной бумаги, салфеток, бумажных полотенец, расчесок, зубных щеток, пинцетов, маникюрных наборов и т.д.).

— У бизнеса, связанного с производством гигиенических товаров, ровно месяц на подготовку к работе с маркировкой, — предупредил руководитель центра «Мой бизнес» (Новосибирск) Михаил Космынин.

Читать полностью

Реагенты для ДНК-идентификации человека на 250 млн рублей закупят в Новосибирске

Новосибирский исследовательский центр ФИЦ ФТМ объявил тендер на поставку наборов реагентов для идентификации человека.

— Товары предназначены для научно-исследовательских и экспертных работ в области молекулярно-генетической идентификации личности; не относятся к медицинским изделиям, обращение которых требует регистрационного удостоверения по 323-ФЗ. Наличие регистрационного удостоверения Росздравнадзора не требуется, —подчеркивается в документации закупок.

Читать полностью

В Новосибирске растет «производство» мусора

В 2025 году новосибирцы в среднем произвели почти 335 кг мусора на человека. Об этом сообщили аналитики FinExpertiza со ссылкой на данные Росприроднадзора. В 2024 году — 316,6 кг.

Для сравнения:

Читать полностью

Производство нанотрубок снова планируют запустить в Новосибирске

В конце 2026 года в Новосибирске планируют запустить реактор для производства многостенных углеродных нанотрубок (МУНТ) мощностью 10 тонн в год. Об этом на форуме «Технопром» сообщил заместитель директора по научной работе Центра НТИ по новым функциональным материалам Новосибирского госуниверситета Александр Квашнин. По его словам, это самое большое производство многостенных нанотрубок, которое будет создано в Российской Федерации.

— Все материалы, которые будут синтезированы на данном реакторе, отработаны не только в лабораторных условиях, но и в рамках работ по созданию конкретных материалов, концентратов, суспензий, мастер-батчей, дисперсий, то есть самых разнообразных материалов, — цитирует Квашнина Интерфакс.

Читать полностью

Правило «нулевого дня»: новосибирским компаниям советуют давать сотрудникам время «на раскачку»

Отпуск заканчивается, а вместе с ним — ощущение лёгкости, которое ещё вчера казалось естественным состоянием. На смену приходит раздражение из-за переполненной почты, апатия и удивительное чувство, будто ты выпал не только из рабочего ритма, но и из собственной жизни. Осенью это переживается острее, чем летом или зимой, и у этого есть вполне объяснимые психологические и физиологические причины, подчеркивает рассказала Юлия Дружинина, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ.

— Дело не только в психологии. Сокращение светового дня снижает выработку серотонина и сбивает выработку мелатонина — организм в буквальном смысле переходит в режим экономии ресурсов, который эволюционно был связан с подготовкой к зиме. Это состояние усугубляется так называемой «сезонной аффективной реакцией» — естественным замедлением обменных процессов, которое многие ошибочно принимают за лень. Наложите на это резкую смену обстановки — с пляжа или дачи на офис, школьный класс и дедлайны — и получите двойную нагрузку на нервную систему: сезонную и адаптационную одновременно, — констатирует эксперт.

Читать полностью

«Методы стихийного рынка не сработают»: в Сибирском кластере редкоземельных металлов необходимо внедрять госпланирование

Специфика российского потребления металлов достаточно парадоксальная. В то время как огромное количество металлопродукции уходит на экспорт, в стране велика доля потребления импортного металла, который завозится в РФ после переработки и уже за совершенно другую цену. Об этом на круглом столе «Критические металлы Сибири в развитии высокотехнологичной промышленности России» в рамках форума «Технопром» сообщил модератор круглого стола, вице-президент РАН Сергей Алдошин. Он подчеркнул, что сегодня на рынке металлов РФ обосновался китайский производитель, и это вопрос, требующий внимания.

— Дефицита по большинству импортируемых ныне видов минерального сырья в России нет, есть дефицит рентабельных запасов, который вполне преодолим при решении высокотехнологических, экономических и политических проблем, — подчеркнул ученый.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности