Тренды алкогольного рынка в 2023 году

Дата:

Локализация, доступные цены, запуск новинок.

В 2022 году ритейл остро почувствовал сокращение потребления

В 2022 году алкогольный рынок в России трансформировался: уход ряда зарубежных брендов отразился на ассортименте товаров и обусловил изменение покупательских предпочтений. Тем не менее индустрия алкогольных напитков стала единственной среди основных групп FMCG, которой удалось добиться роста натуральных продаж по итогам года. Об этом говорится в исследовании NielsenIQ Россия.

По данным экспертов компании, в 2022 году производство некоторых алкогольных напитков сократилось в связи с логистическими трудностями и уходом части зарубежных брендов. Подобное вымывание ассортимента в алкогольной индустрии удалось частично компенсировать — отчасти благодаря возросшему числу локальных товаров на полках магазинов России.

В 2023 году фокус на локализацию продолжит активно трансформировать рынок — в алкогольной индустрии важным примером для этого тренда стал джин, где в борьбе между импортным и местным выиграли отечественные производители. По итогам 2022 года в топ-10 новых растущих брендов джина вошли сразу 8 отечественных игроков (локальные бренды оказались дешевле зарубежных аналогов). Появился 31 новый бренд (19 локальных новых брендов), 1 бренд с продажами более 100 млн рублей, а у 17 брендов продажи составили более 1 млн рублей.

Также значимым примером локализации стала категория пива: в 2022 году продажи импортных брендов резко замедлились, и тренд изменился на противоположный. Ассортимент местной продукции расширился, а ее доля натуральных продаж по итогам года составила почти 70% в категории.

— По итогам 12 месяцев почти половина ассортимента пива в рознице (48,1%) представлена отечественными марками — рост представленности локального пива наблюдался в каждом месяце, начиная с апреля. В то же время среднее число SKU импортного пива на протяжении года значительно сокращалось, — отмечает Илья Смирнов, менеджер по работе с клиентами NielsenIQ Россия.

Что даст рокировка «пивоваров-иностранцев» новосибирским предпринимателям?

 Также произошло переключение на более доступные товары. Потребители все чаще готовы переключаться на товары из среднего и низкого ценового сегмента. А на фоне того, что цены на локальные марки в среднем в два и более раза ниже, чем на импортные, алкогольные напитки отечественного производства оказываются все успешнее на российском рынке.

В индустрии алкогольных напитков продолжается активный запуск новинок: так, в категории виски, несмотря на общее сокращение числа SKU, за 2022 год появились сразу 77 новых брендов, а в джине доля новинок в обороте категории составила уже 10%. Рост доли ассортимента новых брендов стал более заметен во второй половине года — если в июне 2022 доля новинок составляла только 0,8%, то к декабрю она увеличилась сразу до 5,5%.

В запуске таких товаров заинтересованы как потребители (почти 70% из которых любят пробовать новинки), так и игроки рынка. Однако между ожиданиями покупателей и стратегией игроков существует важное различие — если большинство производителей (71%) намерены выводить на рынок товары в среднем ценовом сегменте и запускать премиальные линейки (27%), то потребители в первую очередь заинтересованы в эконом-товарах.

 

Ранее редакция сообщала о том, что объем господдержки новосибирских аграриев увеличат в полтора раза.

Фото: pixabay.com — ID 783084

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Новосибирская область сократит сроки строительства социальных объектов

Новосибирская область заложила механизм сокращения инвестиционно-строительного цикла. Примером стал проект пятиэтажной школы на 1100 мест в рабочем поселке Краснообск: проектирование планируется завершить за 6 месяцев вместо нормативных 1,5 лет. Такое решение региону удалось проработать в рамках очного модуля второго потока программы «Мастер проектного управления» на базе НИУ МГСУ.

Подготовленные командой решения позволят ускорить прохождение административных процедур на уровне муниципального образования.

Читать полностью

«Заплатите за того парня»: сибирские экспортеры и транспортники начали получать доначисления по налогам

Налоговые органы начали доначислять российским компаниям АПК налог с доходов иностранных перевозчиков за уже выполненные поставки сельхозпродукции. Бизнес через «Опору России» пожаловался генпрокурору Александру Гуцану на изменение практики налогообложения и попросил обеспечить надзорное сопровождение одного из судебных споров по этому вопросу в Верховном суде. Об этом сообщили «Ведомости».

Генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов пояснил редакции Infopro54, что сибирские компании тоже получают доначисление по налогам по таким экспортным морским перевозкам.

Читать полностью

Суд обязал фермера сдать на убой коров под Новосибирском

Бердский городской суд Новосибирской области встал на сторону истца — регионального Управления ветеринарии, требовавшего от новосибирского фермера ликвидировать эпизоотический очаг бруцеллёза в Искитимском районе. Решение подлежит немедленному исполнению. Информация об этом появилась на официальном сайте судов общей юрисдикции.

— Рассмотрено гражданское дело по иску Управления ветеринарии Новосибирской области к Петровой А.А. о признании бездействий незаконными, понуждению к проведению мероприятий по ликвидации эпизоотического очага и предотвращению распространения возбудителя, — уточняется в материалах дела.

Читать полностью

Новосибирск лидирует по экспорту гречихи, проса и овса в России

Новосибирская область в 2026 году входит в топ‑10 регионов России по объёмам экспорта продукции АПК. Об этом заявил региональный Минсельхоз со ссылкой на оперативные данные Федеральной таможенной службы России.

По данным ведомства, на начало октября область вышла в лидеры по ряду ключевых позиций:

Читать полностью

Экс-глава Венгеровского района признан виновным в хищении 12 млн рублей

Экс-глава администрации Венгеровского района Новосибирской области Сергей Черных признан виновным в растрате бюджетных средств в особо крупном размере. Такое решение принял суд на основании доказательств, собранных следственным управлением СК России по Новосибирской области. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.

 — Следствием и судом установлено, осужденный, являвшийся главой администрации Венгеровского района в 2019-2020 годах, вступив в преступный сговор с директором коммерческой организации, приобрёл жилые помещения ненадлежащего качества для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, растратив бюджетные денежные средства в сумме 12,4 млн рублей, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

В Новосибирском театре кукол представили необычный спектакль

Что произойдёт, если однажды роботу станет мало привычных задач и он задумает спасти всё человечество? Ответ на этот вопрос юные зрители получили на премьере постановки «Тепло», которая состоялась 8 октября в Новосибирском областном театре кукол при поддержке Фонда Мельниченко и АО «СГК-Новосибирск».

Вместе с героями дети отправились в путешествие — от каменного века до дрейфующей льдины, чтобы осознать: настоящие подвиги часто происходят рядом, когда кто-то ежедневно заботится о тепле целого города.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности