Тогучинскому заводу настоятельно рекомендовали продолжить работу

Дата:

Пока покупателей его продукции отправили на другие предприятия, но власти региона надеются сохранить производителя диабазового щебня на рынке.

— В настоящее время особо важным вопросом является трудоустройство высвобождаемых сотрудников завода, Министерство труда и социального развития Новосибирской области держит ситуацию на контроле. Центр занятости населения Тогучинского района проводит встречи и консультации работников завода, подбираются вакансии, достигнута договоренность с АО «Бэт» — «Горновским заводом Спецжелезобетона» о трудоустройстве около 60 бывших работников АО «Камнереченский щебеночный завод», —  сообщает пресс-служба правительства области со ссылкой на заместителя губернатора Романа Теленчинова — Вопрос сохранения возможности завода вести производственный процесс комплексно решается с собственником предприятия. По информации работодателя, дальнейшее высвобождение работников не планируется, предприятием прорабатываются предложения инвесторов и возможности запуска производства.

Напомним, ранее сообщалось, что с предприятия планируют уволить около 200 человек.

На щебеночный завод пришла прокуратура

В правительстве региона также сообщили, что потребители продукции Камнереченского завода закрыли свою потребность в щебне, обратившись к другим производителям нерудных материалов, находящимся на территории Новосибирской области. Однако диабазовый щебень, производимый на Камнереченском заводе, остается самым высококачественным видом щебня.

В декабре 2019 года Минэкономразвития РФ в качестве резидента ТОСЭР «Горный» включило в реестр резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, создаваемых на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации, ООО «Диабаз». Компания планировала реализовать на территории поселка Горный Тогучинского района инвестиционный проект «Развитие производства диабазовой муки» (кислотоупорного порошка) для выпуска кислотоупорного клея, химически стойких штукатурных замазок, химически стойкого бетона.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры финансового рынка и финансовых институтов НГУЭУ Эдуард Коложвари отмечает, что власти всегда вмешивались в деятельность бизнеса, но раньше их больше интересовали налоговые поступления: для этого в каждом районе области и города были созданы комиссии по работе с должниками.

Теперь идет ручная регулировка занятости.

— Это неплохо, если нет других идей нет, — комментирует эксперт. — Особых налоговых полномочий у регионалов нет, больших инвестиционных возможностей нет, нет даже партийного единства. Остается метод убеждения! Но делать то что-то надо, места рабочие сохранять надо — это первейшая задача регулирования экономики. Просто регионам надо дать больше полномочий для решения проблем, но «это уже нерыночно».

Эдуард Коложвари полагает, какое-то время органам власти придется решать такие проблемы, так как экономику сейчас нельзя отпускать на самотек.

— Мы уже проходили через массовые увольнения, потерю компетенций, которые быстро нарабатываются китайскими партнерами, — напоминает собеседник редакции. — А, возможно, наконец-то наступило время, когда мы создадим экономику с социальной ответственностью? Не хочешь работать — сдай предприятие государству, а сам иди… куда хочешь. На мой взгляд, закрывать предприятие, у которого есть рынок, где есть рабочие руки, оборудование, просто для того, чтобы продать его площадку, сделать на ней очередные склады и т. д. — крайне неразумно.

С июля 2008 года «Камнереченский щебеночный завод» является филиалом ОАО «Первая нерудная компания», созданного на базе имущества ОАО «Российские железные дороги», говорится на сайте «ПНК». Производственная мощность завода достигает более 1,8 млн куб. м нерудных строительных материалов, предприятие является самым мощным филиалом «ПНК» по объемам производства. Завод осуществляет выпуск путевого щебня фракции 25-60 мм до 75% и строительного щебня до 25% от общего объема.

 

В марте редакция сообщала, что правительство региона также приняло активное участие в судьбе еще одного крупного новосибирского предприятия — ПАО «Тяжстанкогидропресс»

Фото с сайта «Первой нерудной компании»

0
0

От регоператора Новосибирска потребовали погасить долги на два миллиарда

Росприроднадзор предъявил новосибирскому региональному оператору АО «Спецавтохозяйство» (САХ) требование о погашении задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2025 в общей сумме 2,2 млрд рублей. Соответствующий документ выложил в публичном доступе общественник Евгений Митрофанов.

Судя по требованию, предприятие накопило за размещение ТКО и отходов производства, выбросы в атмосферу от стационарных источников, с учетом пени более 83 млн рублей. Доначисления по разным формам проверок на начало марта 2026 года составили еще 2,1 млрд.

Читать полностью

Министра транспорта Новосибирской области будут согласовывать в Москве

Минтранс России будет участвовать в согласовании кандидатур региональных министров транспорта. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.

— Наша общая цель – добиваться ощутимых изменений в повседневной жизни людей, путем планомерного развития транспортной инфраструктуры. Участие Минтранса в согласовании кандидатур региональных министров транспорта — важнейший инструмент выстраивания слаженной совместной работы, — подчеркнул министр транспорта РФ Андрей Никитин.

Читать полностью

В мэрии Новосибирска объяснили ситуацию с пешеходной зоной на улице Ленина

Напомним, мэр Новосибирска Максим Кудрявцев еще в феврале 2025 года сообщил о принципиальном решении полностью перекрыть участок самой популярной улицы города на отрезке от площади Ленина до улицы Урицкого. Он подчеркивал, что план реализации проекта уже готов, в 2025 году планируется завершить разработку дизайн-проекта комплексного благоустройства и проектно-сметной документации.

— Начало работ по созданию проектно-сметной документации — 2026 год, может быть, конец 2025-го. Но реально к работам мы приступим не ранее 2026 года. Очень большая работа предстоит, но такая знаковая улица нашему городу нужна, — говорил Максим Кудрявцев.

Читать полностью

Независимые АЗС Новосибирска получают до 20% топлива, прописанного в контрактах

Ситуация на топливном рынке Новосибирской области остается напряженной, сообщил Infopro54 руководитель регионального отделения Российского топливного союза (РТС) Сергей Лацких.

— «Газпромнефть» по существующим договорам и контрактам с независимыми АЗС сегодня поставляет в регион всего от 10% до 20% необходимых объёмов топлива, — отмечает эксперт.

Читать полностью

Губернатор поблагодарил новосибирских строителей за вклад в развитие региона

Высокопоставленные лица, включая первого заместителя председателя Государственной Думы Александра Жукова, губернатора Андрея Травникова и депутата Государственной Думы Александра Аксёненко, отметили значимость труда строителей для укрепления экономики и прогресса региона, а также поздравили их с Днём строителя.

Мероприятие прошло в Академгородке, на территории строящейся музыкальной школы – крупнейшей в истории Новосибирской области. Ожидается, что школа распахнет свои двери для учеников уже через месяц.

Читать полностью

Самые популярные у предпринимателей сферы бизнеса назвали в Новосибирске

За первое полугодие 2026 года в Новосибирской области было создано 13616 юрлиц и новых ИП, на 8,69% больше, чем годом ранее. При этом количество ликвидированных компаний и ИП составило 13149, на 16,6% больше, чем годом ранее. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили эксперты сервиса Контур.Фокус.

В отличии от первого полугодия 2025 года, в 2026 новым игрокам не удалось перекрыть вымывание с рынка компаний розничной торговли, работающих через почту и онлайн, то есть сегмента e-commerсe. Для сравнения, за 6 месяцев 2025 года в регионе было открыто 1216 предприятий этой сферы, а в первом полугодии 2026 — 934. Ликвидировано 1013 и 1255 соответственно.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности