Технопарк подписал соглашение с консорциумом потенциальных резидентов

Дата:

Компании планируют разместиться в новой очереди инновационной площадки Академгородка и готовы вкладывать свои деньги в этот проект.

Гендиректор АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Дмитрий Верховод и директор ООО «Научно-исследовательский производственный комплекс «Экосистема инноваций»  Павел Федоров подписали соглашение о сотрудничестве в рамках форума «Технопром». По условиям договора ООО «НИПК «Экосистема инноваций» выступает инвестором, а АО «Академпарк» (управляющая компания технопарка) берёт на себя функции заказчика-застройщика (т.е. организует весь процесс строительства — организация проектирования, привлечение подрядчиков, контроль хода строительства и т.д.) при создании нового объекта, предназначенного для размещения участников консорциума — здания с производственными, лабораторными и офисными помещениями, общей площадью более 24 тыс. кв.м.  Прогнозный объём инвестиций — около 1,3 млрд руб., срок готовности объекта — IV квартал 2024 года.

Технопарк получил участки для расширения

Напомним, речь идет о реализации проекта «Развитие инфраструктуры Технопарка Новосибирска на период 2021-2027 годов». Проект парка Дмитрий Верховод представлял  на заседании инвестиционного совета региона в апреле 2021 года. Это вторая очередь Технопарка. На первом участке площадью 63,7 тысячи кв. м планируется разместить до 6 типовых двухэтажных модулей площадью 5,1 тысячи кв. м, где на первом этаже высотой в 6 м будут расположены производственные помещения, а на втором высотой 4 м — лабораторные. На участке также планируется «посадить» 2 офисных здания площадью по 18 тысяч кв. м, где будет размещаться инфраструктура.

Суммарный объём инвестиций оценивается на уровне 3 млрд руб. В ходе реализации проекта планируется создать более 900  новых рабочих мест в компаниях-резидентах (с 2027 года). Сумма налоговых платежей в консолидированный бюджет Новосибирской области за период окупаемости проекта, до 2032 года, составит 2,2 млрд рублей.

ООО «НИПК «Экосистема инноваций» — это консорциум, объединяющий 9 высокотехнологичных предприятий региона, нуждающихся в новых производственных площадях, связывающих перспективы своего развития с экосистемой Академпарка, и готовых вложить деньги в развитие его инфраструктуры. Ряд из участников консорциума — действующие резиденты технопарка (ООО «Медико-биологический союз», ООО «Биолабмикс», ООО «Специальные технологии» и др.), пояснили редакции Infopro54 в пресс-службе Технопарка.

 

Ранее редакция рассказывала о запуске еще одного проекта Академпарка –производственного кампуса

Фото редакции

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

0
0

Новосибирская область вышла в лидеры по намолоту гороха в СФО

Новосибирская область вошла в число лидеров Сибирского федерального округа по производству гороха. В 2025 году в регионе намолотили 299,7 тыс. тонн этой культуры. По объёму урожая область уступила только Алтайскому краю, где собрали 397,2 тыс. тонн, но обогнала Омскую область с результатом 251,5 тыс. тонн. Такие данные приводят аналитики Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

По засеянной площади Новосибирская область незначительно отстаёт от соседей. Под горох в регионе отвели 116,3 тыс. га. Для сравнения: в Омской области — 116,5 тыс. га, а в Алтайском крае — 146,4 тыс. га. Разница в урожайности объясняется эффективностью агротехники: новосибирские аграрии собрали в среднем 25,8 центнера с гектара. Это на 76,2% больше, чем годом ранее.

Читать полностью

Увлечение гаджетами грозит новосибирцам «цифровой деменцией»

К 30 годам каждый пятый любитель посидеть в телефоне рискует заработать «цифровую деменцию» и болезни сердца, констатирует доцент кафедры информационных систем и цифрового образования Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) Елена Ступина.

— Среднестатистический россиянин проводит в телефоне от 4 до 6 часов в день — и это, не считая работы за компьютером. Мы давно привыкли к тому, что гаджеты «съедают» время. Но новые исследования нейробиологов и кардиологов доказывают: экранное время — это не просто пустая трата часов, это прямое повреждение организма. Точно так же, как курение или гиподинамия, — отмечает эксперт.

Читать полностью

Новый глава новосибирского Минсельхоза рассказал, как изменит работу ведомства

Новый министр сельского хозяйства Новосибирской области, назначенный в конце апреля, Андрей Михайлов назвал ключевые направления реформирования работы ведомства. Об этом он сообщил на заседании профильного комитета регионального парламента.

В частности, по словам Михайлова, планируется полностью изменить подход к предоставлению господдержки аграриям.

Читать полностью

Налоговая добилась банкротства новосибирской сети «Кузина»

Арбитражный суд Новосибирской области 7 мая 2026 года признал несостоятельным ООО «Кузина» — компанию, управлявшую известной в городе сетью кондитерских. Решение опубликовано в картотеке арбитражных дел.

В отношении должника суд открыл конкурсное производство сроком на пять месяцев, до 7 октября 2026 года. Также суд применил упрощенную процедуру банкротства по признакам отсутствующего должника. Как правило, это означает, что руководство компании фактически прекратило деятельность или его местонахождение не удалось установить.

Читать полностью

Объединить достоинства: в Новосибирске растет интерес к покупке готовых квартир в новостройках

Так, согласно исследованию «Домклик» и «СберИндекса», цены на новостройки за год выросли на 7,3%.

При этом, по данным аналитиков, все более популярным становится решение о покупке квартиры в сданном доме: разница между ценой на этапе строительства и готовым жильем сократилась до исторического минимума — в среднем 6%, констатируют  аналитики ЦИАН.

Читать полностью

Депутаты затормозили передачу земли под склад стоимостью 11 млрд под Новосибирском

Рядом с федеральной автомобильной трассой «Иртыш» планируется строительство складского комплекса класса А. Инвестор проекта — ООО «Терминал Северо-Запад»— обратился в правительство и Заксобрание области с ходатайством о переводе трех земельных участков общей площадью 53 га из земель сельхозназначения в земли промышленности. Об этом на комитете по АПК регионального парламента сообщил руководитель департамента имущества и земельных отношений Роман Шилохвостов.

— Площадь складского комплекса составит порядка 150 000 кв. метров. Общий объём инвестиций в проект составляет около 11 млрд. Строительство планируется за счёт собственных и заёмных средств, — отметил чиновник.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности