Студенты в Новосибирске ищут двух-трехкомнатные квартиры

Дата:

Высокий ценник на студии и однокомнатные, а также распространение шеринг-экономики в молодежной среде, приводят к тому, что зумеры уходят в совместную аренду жилья

Августовский пик на рынке аренды Новосибирска — это традиционный маркер начала учебного года, но в 2026 году эксперты наблюдают в городе качественную трансформацию потребительского поведения студентов.

— Несмотря на общий рост предложения на 24%, ключевые студенческие локации возле метро и в Академгородке сохраняют ценовой перегрев. Медианная стоимость отдельного жилья в 30 000 рублей стала своеобразным психологическим и экономическим барьером,  — констатирует директор Института менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ Ирина Гронская.

До 40 тысяч рублей

По словам Ирины Гронской, если переводить студенческий рынок аренды Новосибирска на язык цифр и географии, то весь город можно разделить на четыре главных «дистанции».

Дистанция №1: Левобережный кластер

Центром притяжения здесь выступают станции метро «Студенческая» и «Площадь Маркса». Это самый классический, «кипящий» студенческий котел. Комнату в «сталинке» или общежитии здесь можно найти за 11 000 – 15 000 рублей в месяц. Студии в новых жилых комплексах обойдутся в 23 000 – 27 000 рублей. Полноценные однокомнатные квартиры у самого метро удерживают планку в 27 000 – 32 000 рублей. За счет огромного объема предложения Левый берег сейчас лучше всего сдерживает ценовой перегрев.

Дистанция №2: Центральный кластер

Локация охватывает станции метро от «Площади Ленина» до «Заельцовской». Это самый дорогой и престижный отрезок. За близость к центру и главным развлекательным площадкам города приходится переплачивать. Комнаты здесь стартуют от 13 000 рублей и доходят до 22 000 рублей (в формате «все включено» у Нархоза). Студии оцениваются в 26 000 – 32 000 рублей, а за «однушку» придется выложить от 32 000 до 40 000 рублей.

Дистанция №3: Октябрьский кластер

Здесь рынок делится на две зоны: около метро «Речной вокзал» и обособленный микрорайон на улице Выборной (вокруг педуниверситета). На Выборной сегодня находится спасение для студенческого бюджета. Да, здесь нет метро, но зато тут можно найти самые дешевые студии в городе — от 15 000 до 20 000 рублей. В среднем по кластеру комнаты стоят 10 000 – 13 000 рублей, а однокомнатные квартиры — 24 000 – 28 000 рублей.

Дистанция №4: Академгородок

Рынок Советского района (Верхняя зона и микрорайон Щ) традиционно изолирован от остального города. Из-за высокого престижа НГУ и дефицита свободного жилья цены здесь сопоставимы с центром Новосибирска. Комнату можно снять за 12 000 – 16 000 рублей, а вот за отдельную студию или однокомнатную квартиру придется отдавать от 28 000 до 37 000 рублей.

Сводная таблица ставок для студентов (руб. в месяц)

Формат жилья Бюджетный сегмент (Удаленно / без метро) Средний сегмент (Вузы Левого берега / Октябрьский р-н) Премиум сегмент (Центр / Метро «Площадь Ленина»)
Комнаты 9 000 – 11 000 11 000 – 15 000 16 000 – 22 000
Студии 15 000 – 20 000 22 000 – 26 000 27 000 – 35 000
1-к  квартиры 20 000 – 25 000 26 000 – 32 000 33 000 – 45 000

 

Тренды рынка

Ирина Гронская также проанализировала ключевые тренды на рынке арендного жилья.

Расцвет шеринг-экономики

— Зумеры массово отказываются от идеи изолированных студий в пользу совместной аренды просторных 2-3-комнатных квартир. Кооперация по несколько человек — это не просто вынужденная мера, а осознанный тренд, позволяющий экономить до 30–40% бюджета и при этом жить в более комфортных условиях, — поясняет эксперт.

Запрос на цифровую безопасность

Период ажиотажа — идеальное время для верификации навыков медиаграмотности.

— Сегодня недостаточно просто найти дешевый вариант на Выборной или на Левом берегу, а критически важно не нарваться на мошенников. Тем более что порядка 28 % предложений об аренде идут именно от собственников напрямую. Поэтому студентам критически важно соблюдать правила «цифровой гигиены»: не покидать периметр крупных платформ, игнорировать серые «информационные агентства» и тщательно проверять оригиналы документов, — предупреждает Гронская.

Чтобы не попасть мошенникам эксперт советует:

  • не поддаваться эмоциональному давлению рынка,
  • не переводить «брони по телефону»,
  • фиксировать все договоренности юридически,
  • внимательно проверять и требовать оригиналы документов – паспорт собственника и выписку из ЕГРН о праве собственности.

— Помните, что мошенники всегда пытаются увести жертву в сторонние мессенджеры, чтобы прислать фишинговую ссылку на «безопасную оплату». Системы безопасности крупных платформ такие ссылки блокируют, защищая ваши деньги, — резюмирует Ирина Гронская.

Ранее редакция сообщала о том, что на рынке Новосибирска сформировался переизбыток арендных квартир. О проблемах со сдачей недвижимости со старым ремонтом даже по линии метро агенты говорили еще летом прошлого года. 

Материал предоставлен пресс-службой НГПУ.

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
1

Новосибирским школьникам добавят задания на ЕГЭ по двум предметам

Министерство просвещения и Рособрнадзор опубликовали проект планируемых изменений в контрольно-измерительных материалах (КИМ) ЕГЭ на 2027 год. Согласно документу, корректировки затронут три предмета: историю, профильную математику и информатику. Большинство дисциплин, включая русский язык, обществознание и физику, останутся без изменений.

Самым существенным изменениям подвергнется экзамен по истории. Общее количество заданий в варианте увеличится с 21 до 22, а максимальный первичный балл вырастет с 42 до 43. В частности, на позицию 15 добавлено задание на работу с историческим источником, нацеленное на проверку знаний по всеобщей истории. Кроме того, из задания 22 (по нумерации 2026 года — 21) исключен материал по всеобщей истории. Теперь выпускникам необходимо будет сформулировать два аргумента в подтверждение данной точки зрения по истории России. Максимальный балл за это задание снижен с 3 до 2.

Читать полностью

«Он всё понимает, просто ленится говорить»: психологи новосибирского вуза бьют тревогу из-за «тихой эпидемии»

«Он всё понимает, просто ленится говорить» — эта фраза звучит на каждой второй детской площадке. Родители успокаивают друг друга: «вот пойдёт в садик, заговорит». Или: «старший тоже поздно начал, это у нас семейное…, и вообще, мальчики позже начинают говорить». Иногда это правда, поясняет кандидат педагогических наук, доцент кафедры логопедии и детской речи Института детства НГПУ Людмила Большанина. Но иногда за «понимает, но не говорит» прячется снижение слуха, которое родители не замечают.

— Диагноз «нарушение слуха» у ребёнка — это не приговор, а начало нового пути, где главными проводниками становятся родители. Ваша любовь, терпение и правильные действия способны творить чудеса, — подчеркивает эксперт.

Читать полностью

Два моста в Новосибирске сдадут после ремонта досрочно

В Новосибирске два моста, находящиеся в ремонте, — Димитровский и мост через реку Тулу — уже полностью открыты для движения транспорта. Как сообщил мэр Максим Кудрявцев на еженедельном оперативном совещании 12 октября, работы на объектах завершают раньше срока.

Глава города подчеркнул, что сооружения полноценно справляются с пропуском трафика, а сдача объектов ожидается досрочно.

Читать полностью

Озоновое джакузи и спа-процедуры: количество груминг-салонов в Новосибирске выросло на 70%

Домашние питомцы давно стали для новосибирцев полноценными членами семьи. Владельцы животных ходят с ними в кафе и рестораны, организовывают совместные путешествия и устраивают для четвероногих полноценные дни релакса. При этом спа-услуги для кошек и собак в Новосибирске часто обходятся дороже, чем для их владельцев.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, люди не экономят на своих домашних любимцах. Популярность груминга среди россиян планомерно растет. Так, аналитики «Платформы ОФД» подсчитали, что за первые восемь месяцев 2026 года спрос на услуги зоосалонов вырос на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2025-го, а на стрижки для животных — на 10%. Параллельно растет и стоимость уходовых процедур для животных. К середине 2026 года средний чек в зоосалонах достиг 3,9 тысяч руб., что на 20% больше год к году.

Читать полностью

Новосибирская область лидирует по числу жалоб на сбои интернет-сервисов

В рейтинге регионов с наибольшим числом жалоб на работу интернет-сервисов Новосибирская область продолжает удерживать лидирующие позиции. Пока регион занимает второе место после Москвы (28 жалоб). По данным Сбой.рф, на втором месте по количеству жалоб также находится Омская область. Из сибирских регионов в рейтинг попала еще Иркутская область.

За прошедшие сутки больше всего новосибирцев жаловалось в сервис на «Яндекс Такси». По количеству обращений на сбой.рф Новосибирск оказался на 4 месте среди 37 регионов России (4%). Лидируют Москва (38%), Санкт-Петербург (10%) и Ростовская область (6%). Из Сибирских регионов в первую пятерку попала и Омская область, откуда тоже поступило 4% жалоб от их общего числа.

Читать полностью

В Новосибирске отопление включили в 97% домов

В Новосибирске отопление уже подано в 97,4% жилых домов, при этом работы по подключению ведутся с небольшим опережением плана. Об этом сообщил мэр Максим Кудрявцев на еженедельном оперативном совещании 12 октября.

По словам градоначальника, отопление поступило во все школы, детские сады и учреждения дополнительного образования. Среди социальных объектов к системе теплоснабжения подключены 95,8% зданий.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности