Свыше тысячи новосибирцев являются собственниками пяти и более квартир

Дата:

Налоговики оценили сколько жителей региона получают нелегальный доход от сдачи в аренду имущества

О доходах, полученных от сдачи имущества в аренду, в 2024 году отчитались 46,5 тыс. налогоплательщиков, из них почти 4 тыс. — это самозанятые, которые указали аренду жилья в качестве вида деятельности. В итоге общая сумма начисленного им налога превысила 2 млрд. руб., в том числе с дохода самозанятых — 62,4 млн. руб, сообщили в УФНС по Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54.

— На территории Новосибирской области 19813 физических лиц имеют в собственности три и более жилых объектов, общее количество таких объектов составляет 63875, — заявили редакции в пресс-службе УФНС России по Новосибирской области.

  • 1149 физических лиц владеют пятью и более жилыми объектами, количество объектов у них составляет 7991.
  • 1046 физических лиц имеют в собственности от 5 до 10 объектов;
  • 65 физических лиц — от 10 до 15 объектов;
  • 38 физических лиц — 15 и более объектов.

— Из указанных 1149 физических лиц лишь 542 (или 47%) декларируют свои доходы, применяя различные режимы налогообложения, установленные Налоговым кодексом РФ, а оставшиеся 607 (или 53%) доходы не декларируют, — сообщили в пресс-службе УФНС.

В рамках работы по легализации доходов, полученных физическими лицами от сдачи недвижимого имущества в аренду, сотрудники УФНС выявили в Новосибирске 16 квартирных бюро (5 юридических лиц и 11 индивидуальных предпринимателей), которые оказывают услуги по управлению жилым недвижимым имуществом.

— В результате мероприятий налогового контроля в 2024 году 499 налогоплательщиков, сдающих жилье в аренду, представили налоговые декларации, уточнив свои обязательства на сумму 48,3 млн. руб, — отметили в пресс-службе УФНС. — Кроме того, в правоохранительные органы Новосибирской области направлен список физлиц, имеющих в собственности несколько объектов недвижимости. На текущую дату установлено 48 человек, сдающих в аренду 137 квартир. По ним проводятся контрольные мероприятия.

В налоговой пояснили, что арендодателям выгоднее зарегистрироваться в качестве самозанятых и уплачивать 4% в отношении доходов, полученных от физических лиц, либо 6% при получении дохода от юридических лиц, не дожидаясь налоговых проверок и начислений.

Напомним, на пленарном заседании V Новосибирского налогового форума в ноябре 2024 года руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Новосибирской области Геннадий Морозов сообщал, что около 70% жилья в Новосибирске приобретается лицами, которые не нуждаются в нем и используют эти объекты для получения дохода при сдаче в аренду.  Только 30% покупателям квартир они необходимы для собственного проживания. Установив категорию граждан, которым принадлежит 5 квартир и более налоговики наложили этот показатель на стоимость аренды жилья в разрезе однокомнатных квартир и выяснили, что из-за уклонения от уплаты налогов таких собственников региональный бюджет в год недополучает 2,2 млрд рублей в год.

По данным, сервиса «Мир квартир», к концу 2024 года аренда однокомнатной квартиры в столице Сибири обходилась в среднем в 30 923 рубля (+ 8,1% к 2023 году), двухкомнатной — 39 296 рублей (+ 16,1%), трехкомнатной — 48 338 рублей (+22,8%).

Ранее редакция сообщала о том, что более пяти миллиардов рублей по налогам на имущество начислили новосибирцам. 

Фото Infopro54, автор: Татьяна Краснова.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Новосибирские фермеры пока не начали массово вырезать скот

В мае 2026 года на заседании комитета по агропромышленному комплексу депутаты регионального парламента подняли вопрос о кардинальном изменении мер поддержки животноводства. Парламентарии предупреждали: иначе аграрии начнут уже осенью вырезать скот.

Как рассказали редакции участники аграрного рынка, пока эти прогнозы не реализовались. Председатель правления «СОЮЗМОЛОКО.Сибирь», генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко считает, что этот процесс уже бы пошел, если бы продукция растениеводства была более востребована.

Читать полностью

Фонд развития промышленности профинансировал сотый проект в Новосибирске

Фонд развития промышленности Новосибирской области профинансировал сотый проект с момента своего создания. Компания ООО «Мультиплит» получила от фонда 50 млн рублей на приобретение оборудования для увеличения мощности производства панелей и организации производства панелей со скрытым монтажом. Общий объем инвестиций в проект — 69,9 млн рублей. Компания намерена освоить выпуск трёх видов инновационной продукции и выйти в новую продуктовую нишу — панелей со скрытым монтажом.

— В ходе реализации проекта предприятие рассчитывает увеличить объем отгруженной продукции собственного производства до 4,616 млрд рублей, выручку от реализации проекта — до 365 млн рублей, — пояснили в ФРП.

Читать полностью

Более двух тысяч голов скота получили новосибирские аграрии

В пяти районах Новосибирской области завершилась поставка скота частным владельцам, потерявшим животных из-за вспышки пастереллёза в начале 2026 года. Сведения о количестве поставленного поголовья на оперативном совещании у губернатора Андрея Травникова 14 сентября представил вице‑премьер — министр сельского хозяйства региона Андрей Михайлов.

По его словам, работа по поставке скота в личные подсобные хозяйства (ЛПХ) проводилась с привлечением 54 млн рублей от всероссийской организации «Народный фермер». В Черепановский, Ордынский, Баганский, Карасукский и Купинский районы завезено 331 голова крупного рогатого скота и 302 головы мелкого рогатого скота. Ранее региональные власти не раскрывали количество животных, изъятых в ЛПХ в ходе борьбы с распространением болезни.

Читать полностью

В Новосибирске ждут вирус гриппа, который вызывает ранние осложнения

Роспотребнадзор спрогнозировал, с каким вирусом гриппа предстоит столкнуться России в эпидсезоне 2026–2027 годов. По оценкам ведомства, интенсивность эпидемического процесса будет сопоставима с сезонами 2022–2023 и 2024–2025 годов — тогда доминировал вирус гриппа A(H1N1)pdm09. Эти прогнозы актуальны и для Новосибирской области.

Особенность A(H1N1)pdm09 — способность вызывать более тяжелое течение и ранее появление осложнений. Если обычный сезонный грипп даёт осложнения обычно на пятый-седьмой день болезни, то этот штамм может «выдать» их уже на второй-третий день. Чаще всего речь идёт о первичной вирусной пневмонии: состояние больного ухудшается стремительно, и в течение суток может потребоваться искусственная вентиляция лёгких. Об этом напомнили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Читать полностью

Двадцать управляющих компаний Новосибирска проверили на подготовку к зиме

Эксперты Государственной жилищной инспекции провели обязательные профилактические визиты в отношении двадцати управляющих компаний, находящихся в зоне риска по итогам прошедшего 2025 года. Контролем было охвачено более 1600 домов, УК выданы предписания на устранение выявленных нарушений. Об этом министр ЖКХ области Евгений Назаров сообщил на совещании в правительстве региона.

— Инспекцией также проведён анализ задолженности управляющих организаций за потребление коммунальных ресурсов, — отметил чиновник.

Читать полностью

В Новосибирске резко вырос спрос на руководителей с опытом развития продаж

В Новосибирской области резко вырос спрос на управленцев, умеющих работать с продажами. По данным hh.ru, за пять лет число таких вакансий увеличилось на 52%. Сейчас требования встречаются в 28% предложений для среднего и высшего менеджмента — почти каждая четвёртая позиция.

Аналитики сравнили запросы работодателей в 2021 и 2026 годах. Компетенции по управлению и развитию продаж вошли в топ-10 ключевых для руководителей региона. Помимо них, в списке — организаторские способности (1,7 тыс. упоминаний), руководство коллективом (1,4 тыс.), управление командой (0,9 тыс.), управление производством (0,7 тыс.), стратегическое мышление, деловая коммуникация и производственное планирование.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности