Учёные Новосибирского государственного университета (НГУ) разработали программное обеспечение (ПО) для помощи людям с ампутацией нижних конечностей. Его опробовали на участниках специальной военной операции. Разработка помогает пациентам выработать правильную походку на протезах. Исследование проводится на базе филиала Московского протезно-ортопедического предприятия.
Для съемки данных кинематики походки ампутанта используется инерциальная система датчиков. По словам руководителя научной группы, кандидата физико-математических наук Владимира Сердюкова, она проста в использовании. К тому же более доступна по стоимости.
— Для работы с ней от персонала не требуется специальных навыков, а следовательно, нет необходимости в обучении. Протезисту достаточно установить на теле пациента пронумерованные датчики, провести калибровку и снять показания пациента в процессе ходьбы. На всю процедуру уходит в среднем по 15-20 минут. Затем данные поступают в обработку, по ее итогам становится известно, оптимально ли отрегулирован протез, соблюдаются ли требования ГОСТ при проведении реабилитации, насколько соответствует походка пациента походке здорового человека, — рассказал он.
Специалисты отмечают, что современные протезы нижних конечностей, если их правильно настроить, позволяют добиться практически идеальной походки. Это подтверждают графики, построенные с помощью данного программного продукта.
Управляющий филиалом «Новосибирский» АО «Московское протезно-ортопедическое предприятие» Антон Каменев подчеркнул, что программное обеспечение для исследования биомеханики ампутантов нижних конечностей, пытаются создать во всем мире, но пока ни одной удобной для применения системы не было создано.
Напомним, за 2024 год филиал произвел более 650 протезов нижних конечностей, 107 протезов верхних конечностей. Мощности компании позволяют производить 1500 протезов. При этом в компании отметили, что в последние годы в регионе наблюдается тенденция к снижению числа ампутаций за счет развития сосудистой хирургии и более ранней диагностики заболеваний.
Ранее редакция сообщала о том, что ученые в Новосибирске создают программное обеспечение для индивидуального подбора протезов, а также прорабатывают возможность их производства.
Фото предоставлено НГУ, автор- пресс-служба
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
© 2025 г. Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» 18+
Infopro54 - Важные новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири
Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна