«Тяжстанкогидропресс» увеличит уставный капитал более чем на 90 млн рублей

Дата:

Источники редакции не исключают, что размытие акций делается в интересах будущего покупателя завода

Решением совета директоров ПАО «Тяжстанкогидропресс» утверждена цена размещения дополнительных обыкновенных акций предприятия — 1046,90 рубля за акцию.

Напомним, решение о допэмиссии по закрытой подписке было принято советом директоров в сентябре и вынесено на внеочередное собрание акционеров предприятия, которое прошло в конце октября. Судя по информации, размещенной в бюллетене для акционеров (имеется в распоряжении редакции), эмиссия составит 87189 акций. То есть уставный капитал предприятия вырастет со 116 тысяч до более чем 92 млн рублей.

Как отмечается в документе, размещение пройдет в два этапа. На первом каждый акционер общества вправе приобрести целое число дополнительно размещаемых акций пропорционально количеству принадлежащих ему обыкновенных акций на дату составления реестра. Не размещенные на первом этапе акции могут быть приобретены ООО «Консалтинг Плюс». По данным на июль, компании принадлежат 62% акций.

В ходе подготовки материала редакция Infopro54 поговорила с миноритариями – работниками завода. Один из них проводил оценку акций по делу о наследстве весной 2024 года, и стоимость обыкновенных и привилегированных акций оценщики признали в 1 рубль за штуку.

Как пояснил редакции Infopro54 партнер новосибирской юридической фирмы «Шумкин и партнеры» Евгений Шумкин, эмиссия ценных бумаг (акций) — это процесс их выпуска и размещения на фондовом рынке. ПАО «Тяжстанкогидропресс» — эмитент, так как является лицом их выпускающим.

— Уполномоченный орган (общее собрание акционеров или совет директоров) акционерного общества принимает решение о дополнительной эмиссии, например для увеличения уставного капитала общества, для привлечения дополнительный инвестиционных вливаний, что выгоднее, чем использование кредитных ресурсов, возможно, для реструктуризации кредиторской задолженности и в ряде других причин, — отметил собеседник редакции. — Процесс дополнительной эмиссии сопровождается «размыванием» доли действительных акционеров, при этом возможностей консолидации большей доли участия у мажоритарных акционеров больше (их пакеты укрупняются в таком случае), пакеты акций у миноритарных акционеров могут стать еще меньше. В краткосрочной перспективе это может означать уменьшение объема дивидендов.

Эксперт добавляет, что дополнительная эмиссия при финансовых трудностях компании снижает покупную привлекательность ее акций.

— Если речь идет о покупке собственных акций (buyback), это значит, что у компании есть достаточно оптимистично свободных денежных средств. Тогда это должно привести к росту активов компании. Предлагаемый вариант размещения в два этапа этого не обещает, — констатирует Евгений Шумкин. — В любом случае рыночная (оценочная) цена обычно существенно ниже, чем предлагает эмитент. Разница между утвержденной и реальной ценой акции может быть квазинормальной, то есть для рынка она нормальна, а для миноритария — нет.

Между тем несколько источников редакции, знакомые с ситуацией на предприятии, заявили, что размытие акций идет в интересах потенциального инвестора, который планирует зайти на завод. По словам источников, речь по-прежнему идет о ГК «Феррум». В группе компаний эту тему в запросах не комментируют.

Напомним, весной 2024 стало известно, что группа планирует зайти  на площадку «Тяжстанкогидропресса». В июне сообщалось, что инвестор передумал, так как на акции завода был наложен арест. На минувшей неделе Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил апелляционную жалобу акционера ПАО «Тяжстанкогидропресс» Павла Быковского без удовлетворения и снял наложенный 29 сентября 2024 года арест на акции предприятия.

По данным Seldon.Basis, уставный капитал «Тяжстанкогидропресса» составляет 116,25 тысячи рублей, 62,2716% голосующих акций находятся у ООО «Консалтинг Плюс». Выручка компании в 2023 году составила 223,8 млн рублей (+37%), чистая прибыль — 24,11 млн (+1843%).

ПАО «Тяжстанкогидропресс» занимался производством уникальных станков, то есть работал в сфере производства средств производства. Ранее замгубернатора Сергей Семка сообщал, что заводу не хватило  полугода для восстановления деятельности. В феврале 2021 года ООО «СМЦ «Стиллайн», которому принадлежат 75% «Тяжстанкогидропресса», было признано банкротом с долгом перед кредиторами 1,1 млрд рублей. Завод выступал поручителем по кредиту «Стиллайна» перед «БКС Банком» на 750 млн рублей. В апреле более 300 сотрудников завода были отправлены в производственный простой.

Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 02.09.2022 заключено мировое соглашение, производство по делу №А45-14575/2021 о несостоятельности (банкротстве) должника — публичного акционерного общества «Тяжстанкогидропресс» прекращено.

В августе 2023 года на сайтах раскрытия информации сообщалось, что 83% акций ранее крупнейшего машиностроительного завода Новосибирска приобрела компания ООО «Консалтинг Плюс», которую контролирует Елена Гинзбург. В июне 2024 на сайте суда появилась информация о признании недействительными торгов по продаже бездокументарных обыкновенных акций ПАО «Тяжстанкогидропресс», проведенных в январе 2023 конкурсным управляющим ООО СМЦ «Стиллайн» Айдаром Шамсиевым, а также о признании недействительным заключенный по результатам торгов договора между ООО СМЦ «Стиллайн» и ООО «Консалтинг Плюс»; о применении двойной реституции с обязанием сторон вернуть полученное по сделке. В суд также поступил иск об аресте акций, принадлежащих ООО «Консалтинг Плюс».

Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 02.09.2022 заключено мировое соглашение, производство по делу №А45-14575/2021 о несостоятельности (банкротстве) должника — публичного акционерного общества «Тяжстанкогидропресс» прекращено.

Ранее редакция сообщала о том, что Александр Рудских назначен гендиректором «Тяжстанкогидропресса».

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

«Новосибирскэнергосбыт» объявляет тендер на работы со счетчиками за 5,6 млрд руб

АО «Новосибирскэнергосбыт» объявило тендер на оказание услуг по предоставлению данных интеллектуальной системы учёта электроэнергии (ИСУ) в Новосибирской области. Стартовая цена контракта превышает 5,6 млрд рублей, заявки на участие принимаются до 14 октября, следует из данных портала госзакупок. Срок оказания услуги рассчитан на период с 2027 по 2036 год.

Победителю торгов предстоит полный цикл работ: закупка счётчиков и устройств сбора и передачи данных, установка и замена приборов учёта в многоквартирных домах, создание центра сбора, обработки и хранения информации, разработка или внедрение программного обеспечения, организация каналов связи между счётчиками и системой, а также поверка, техническое обслуживание и замена неисправных приборов.

Читать полностью

Отходы канализации в Новосибирске планируют вывозить на мусорные полигоны

Для устранения незаконного сброса жидких бытовых отходов на рельеф в региональную госпрограмму Новосибирской области предлагается включить предоставление субсидий местным бюджетам на приобретение, доставку и монтаж блочно-модульных очистных сооружений. Такую корректировку предложил на комитете по ЖКХ регионального парламента министр Евгений Назаров.

Депутат Антон Тыртышный отметил, что все очистные сооружения области генерируют остатки сточных вод, которые необходимо утилизировать. В МУП «Горводоканал» для этого созданы специальные карты.

Читать полностью

Самозанятым Новосибирска ограничат работу с одним заказчиком

С 1 октября 2026 года в России вступают в силу новые правила, регулирующие платформенную занятость. Одно из главных новшеств затрагивает самозанятых и индивидуальных предпринимателей, которые получают заказы через цифровые платформы.

Ограничение срабатывает, когда взаимодействие исполнителя и заказчика через платформу становится слишком продолжительным: если шесть месяцев подряд исполнитель проводит у одного и того же заказчика более 60 часов ежемесячно. Как только этот период завершается, работа данной пары через площадку приостанавливается на два месяца. У других заказчиков брать заказы можно без препятствий.

Читать полностью

Новосибирские туристы не особо боятся медведей и не отказываются от походов

В регионах Сибири сохраняется напряжённая ситуация, связанная с выходом медведей. С момента трагедии на Алтае, когда в результате нападения хищника погибла новосибирская туристка, прошло меньше месяца. Infopro54 выяснил, как сейчас ведут себя туристы — соблюдают ли они предписанные рекомендации и повышенную осторожность.

В настоящее время в двух районах Республики Алтай — Онгудайском и Турочакском — введён режим повышенной готовности. В населённых пунктах, которые соседствуют с зоной, где регистрировались выходы медведей, установлен комендантский час. Действуют строгие рекомендации и запрет на установку палаток в определённых местах, закрыты некоторые пешие маршруты к природным памятникам.

Читать полностью

Подрядчиков для строительства двух ледовых переправ ищут в Новосибирске

Администрация Ордынского района Новосибирской области объявила закупки на поиск подрядчика для строительства и эксплуатации двух ледовых переправ «Ордынское–Нижнекаменка» и «Спирино–Чингис» через Новосибирское водохранилище в 2026–2027 годах. Поиск подрядчика ведёт ГКУ НСО «Управление контрактной системы» — соответствующее извещение опубликовано в Единой информационной системе в сфере закупок.

Контракт предусматривает выполнение работ в два этапа.

Читать полностью

Долги теплоснабжающих организаций Новосибирска и Бердска погасит область

Министерство ЖКХ Новосибирской области совместно с мэрией держат на контроле ситуацию с МУП «Энергия» и МУП «Комбинат бытовых услуг» города Бердска. Об этом сообщил министр ЖКХ области Евгений Назаров на профильном комитете регионального парламента. Задолженность первого предприятия составляет более 1,4 млрд рублей, второго — более 145 млн рублей. Напомним, в конце августа в зоне двух котельных МУП «Энергия» ввели режим повышенной готовности из-за долгов за газ и тепло. 4 сентября глава администрации Бердска Семен Лапицкий ввел на территории города режим повышенной готовности в связи с риском срыва сроков начала отопительного сезона.

— На отопительном периоде это (Ситуация в МУП. — Ред.) не отразится, — заявил министр ЖКХ региона Евгений Назаров.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности