Трех мошенников, похитивших у банков свыше 7 млн рублей, будут судить в Новосибирске

Дата:

Они действовали в 2022 году.

Трех мошенников, которые похищали деньги у крупных банков, поймали в Новосибирске. Общий ущерб свыше 7 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Новосибирской области.

— Преступная группа состояла из троих граждан под руководством бывшей банковской служащей Уфы. В период с апреля по декабрь 2022 года мошенники организовали схему хищения денежных средств ряда крупных банков  Новосибирска с использованием электронных платежных инструментов. Общий ущерб от совершенных ими фиктивных финансовых операций составил свыше 7 млн рублей, — говорится в сообщении.

Возбуждены уголовные дела по признакам мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

В данный момент идет установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности указанных граждан.

Ранее редакция сообщала о том, что рассмотрение уголовного дела о мошенничестве с кредитами началось в Новосибирске.

Фото предоставлено УФСБ России по Новосибирской области

0
0

Экс-сотрудника СО РАН Новосибирска отправили под домашний арест

Сотрудники УФСБ России по Новосибирской области задержали бывшего заместителя главы управления делами Сибирского отделения РАН Игоря Мамонова.

— Следствием установлено, что в период с 2018 года по 2026 год обвиняемый, являясь должностным лицом, предоставил супруге и знакомому несколько помещений, находящихся в собственности государственного учреждения, без заключения договора аренды и вопреки целевому назначению, — сообщили в пресс-службе СУ СК России по Новосибирской области.

Читать полностью

Фишинг под маской Госуслуг: в Новосибирской области мошенники нашли новый способ выманивают коды доступа

В Новосибирской области распространяется новая волна фишинга: мошенники рассылают поддельные уведомления от имени Госуслуг о блокировке учётной записи. В письме — логотип портала, «код проблемы» и номер «горячей линии». Цель — выманить у человека код доступа, чтобы взломать профиль и использовать данные для афер. Об этом сообщили эксперты Сибирского ГУ Банка России.

Как распознать подделку:

Читать полностью

Сбер подтвердил факт атаки дронов на дата-центр в Саратовской области

Информация о том, что центр обработки данных Сбера в Балакове Саратовской области был атакован беспилотниками появился сегодня утром в телеграм-каналах.

Позже первый заместитель председателя правления Сбера Александр Ведяхин подтвердил эти данные.

Читать полностью

Избрана мера пресечения экс-главе Колыванского района

Центральный районный суд Новосибирска 13 октября 2026 года избрал меру пресечения для Евгения Артюхова, бывшего главы Колыванского района, обвиняемого в мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По решению суда фигурант дела будет находиться под стражей до 8 декабря 2026 года. Постановление пока не вступило в законную силу.

Читать полностью

Соучредителя новосибирской компании «Тайгер-Сибирь» осудили за взятки

Центральный районный суд Барнаула вынес приговор Кириллу Ритерману — соучредителю новосибирской ГК «Тайгер‑Сибирь». Его признали виновным в покушении на дачу взяток в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 291 УК РФ). Бизнесмену назначено наказание в виде 5,5 года лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 74,7 млн рублей. Об этом сообщило следственное управление СКР по Алтайскому краю.

По данным следствия, в 2018 году Ритерман вместе с другим соучредителем компании Владимиром Прахтом заключил с АО «Эко‑комплекс» (полностью принадлежит мэрии Барнаула) договор аренды земли в границах полигона твёрдых бытовых отходов. Правоохранители установили, что контракт носил формальный характер: он лишь легитимизировал присутствие на территории полигона лиц, которые собирали и сортировали отходы для извлечения прибыли.

Читать полностью

Прокуратура остановила строительные работы в новосибирском парке «Сосновый бор»

В Новосибирске остановлены строительные работы на территории парка «Сосновый бор», который относится к городским лесам. Нарушения выявила прокуратура города в ходе проверки соблюдения градостроительного, земельного и природоохранного законодательства при работах, которые вело ООО «Предприятие «Элтекс».

Как установили проверяющие, вырубку деревьев проводил человек, не имевший на это полномочий. Кроме того, работы по вертикальной планировке участка начались без правоустанавливающих документов на землю.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности